Перейти к содержанию

Linux на CompactFlash


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Возникла необходимость установить Linux на CompactFlash, который в одноплатном компьютере, является жестким диском. На плате есть IDE, но CD-ROM подключить не могу, т.к. разъем и шлейф меньше обычного! Нигде переходников и информации об этом найти не могу. Поэтому хочу как-то обычного компа записать на флэшку линукс, а уже потом всунуть в одноплатник. У меня ноут понимает в биосе флэшки и умеет с них грузиться, но имея на руках FedoraCore4 и RedHat Linux получаю что при установке обе просто игнорируют флэшку Sad Есть DamnSmallLinux, его ставил на флэшку (запустился с LiveCD и там есть опция - установить на флэшку, но он уж слишком пустой...

Как можно решить проблему и установить линукс на флэшку. ЛУчше конечно чтобы места не много занимала. Имеется CompactFlash - 512 мб.

Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть вам подойдет Slax? http://slax.linux-live.org

Если он для вас тоже слишком минималистичен (хотя система приличная), то вам все же стоит ставить обычный дистрибутив в "минимальной комплектации".

Кстати, а что говорит FC4? Что значит "игнорирует" флэшку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В биосе в разделе бут комп видит флэшку в разделе жестких дисков, при загрузке установки FC4 тоже обнаруживает девайс, но когда дело доходит до создания разделов на диске Disk Druid показывает только основной хард - hda, а флэшку вообще не показывает как диск. То есть как будто у меня в системе только один жесткий диск. Или это можно как-то обойти, запуская установку в ручном режиме? А Слакс скачаю - попробую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, установщику все равно должно быть, куда ставить систему.

Если установщик принципиально видит флэшку, значит систему на нее поставить можно. Может так какой-нибудь экспертный режим есть или что-нибудь в этом духе? В конце концов, вы можете руками создать раздел на флешке, а этим самым DiskDruid не размечать ее. Так может быть получится?

Slax по сравнению со "взрослой" системой, конечно проигрывает во многом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно! Ставишь линух, а потом делаешь раздел ручками на

флешке. И записываешь туда что нибудь типа загрузчика lilo.

А потом ядро туда запишешь. Правда не понятно как оно у тебя будет видеть флешку. Я все пытался откомпилить ядрошко. И положить его на флешку. Но так и не понял как оно грузится.

Тама вроде бы нужно залить образ на флешку. Но как его и куда нужно положить я так и не понял.

Господа гуру в линухе объясните по подробнее весь процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, если машина умеет грузиться с флэшки, то ничего больше не нужно, потому как ядро загрузится без проблем. Другой вопрос, что чтобы смотировать / и запустить оттуда init, надо чтобы ядро могло получить доступ к файловой системе на флэшке, то есть дяро должно как минимум поддерживать usb mass storage devices и файловую систему раздела на флэшке. Это все в теории, так сказать Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мои попытки создать ядро которое грузлось бы с флешки не к чему хорошему не привело.

Расскажите, пожалуйста, как обойти такую проблему.

Как сделать так что бы на запуске ядро не кричала кернел паник.

Я создал ядро перенес его дискету. Вроде бы все окей. Но при запуске ядро пишет кернел паник. Что обязаельно необходимо включать в ядро что бы оно грузилось с дискеты?

Подскажите, пожалуйста аааа???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может говорит примонтировать рутовую файловую систему.

Сделал сам монолитное ядро. Компьютер грузится. А как только переношу ядро на дискету, то в ответ получаю кернел паник (не могу примонтировать рутовую партишину)

Господа гуру подскажите пожалйста что нужно засунуть в ядро что бы оно грузилось для начала с дискеты, ну а потом с флешки?

То есть какие нужно указать минимально достаточные опции ядра что бы запуститься с дискеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал все документы на которые Вы дали ссылки. Еще раз внимательно просмотрел опции ядра. И все выходные потратил на то что бы скомпилить и засунуть на дискету ядро и потом с него запуститься. Но в итоге ничего не получилось!

