Перейти к содержанию

Легкий переход - линукс для юзера!


Рекомендуемые сообщения

Вне всяких сомнений - Линукс это гораздо более защищенная и продвинутая система, нежели, скажем Окна. Спорить с этим можно, но не стоит - факты говорят сами за себя. Единственный козырь в руках любителей Гейтсовского "чуда" - удобство в использовании Окон для простого пользователя, т.е. user friendliness. И вправду - объяснить человеку с трудом освоившему простейшее использование Виндов принципам Линукса нелегко, а подчас невозможно - женатые на НЕ продвинутых подтвердят. Но мир не стоит на месте. Разработчики Линуксов понимают, что эта замечательная "ось" должна служить более широкому диапазону пользователей, а не только тем кто может влезть в фстаб или замаунтить нужный девайс через терминал. Итак, требуется дистрибутив для семьи, где жена (скажем, хотя это может быть и муж) хочет использовать компьютер, а вторая половина не хочет чистить его и восстанавливать после подобных использований. Предлагаю Вашему вниманию, дорогие семьи - PCLinuxOS. Вкратце:

1. Устанавливается влет (убедитесь что качаете верную версию - видео драйвера в разных пакетах разные). Конечно, требуется минимальное знание процесса, но если не спешить и читать инструкции внимательно - даже партишн создадите правильно.

2. Естественно делать пользовательские аккаунты - сами понимаете под root все преимущества Линукса теряют смысл. Далее по желанию. Можно настроить автологин с подключением требуемых фич типа автовход в инет. Настройки оси сделаны по принципу виндовских (чем то похоже на Yast у SUSE, но на мой взгляд чуть удобнее и понятнее). Например при настройках СТРИМа - ось выдала МТУ-Интел в качестве провайдера в России - чем приятно удивила.

3. КДЕ. КДЕ. КДЕ!!! Very Happy Очень люблю - настроил влет (спецом поморочился на тонких настройках - приятно ж!) Также реализовано посредством "панели инструментов" - интуитивно и понятно. Русские локали есть, также как и поддержка русской клавиатуры и шрифтов.

4. После подключения к интернету - добро пожаловать в репозиторий. Огромный (нет, правда!) список программ, плагинов, скинов, кодеков, локалей и т.д. Так как система по умолчанию небогата программами - надо докачивать. Сама скачает, сама установит и обновит. Естественно все настройки и тому подобное требует пароля рута, при условии что вы вошли в систему как пользователь.

5. НИКАКОГО МАУНТИНГА!!!!!! Просто видим иконку с нужным девайсом - щелкаем (на фонах автомаунт) и пользуемся. USB с горячим подключением - втолкнули - сразу увидели. Приятно и легко.

6. При все при этом сохраняется возможность все делать "ручками" для тех кто хочет или может. Все как у взрослого дистра.

ИТОГО: На собственном примере - один из самых дружественных для пользователей (бывших - хе хе!) Окон дистрибутив Линукса. НИКАКИХ проблем ВООБЩЕ (например Кама Сутра прошла, ясный перец, мимо. При всем желании жена никак не смогла ее скачать или случайно подцепить из почты). Первое время жена вообще не знала о смене оси (файерфокс и сандербёрд стояли и на винде, а минимальные изменения во внешнем виде непродвинутая супруга не заметила в принципе). В принципе использование ВСЕГО стало для нее легче - одна кнопка (POWER) чтоб включить и увидить ВСЕ, включая автологин в интернет. Вот уже месяц не задает вопросов вообще. Поверьте - это значит очень многое. Качать с официального сайта:

http://www.pclinuxos.org

Жду комментариев! Удачи всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) вт, 14 февраля 2006 21:05

Содержательная часть соообщения, однако, хромает.

Это как всегда и у каждого, это уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

Всё что здесь рассказал автор, есть и в Ubuntu linux.

Тоже огромные репозитарии программ и автологин, и автовход в интернет и т.д.

Вообщем это дело вкуса.

Можно точно так же и Shlackware настроить, если руки из того места растут. Smile

Простите, что тему поднял... Я не специально...

На дату не посмотрел. Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...