Перейти к содержанию

Загрузочная дискета и диск с дистрибутивом


Рекомендуемые сообщения

Вот предположим я (не дай Бог) запорол MBR. Я так понимаю,

что загрузочная дискета может помочь в его восстановлении, так как поможет загрузиться. а можно-ли для этой же цели использовать установочный диск(чтоб не мучиться с 8 дискетами)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD писал(а) Птн, 09 Июня 2006 20:20

Вот предположим я (не дай Бог) запорол MBR. Я так понимаю,

что загрузочная дискета может помочь в его восстановлении, так как поможет загрузиться. а можно-ли для этой же цели использовать установочный диск(чтоб не мучиться с 8 дискетами)?

8 дискет? Вы что, ВинНТ ставите? Загрузочная дискета - это дискета, на которой имеется загрузчик и, чаще всего (хотя и не обязательно) - ядро. Грузитесь с дискеты в свою систему и восстанавливаете загрузчик. В чем суть проблемы-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

а можно-ли для этой же цели использовать установочный диск(чтоб не мучиться с 8 дискетами)?

да для этого есть rescue режим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

8 дискет? Вы что, ВинНТ ставите? Загрузочная дискета - это дискета, на которой имеется загрузчик и, чаще всего (хотя и не обязательно) - ядро.

8 дискет - объём загрузочной дискеты в Suse 10.1.

а проблема в следующем:

винда запоролась и чинить не получается, походу придётся переставлять (самое обидное - что винду приходится держать из-за одной единственной проги UKCable). я читал, что она при установке Линевый загрузчик убивает.

Как мне мой lilo восстановить загрузившись с 8 дискет

и как это можно сделать в rescue режиме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD писал(а) Птн, 09 Июня 2006 20:56

Цитата:

8 дискет? Вы что, ВинНТ ставите? Загрузочная дискета - это дискета, на которой имеется загрузчик и, чаще всего (хотя и не обязательно) - ядро.

8 дискет - объём загрузочной дискеты в Suse 10.1.

Великовато для загрузочной дискеты... Она одна по определению Smile

Цитата:

винда запоролась и чинить не получается, походу придётся переставлять (самое обидное - что винду приходится держать из-за одной единственной проги UKCable). я читал, что она при установке Линевый загрузчик убивает.

Ну это смотря какая Винда. Нормальные Винды загрузчики не запарывают, а вот 95/98/me/xp - вовсю.

Цитата:

Как мне мой lilo восстановить загрузившись с 8 дискет

и как это можно сделать в rescue режиме?

Грузитесь с чего угодно (в линух, разумеется). Это может быть родная загрузочная дискета, rescue-режим при загрузке болванки, причем не обязательно это должна быть Suse - годится практически любой Линух. В зависимости от того, откуда загрузились, далее либо сразу восстанавливаете загрузчик, либо, если загрузились в другой Линух/rescue-режим, монтируете Ваш корень с винта, chroot'итесь в него и переписываете загрузчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустился я с диска в rescue режиме,

но примонтировать корень не смог - в fstab и mtab он не прописан.

Его надо туда вручную прописать и монтировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

но примонтировать корень не смог - в fstab и mtab он не прописан.

Его надо туда вручную прописать и монтировать?

4

да вручную. Затем chroot /mnt/раздел

а потом lilo или grub-install /dev/XXX

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...