Перейти к содержанию

Прога для автоматизации установки из исходников


Рекомендуемые сообщения

Все вы, наверное, устанавливали программы из исходников. Или, хотя бы, представляете что это такое. Вам не замучил этот рутинный процесс? (кроме конечно гентушников Smile ) У меня возникла идея автоматизировать этот процесс. Она загвоздка: нет стандарта, чтоб зависимости (в исходниках) были в одном месте.

Для тех кто не понял: вам принесли новый OpenOffice в исходниках. И вам захотелось его установить. Как узнать: установится он или еще надо что-то скачать. Никак. Только ./configure покажет что ему надо. А вам не жалко тратить на это время? Хотелось чтоб внутри исходников лежал текстовый файл, где указывались зависимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Цитата:

Вам не замучил этот рутинный процесс?

Не... меня не замучал... я везучий... у меня этот рутинный

процесс, в 90% случаев, ограничивается

./configure && make && make install

(или ./configure && checkinstall ... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Цитата:

Хотелось чтоб внутри исходников лежал текстовый файл, где указывались зависимости.

Ну напишет автор зависимости, нехилый такой список библиотек,

и что - каждую проверять? Уж лучше пусть конфигуратор сам все проверит и скажет, что и как.

А для автоматизации есть Sourceinstaller, правда я им попользовался и вернулся к

./configure

make

make install

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, configure действительно bloated и медлеееннааааяааа... но; как показала долгая практика, замену в этом хаосе найти трудно, а ее поиски привнесут еще больше хаоса. у нас уже есть гентушники, и ЛФСовцы, обе фракции сказали свое веское нет бинарникам Smile

хотя глобальные стандарты комплектовки сорсов, в не сомнения, стоит когда-нибудь пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...