Перейти к содержанию

Помогите прикрутить веб камеру к моему ALT Linux


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

У меня такая проблема: Есть тачка, на которой крутится ALT Linux 10, и есть веб камера Logitech QuickCam Zoom.

Помогите прикрутить ее к линуксу Sad

P.S. Вся проблема в том, что во первых в стандартной поставке (и в инете) для нее дров я не нашел, а во вторых, я начинающий *nix пользователь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там уже был Smile

Но, как я уже говорил, я далеко не гуру в *nix-ах, и поэтому я и обратился к вам Smile

P.S. А помимо дров, нужна наверное и прога, через которую нужно видеокамерой пользоваться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Вся проблема в том, что во первых в стандартной поставке (и в инете) для нее дров я не нашел

Видно, первоначально, у меня сложилось неправильное

мнение Smile

Боюсь, что более толково, чем написано в инструкции

(aka README & INSTALL) рассказать будет сложно.

Могу добавить, что для ASP необходимо установить пакет

kernel-devel из дистрибутива.

На счет программ - для просмотра - xawtv, tvtime, для

общения через инет - gnomemeeting

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я на ядре 2.6.12 для Logitech QuickCam Express использовал spca5xx (ядро при этом пересобирать не надо, все делается четко по инструкции).Вот здесь можно скачать - http://mxhaard.free.fr/download.html (смотрите для выбора драйвера еще это - http://mxhaard.free.fr/spca5xx.html )

Замечен один глюк - некоторые программы не могут правильно инициировать камеру(тот-же Gnomemeeting), но после запуска (один раз) например gqcam,kdetv или родных смотрелок(что идут с драйвером) все замечательно работает. Я например такую штуку наваял (не смейтесь, я не программист):

//initcam.c

#include <stdio.h>

#include <stdlib.h>

#include <sys/types.h>

#include <signal.h>

#include <unistd.h>

int main()

{

pid_t child;

int status;

child = fork();

if(child != 0) {

sleep(5);

kill(child, SIGINT);

}

else {

execvp("/usr/local/bin/spcaserv",NULL);//spcaserv-идет с драйверами для просмотра в WEB.

printf("Ошибка запуска spcaserv!\n");

abort();

}

exit(0);

}

откомпилил и /usr/local/bin/initcam > /dev/null 2>&1 в rc.local - с тех пор все пашет(per anus...так сказать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...