Перейти к содержанию

Установка Gentoo 2005.1


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйт!

Почитав посты в данном разделе форума, я понял, что здешнее сообщество крайне негативно относится к тому, чтобы новички брались за установку Дженты. И тем не менее я задам свой вопрос, возможно все-таки кто-нить сможет мне ответить на него.

Я купил дистрибутив Дженты на ДВД диске

начальная стадия установки проходит нормальн (я создал разделы на харде и скопировал все что нужно с ДВД диска на хард, как того требует хэндбук. Однако при введении команды ls -l /usr/src/linux мне сообщается, что такого файла или дириктории не существует.

Подскажите пожалуйста в чем тут дело?

Заранее благодарен за ответы, если таковые будут иметь место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Вы нам рассказали, это конечно хорошо, но все-таки хотелось бы видеть КОНКРЕТНЫЕ действия и КОНКРЕТНЫЕ сообщения об ошибках. Будьте добры, дайте лог Ваших действий и ответов системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советует ввиду повышенной сложности и "крайне негативно относится" - несколько разные вещи.

/usr/src/linux - ссылка на папку /usr/src/linux-2.6.16-gentoo (например).

1. Дайте команду ls /usr/src

2. Посмотрите название папки

3. ln -s /usr/src/название_папки /usr/src/linux

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде с начальной установкой разобрался - хоть и купил ДВД диск, но тем не менее лезет в интернет подкачивает файлы - настроил сеть и нужные файлы скачались.

Дошел до процесса перезагрузки и вот что получаю:

* Mounting proc at /proc...

* The "mount" command faild with error:

line 17: mount command not found

* Since this critical task, startup cannot continue

Give root passward for maintenance

(or type Control-D to continue):

Подскажите плиз - чего сейчас делать?

Вся установка делалась по хэндбуку - прошло все нормально, кроме задания пароля при кофигурировании системы - там просто сказал, что такой команды (passwd) нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики!

Я понимаю, что со своими ламерскими вопросами здесь ни к селу ни к городу. Но тем не менее помогите разобраться, пожалуйста.

Какой мне файл нужно конфигурационный подправить, чтобы моя система, вновь поставленная, могла стартануть?

Очень прошу - не поскупитесь на подсказку!

Заранее благодарю за участие.

ICQ 278 526 554

аська на случай, если все же кто-то решиться помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Reds писал(а) Mon, 24 July 2006 14:58

Вся установка делалась по хэндбуку - прошло все нормально, кроме задания пароля при кофигурировании системы - там просто сказал, что такой команды (passwd) нету.

Если не было passwd, значит, могло не быть и mount - скорее всего, что-то делалось неправильно на начальном этапе, ибо это - базовые команды и быть должны. Проверьте разбивку диска и файл /etc/fstab . Точнее сказать сложно, ибо для этого нужно повторить установку с такого же DVD и с тем же хендбуком, или, хотя-бы, увидеть более конкретные вопросы (которые предполагают некоторые знания системы, без обид).

P.S. Вот потому новичкам и советуют для начала ставить дистрибутив с графическим инсталлятором, разобраться в системе, а потом уже думать о переходе на Slackware или Gentoo.

P.P.S. Было бы неплохо еще почитать какую-нибудь книжку про общее устройство Linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик. По поводу другой версии Линукса - в магазинах нашего города другого не было - этот то удалось купить совершенно случайно. Так что - другой возможности поставить Линукс не имею - придется досконально разбираться с этим

Я разбивал диски следующим образом

/dev/hda1 - boot ext2

/dev/hda2 - swap

/dev/hda3 - root ext3

Ставилось все на чистый хард - т.е. других операционных систе не было

fstab имеет следующий вид

/dev/hda1 /boot ext2 defaults,noatime 1 2

/dev/hda2 none swap sw 0 0

/dev/hda3 / ext3 noatime 0 1

none /proc proc defaults 0 0

none /dev/shm tmpfs nodev,nosuid,noexec 0 0

dev/cdroms/cdrom0 /mnt/cdrom auto noauto,user 0 0

lilo.conf имеет следующий вид

boot=/dev/hda

prompt

timeout=50

default=gentoo

image=/boot/kernel-2.6.17-gentoo-r4

label=gentoo

read-only

root=/dev/hda3

append="video=vesafb:mtrr,ywrap,1600x1200-32@85"

Команда passwd в самом начале установки, когда только загрузился с установочного диска сработала - я там задал пароль без проблем, но когда по хэнд буку надо было второй раз вводить пароль - уже команда не сработала.

Подскажите пожалуйста, может в моих кофигурационных файлах что-то не так?

Заранее благодарен за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файлы конфигурации - в порядке. Может быть, что-то напутали с опциями монтирования /proc при инсталляции или с chroot. Или же ошибки в хендбуке. Не имея возможности ознакомиться с ним, могу посоветовать почитать http://www.gentoo.org/doc/ru/gentoo-x86-quickinstall.xml - там, вроде, все правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...