Перейти к содержанию

Разница чертей BSD?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите мне пожалуйста, если можно то поподробнее, в чём разница между дистрибутивами FreeBSD - OpenBSD - NetBSD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FreeBSD

Мощная операционная система семейства BSD UNIX для персональных компьютеров, базирующихся на архитектуре процессоров Intel. FreeBSD работает также на процессорах AMD и Cyrix, совместимых с Intel и с недавнего времени на процессорах Alpha. Исключительный набор сетевых возможностей, высокая производительность, средства обеспечения безопасности и совместимости с другими ОС. FreeBSD является идеальной платформой для построения Internet или Intranet. Как и Linux, FreeBSD поддерживает симметричную многопроцессорную обработку, но имеет еще и механизм автоматического распределения памяти, к которому программы и дисковый кэш могут обращаться по мере необходимости. Кроме того, FreeBSD сопровождается очень простой в использовании системой инсталляции и конфигурирования.

NetBSD

Основана на большом количестве свободно распространяемого программного обеспечения, в первую очередь BSD4.4-Lite Университета Беркли. Группа разработчиков NetBSD основное внимание уделяла тому, чтобы ее ОС могла работать на стольких же платформах, на скольких работает и Linux; сегодня же NetBSD поддерживает вдвое большее число архитектур: alpha, m68k, arm32, powerpc, i386, mips, ns32k, sparc, vax, hp300.

OpenBSD

Широко используемая свободно распространяемая UNIX-подобная операционная система. Операционная система в которой основной упор делается на безопасность. Ветка серии NetBSD. Несмотря на свое название, является наиболее защищенной из BSD-систем. Состоящая из десятка с лишним человек группа разработчиков OpenBSD несколько лет потратила на проверку исходного текста ОС и исправление неявных ошибок, вроде тех, что могут привести к переполнению стека или буферов. Поставляется с алгоритмом шифрования по 128-разрядному ключу. OpenBSD не подпадает под действие американских экспортных ограничений, так как она распространяется из Канады. Распространяется для платформ: alpha, amiga, mips R4K, R5K, HP300/HP400, i386, mac68k, MVME147/16x/17x, 68K, DEC MIPS, PowerPC, Sun4, Sun4c, Sun4m.

USE GOOGLE!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann, спасибо большое Вам за такой подробный ответ, я если честно не ожидал такого SurprisedRE5PECT Cool

google rules Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос:

У меня Athlon64, какой посоветуете дистрибутив из семейства FreeBSD?

Я уже заказал FreeBSD 6 x86-64, не зря? Подайдёт ли уже заказанный дистрибутив на другие машины как на Intel допустим?

Какой посоветуете дистрибутив:

FreeBSD 6.0 LC edition i386 (2 DVD)

FreeBSD 6.0 LC edition i386 (4 CD)

FreeBSD 6.0 i386 (2 CD).

FreeBSD 6.0 x86-64 (2 CD)

FreeBSD PORTS 6 (3DVD)

если заказать допустим http://www.osmarket.ru/freebsdFreeBSD 6.0 PRO BOX? В комплект вошёл: FreeBSD 6.0 (2 СD) скорее всего i386. Так это для меня и машины не критично будет? Как всё же лучше поступить смотря на предложенное http://www.osmarket.ru/freebsd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М@k©иm ® писал(а) вс, 19 февраля 2006 13:15

Ещё один вопрос:

У меня Athlon64, какой посоветуете дистрибутив из семейства FreeBSD?

Я уже заказал FreeBSD 6 x86-64, не зря? Подайдёт ли уже заказанный дистрибутив на другие машины как на Intel допустим?

Какой посоветуете дистрибутив:

FreeBSD 6.0 LC edition i386 (2 DVD)

FreeBSD 6.0 LC edition i386 (4 CD)

FreeBSD 6.0 i386 (2 CD).

FreeBSD 6.0 x86-64 (2 CD)

FreeBSD PORTS 6 (3DVD)

если заказать допустим http://www.osmarket.ru/freebsdFreeBSD 6.0 PRO BOX? В комплект вошёл: FreeBSD 6.0 (2 СD) скорее всего i386. Так это для меня и машины не критично будет? Как всё же лучше поступить смотря на предложенное http://www.osmarket.ru/freebsd

Дистрибутив FreeBSD 6 x86-64 будет работать только на архитектуре AMD64 и на процессорах Intel с поддержкой EMT64 (не уверен) на остальных-же системах он будет бесполезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда если так, то не совсем уж будет заметно на работе процессора производительности моего компьютера Confused , если куплю допустим i386? Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

EvilMind писал(а) сб, 04 марта 2006 20:20

OpenBSD-рыба, FreeBSD-черт, DragonflyBSD-стрекоза, а вот че там у NetBSD не знаю... Smile

Это даже и не в тему было сказано. Ну вот что к чему? Ни кому не важно что у какого дистрибутива какой клик, там допустим селёдка, редиска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут логотипы?

По теме - BSDobermann все правильно процитировал.

x86-64 - на других архитектурах просто не запустится.

По поводу тормозов - на данном этапе разница, скорее всего, будет заметна только в тестах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vpk писал(а) вт, 07 марта 2006 00:56

При чем тут логотипы?

По теме - BSDobermann все правильно процитировал.

x86-64 - на других архитектурах просто не запустится.

По поводу тормозов - на данном этапе разница, скорее всего, будет заметна только в тестах.

Вполне с Вами согласен, и я так посчитал что тема после ответа г-на BSDobermann может быть закрыта, ответ был дан в полном содержании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...