Перейти к содержанию

Linux на хард через USB, после установки не видит диск sda


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! вот такую весч затеял я.

машина: пень4 630, прескот2, 3000Мгц, поддержка 64бит.

мать, азусная с i945 чипсетом. стоит винт 80 гб. разбит на два логических. оба под ntfs. Еще остался у меня винт 20-ка макстор, но у матери тока один IDA слот, на нем висит винт и DVD. Линуксами баловался еще в 2001-2002-ом годах с красношапкой 7.1. Потом был перерывчик такой башой. Вот с приобретением нового компа решил опять взяться за старое и решил поставить линух на двадцатку подключенную через переходник USB (извращенец Embarassed ).

Подрубаю к винту блок питания, переходник юзбишника к компу. загружаюсь с установочного дистрибутива Suse 10.0. грузиться и выдает прикольное сообщение, типа: "кул компюте, бат вы ставите 32-х разрядный софт на 64-ый систему" с предложением продолжить. ну сказал ох и пошел дальше. процес устанвоки проблем ни каких не вызвал. кроме ... после первой инсталяшки он начал настраивать систему и грузанулся. если вытащить СD1 из дивидишкинка то загружается глур кажись с предоложением загрузить одну из операционок. винда загрузается без проблем а вот линух начинает грузится и доходя до своих дисков со свапом и линуховским пишет, что не найдены устройства с которых надо грузиться ....? и все.

кстати

диски винды опредилились как

hda1

hda2

а на двадцатке для линуха

sda1

sda3

Случайно как то допер, что надо бы доустановить его до конца. ставлю опять CD1 и выбираю установк по новой. тут появляется новое меню, мол апдйтить или чистая установка, еще есть кнопа озе, нажимаю на ее она тоже предлагает установку или загрзуку системы, выбрал загрузку системы, он подумал подумал и начал просить остальные диски. вот так и пославил я сусю на диск через юзб. Но радоваться было рано, тут же после установки загружается линух, я выбрал КDE., поглядел, полазил и решил перегрузится.

вот тут та и есть самая тралбла. линух по прежнему не грузиться доходит до своего диска sda3 и говорит нот фаунд дивайс /bin/vmlinz что то в этом роде(сори за неточность пишу по памяти с работы).

А винда по прежнему загружается. потом если отрубить винт от юзб. то загрзучик валится нахрен, пишет не найдено что то там. хотя находиться он в загрузночной области винта hda0. вот это меня и растроило сильно сильно. я хотел что бы винт не висел постоянно подцепленый к компу через юзб.

Корчое теперь две проблемы одна важная, востанавить загрузочную область 80-ятски с виндой. и вторая как же всетаки заставить линух работать с 20-ки подцепленной через USB переходник.

мож ктонить поделится своим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Востанови загрузчик на 80-ке

fdisk /MBR с диска винды в консольном режиме.

Как все востановиться отключи в системе свой основной винт 80-ку.

Отсоедени ему питалово.

После подключи USB винт и установи туда сьюз.

Туда же поставиться и загрузчик.

У тебя будет две системы со своими загрузчиками на разных винтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Позволяет ли BiOS материнской платы маскировать usb диски как IDE? Если позволяет то не замаскирован ли ваш диск? Может стоит его при установки сразу на BIOS указать как USB?

2 Может быть до перезагрузки скомпилировать граб с поддержкой загрузки с USB?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есил честно wasq

1)в бисое ни чего не нашел по поводу загрзки дисков через USB т.е. не знаю куда и лезть.

2) обана, я помню что можно дофига как делать, загрузками уже находясь в самой системе. тока ручками я это наврятли сумею сделать (не паур узер в линуксе еще). а графичискими способами я пытался в перестраивать и граб и лило на виндовозовский винт и обратно на юзбишныйы, а до дискеты не дошло дело. свет вырубили.

Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал сделать по простому, как Master400 посоветовал, результат тот же Sad

Странно, почему тогда загрузчик на CD1 может видеть диски, и ставит на него и загружает систему с винта, а сам загрузчик не может, вот такое сообщение и все(см. картинку)

index.php?t=getfile&id=167&private=0

wasq Не подкинешь примерчик компиляции для граба, на сколько я понимаю надо в конфигурационный файл ручками добавить поддержку загрузки с USB.

Люди добрые, ну подсобите малость ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...