Перейти к содержанию

Переключение раскладок в KDE


Рекомендуемые сообщения

Раньше делал это через xorg.conf ащас возникла нужда в более чем двух раскладках. Удобно, когда флажок в трее висит. Настроил все через центр управления KDE, но оно не переключает раскладки комбинацией клавиш. Только если кликнуть на флажок в трее. Параметры XKB на соотв. вкладке прописал.

Где грабли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родной это который? <не_помню_как_его_зовут>, который через xorg.conf настраивается? Дык может конечно, но! если их всего две (раскладки) я различаю какая включена по лампочке scroll lock, а как их различить, когда четыре? Вот и восхотелось мне флажка в трее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот Byte и говорит, что для собственно переключения раскладок надо пользоваться родным инструментом, а для отображения текущей раскладки - сторонней программой xxkbd.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

Brungilda писал(а) Wed, 06 December 2006 11:06

В общем, проблема эта так благополучно и перекочевала в кде 3.5.4. непофиксеной? У меня те же грабли.

Странно всё это. У меня таких траблов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню версии КДЕ, в которой мне бы удалось настроить переключение посредством клавиатуры стандартными средствами КДЕ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же фигня Smile

На крайний случай (если уж совсем лень залезать в xorg.conf), например в случае Live-CD, я просто в настройках КДЕ указываю нужную раскладку и опции xkb, т.е. ru(winkeys) и тычу галку "включить латинскую раскладку" (или как-то так называется). В итоге получаю работоспособную переключалку.

Родной переключатель - ужос! А главное, его нельзя настроить так, чтоб он по CapsLock переключал раскладку (то есть может быть и можно, но неочевидными действиями), поэтому я на него и наплевал, по большей части. Кстати, всем советую попробовать переключение раскладки по CapsLock (собственно CapsLock при этом включается при нажатии Shift + Caps). Опции для xorg.conf такие:

Section "InputDevice"
        Identifier      "Generic Keyboard"
        Driver          "kbd"
        Option          "CoreKeyboard"
        Option          "XkbRules"      "xorg"
        Option          "XkbModel"      "pc105"
        Option          "XkbLayout"     "us,ru(winkeys)"
        Option          "XkbOptions"    "grp:caps_toggle"
EndSection
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...