Перейти к содержанию

Сеть. Машины вылетают из сети.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, заранее извиняюсь за возможную некомпетентность, но действительно хочется разобраться, так что буду рад советам, ссылкам и проч.

Есть сетка из 62 компьютеров (довольно мощные машины, одинаковые по конфигурации).

Протянута сетка на 100 Мбит/с и выделинка на 3 Мбит/c, сервер на Линексе и два свитча.

Сетевые карты Realtek RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC.

Switch 3 com 48 (разъемов) – если необходимо, могу написать серии.

1) Проблема в том, что довольно часто из сети вылетают машины. Например, машина не видна из сети, но она сеть видит или машина не видна и сеть не видит (в сетевом окружении, только группа и она сама).

Проблема решается манипуляциями с патчкордами: банально вытащить и вставить патчкорд в сетевуху или в сетевую розетку, или, если это не помогает, поменять свитч в серверной. Причем в последнем случае сеть появляется и можно смело вставлять патчкорд на прежнее место – сеть будет.

2) По работе часто приходится копировать файлы с машин, находясь на админке. Порой скинуть файлы нереально из-за низкой скорости, тогда как, находясь на машине, копирование на админку проходит в секунды.

Конечно, как это часто бывает, сетка протянута криво, но

Confused что Вы можете посоветовать теперь?

Я думаю, что проблема со свитчем… может быть его нужно перепрошить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manofmoods писал(а) Wed, 16 August 2006 23:23

Нет. DHCP не используется. Все Ip-адреса фиксированные, забивались вручную.

Какие оси на компах? Кто в качастве PDC выступает?

Какой уровень у мастер-браузера выставлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю машины виндовые всетаки Smile. Эта проблема связана с тем что в одноранговой сети машины иногда не могут договориться кто из машин будет мастербраузером (то есть будет держать список компов в сети). Для решения проблемы или поставить на одну машину сервернуб ось и тогда у нее будет приоритет, или отключить на всех машинах кроме одной которая всегда включена службу "обозреватель сети", ну или поднять самбу на линуксе выставить ей приоритет пусть она работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения за то, что не смог сразу ответить.

Про самбу я почитал, но пока поднимать не собрался.

хорошая статья про Samba сервер: http://www.opennet.ru/docs/RUS/linuxsos/ch21_1.html

Да, машины работают под windows XP.

Насчет обозревателя сети, установлены следующие параметры:

У пользовательских машин:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Browse r\Parameters]

"IsDomainMaster"="FALSE"

"MaintainServerList"="Auto"

На двух админских машинах, постоянно находящихся в сети:

"IsDomainMaster"="True"

"MaintainServerList"="YES"

Нужно ли менять значение у пользовательских машин на "MaintainServerList"="NO", учитывая тот факт, что я уже изменил настройки на админских машинах на указанные выше?

Спасибо, за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Нужно ли менять значение у пользовательских машин на "MaintainServerList"="NO", учитывая тот факт, что я уже изменил настройки на админских машинах на указанные выше?

а без изменения не работает?

И я вообще то уже говорил что надо сделать.

Цитата:

отключить на всех машинах кроме одной которая всегда включена службу "обозреватель компьютеров"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...