Какие все таки параметры ядра минимально не обходимы для того что бы запуститься с дискеты? Подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам потребуется поддержка устройства, на котором дежит корневая файловая система, а также поддержка файловой системы такого типа. В статьях, кстати, наверняка говорится про создание initrd, а не о монолитном ядре с поддержкой всего необходимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хочется что бы корневая файловая система лежала бы на диске, ктотрый создан в оперативной памятирам диске а файловая система ext2. Я вроде бы все так делаю но ничего не получается.

Помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, КАК вы запихиваете его на дискету Smile

Если просто с помощью cat mykernel > /dev/fd0, то не факт, что это должно заработать. Уже давно таким образом делать не рекомендуется. В любом случае, если делаете так, то проверьте с помощью rdev (так вроде назывался), где ваше ядро хочет увидеть корневую файловую систему.

P.S. А что именно вам прислать? Конфиг ядра для этого случая? У меня нет такого и не будет никогда, вероятно Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем cat mykernel > /dev/fd0

Я читал что можно сделать вот так.

Я делаю вот так.

С начала создаю конфиг ядра с помощью команды make xconfig или

make menuconfig далее

make dep далее

make bzdisk.

Вроде бы так.

По крайней мере так написано в книге.

Если я где то не прав ткните пальцем.

Дайте, пожалуйста, ссылки или скажите где я не прав.

Заране Огромное спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не знаю, как это работает сейчас (make bzdisk), но раньше, вроде бы было аналогично cat mykernel > /dev/fd0. Надо делать нормальную загрузочную дискету (с загрузчиком ядра и initrd).

2. А зачем, кстати, вообще дискета? У вас система не умеет с флэшки грузиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сделать нормальную загрузочную дискетету?

Расскажите, пожалуйста, по подробнее прямо по шагам.

У нас в организации шеф не хочет давать деньги на новые компы.

А мотивирует это тем что мол есть старые компы тиа 486. Но при этом нужно в принципе решить простенькие задачи типа файровола, прокси и машрутизатора. Где то в интернете видел однодискетный вариант линукса, который может выполнять такие функции. Попробовал такой вариант. Но к сожелению он в упор не хочет находить сетевые платы, которые у меня есть. А те под которые у него есть драва у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф Smile Ну, с этого в принципе можно было и начинать Smile

Про загрузочную дискету:

Это делается скриптом mkbootdisk. Он записывает на дискету загрузчик и ядро. Дальше можно играть конфигом загрузчика.

Можно то же самое сделать руками (установить загрузчик на дискету, скопировать тудая ядро).

Что касается минималистично дистрибутива Linux под подобные задачи, то, насколько мне известно, таких масса. Посмотрите в разделе дистрибутивов на www.linux.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enmar писал(а) Чтв, 27 Апреля 2006 13:23

А где можно в интеренете прочитать это более подробно?

О чем именно?

Цитата:

А разве на флешку не по аналогии можно загнать ядро и загрузчик?

ТОЧНО. Можно конечно. Только _при условии_, что ваша система умеет грузиться с флэшки. Если нет, то надо сначала подгрузить ядро Linux с чего-нибудь другого, а уж затем оно подцепит флэшку и с нее корневую файловую систему. Я же вас уже спрашивал, умеет ли система грузиться с флэшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду где можно прочитать в интернете про то как создавать ядро.

Вот теперь я попробую исходя из Ваших слов создать дискету.

Ну в принципе для общего развития хочется сделать флешку для того что бы была возможность запускать линукс.

А так же диск с которого можно запускать линукс то есть cd-disk.

Есть идея сделать диск загрузочный линукс и туда закинуть касперсого для того что бы проверять компы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enmar писал(а) Чтв, 27 Апреля 2006 18:02

Ну в принципе для общего развития хочется сделать флешку для того что бы была возможность запускать линукс.

Ну, зачем его "делать"? Качайте Slax - он ставится на флэшку, как я говорил уже.

Цитата:

А так же диск с которого можно запускать линукс то есть cd-disk.

Есть идея сделать диск загрузочный линукс и туда закинуть касперсого для того что бы проверять компы.

Тоже Slax, либо Knoppix (посолиднее будет).

Кстати, раньше при создании в Каспреском загрузочных дискет для проверки машины, на первой дискете была как раз минималистичная система Linux Smile Я совершенно серьезно. Не знаю, изменилось ли что-нибудь сейчас, потому как антивируса в глаза не видел уже лет 5 наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...