Перейти к содержанию

Кто-нибудь ковырялся с Ubuntu 6? Есть вопрос по шрифтам.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Решил вот поиграть с Ubuntu и попутно возник вопрос со шрифтами GTK+. С Гномом дела до этого не имел. Что сделал:

- Установил MS TTF шрифты,

- в Gnome-font-properties отключил сглаживание и настроил шрифты, какие мне нужны.

- Написал файлы ~/.gtkrc.mine, ~/.gtkrc-2.0, /etc/gtk/gtkrc, ~/.gtkrc со следующим содержанием:

$ cat .gtkrc

style "user-font"

{

font_name="Tahoma 10"

}

widget_class "*" style "user-font"

gtk-font-name="Tahoma 10"

В чем состоят проблемы и собственно вопросы:

1. На приложения QT (в частности Skype) эти настройки не влияют. Как заставить их правильно выглядеть? К примеру, когда я пользуюсь КДЕ дома я могу настройки стиля программ GTK+ поправить с помощью ~/.gtkrc-kde, а для Гнома есть подобный механизм для QT программ?

2. Шрифт интерфейса OpenOffice так же УРОДСКИЙ (что логично) и не реагирует на общие настройки стиля. Мне известно, что подправить это можно настроив замену шрифтов в настройках самого OO. Вот только не подскажет ли многоуважаемый All, каким ОО говорится, что это Andale Sans. Но в Ubuntu такого вообще нет. Вопрос: каким шрифтом пользуется OpenOffice?

3. И Skype и OOffice используют (чисто визуально) один и тот же шрифт. Откуда они берут его название? Где поменять? Мне всегда казалось, что это делается в gtkrc, однако, как видно из вышеизложенного - хрен там Smile

P.S. Морока с GTK+, но разбираться надо SmileSmileSmile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытным путем выяснено, что OpenOffice показывает именно этот кривой шрифт, когда в настройках ставлю галочку "Use system font for interface" (В русском переводе: "Использовать системный шрифт для интерфейса").

Skype использует этот же уродливый шрифт. Он же проглядывает в Firefox (если на веб-странице есть кнопки, текст на них написан этим же уродливым шрифтом).

Откуда он берется такой дефолтный. Посмотрел вывод xlsfonts - первый в списке шрифт - это не он. Откуда берется этот шрифт? SmileSmileSmile Это нормальное поведение Гнома? Я же ему в настройках четко указал, каким шрифтом пользоваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ОО есть вроде свой настройщик типа spadmin. А я когда поставил убунту сразу сделал

apt-get install kubuntu-desktop а гнома потом снес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Spectre писал(а) Птн, 23 Июня 2006 09:49

в ОО есть вроде свой настройщик типа spadmin.

Нет такого в Ubuntu Sad Проверил уже. В любом случае, проблема, видимо не в ОО, а в самом Гноме или GTK+. Точнее не проблема, а мое недопонимание того, откуда берутся настройки. Буду искать дальше.

Цитата:

А я когда поставил убунту сразу сделал

apt-get install kubuntu-desktop а гнома потом снес.

Дык, у меня как раз интерес поиграть с Гномом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю решение:

sudo apt-get install qt3-qtconfig

qtconfig

Таким образом правим шрифты интерфейса программ QT.

Уродливым шрифтом оказался DejaVu Sans.

OOffice пока не могу победить, равно как и проблемы "дефолтного шрифта", который отображается на кнопках Firefox Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С OpenOffice также разобрался.

В FAQ по шрифтам OpenOffice написано, что для изменения шрифта интерфейса надо пойти в Сервис->Параметры->OpenOffice.org->Шрифты. Там включить "Применить таблицу замен" и заменить шрифт Andale Sans UI на необходимый вам. При этом такого шрифта (Andale Sans UI) в левом списке нет и его надо вписать руками.

Для OO в составе Ubuntu это неактуально. Заменять надо шрифт DejaVu Sans на нужный вам шрифт (см. скриншот 1).

Я пытался менять этот шрифт на Tahoma, но Tahoma почему-то рендерится тоже криво. При замене шрифта интерфейса на Arial все заработало как надо. Почему криво отображается Tahoma конкретно этой программой - неизвестно. Firefox и другие программы работают с ней нормально. QT приложения тоже без проблем пользуются этим шрифтом.

Обращаю ваше внимание также на то, что в настройках OpenOffice надо ВЫКЛЮЧИТЬ следующее: Сервис->Параметры->OpenOffice.org->Вид: Использовать системный шрифт для интерфейса, Сглаживание шрифтов.

В общем-то проблемы решились. Может быть кому-то пригодится изложенное выше Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...