Перейти к содержанию

Проблема с HDD в 300 Гигов


Рекомендуемые сообщения

Короче трабла с жестким диском в 300 гигов на матери Abit-BX-133, винт в биосе виден как 139 гигов, ASPLinux 7.3

По порядку - ставлю ASP 7.3 на винт 10 гигов - потом пробую прицепить винт 300 гигов - разбиваю его и монтирую - все отлично – cfdisk видит его как 300 гигов, отмонтирую его, и начинаю собирать новое ядро 2.4.18 - перегружаюсь - успешно, цепляю винт и вижу что он определяется в системе как 139 гигов - ровно столько сколько его показывает BIOS.

Включаю все опции что в расделах багфикс и IDE - толку ноль - 139 гигов, думаю не взять меня так легко, беру конфиг дефолтовый - config-asplinux - тот который лежит в /boot/ - и сравниваю - ну там много чего другова - беру сей конфиг кладу в usr/src/linux/ как .config и пробую с ним собрать ядро - и тут ужас - вылетаем с ошибкой, беру в menuconfig загружаю список дефолтовый то есть из /boot/ и выгружаю его - и о чудо размер изменился – то есть чую я что конфиг ядра что лежит в /boot/ совсем не от 2.4.18, ну да ладно думаю - откинулось что то да ладно - собираю ядро - перегружаюсь - и опять теже грабли - винт опять виден как 139 гигов – то есть как в биосе.

Что то мне сдается что дефолтовое ядро собиралось не на основе 2.4.18 - иначе почему конфиг не подходит - ума не приложу.

Попробовал в секции General изменить значение в опции PCI access mode на Direct – толку то же не дало.

есть конечно метод поставить отдельный контроллер на IDE – с драйверами на linux – но сие как бы не решение проблемы – это её обхождение.

Задача была взять пенек 1000 и собрать на нем торрентовский трекер и туда же поставить клиент – и для этой мелкой задачи городит пенек четвертый для того что бы в БИОСе виден был вин не по мне.

Помогите если можно,

Сам завтра попробую то же самое на другом компе с другой конфигурации но с винтом в 160 – может трабла в железе – хотя он же сперва виден как 300 гигов - на него я даже сам линух ставлю и все ОК. Загрузчик ставлю Grub

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

137 гигов - это предел lba. Нужно ядро которое поддерживает big lba (к содалению не помню в какой ветке появилась поддержка Biglba).

А начать надо с поиска прошивки биоса с поддержкой Biglba.

Ну и

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:27711-45#1610

http://www.48bitlba.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BIOS уже перепрошил - ну для этих матерей придел знаний 139 гигов, да и причем тут биос если он сперва виден в линухе полностью, а вот потом виден как 139, чую дело в загрузчике, у меня Grub, а вот в Lilo кажись что то можно прописать.

Ты прочти внимательно что я написал, он же в начале виден был, конечно перепрошивка биоса решила бы все, но нет другова биоса для этой Abit-BX133

А те ссылки что ты дал все о Windows

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Что то мне сдается что дефолтовое ядро собиралось не на основе 2.4.18 - иначе почему конфиг не подходит - ума не приложу.

Надо не угадывать, а проверять. man uname

Цитата:

BIOS уже перепрошил - ну для этих матерей придел знаний 139 гигов, да и причем тут биос если он сперва виден в линухе полностью, а вот потом виден как 139, чую дело в загрузчике, у меня Grub, а вот в Lilo кажись что то можно прописать.

Ты прочти внимательно что я написал, он же в начале виден был, конечно перепрошивка биоса решила бы все, но нет другова биоса для этой Abit-BX133

1. Вы противоречите себе. Сначала "причем тут биос", потом "конечно перепрошивка биоса решила бы все". Вы все-таки определитесь.

2. Перепрошивка биоса не решила бы ничего. Линух НЕ опирается на данные биос, если это не указано намеренно.

3. Возьмите нормальное ядро 2.6 и не тратьте ни свое, ни чужое время.

4. "чую дело в загрузчике, у меня Grub, а вот в Lilo кажись что то можно прописать". Вы понимаете, что такое загрузчик и что такое ядро и чем они занимаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Перепрошивка BIOS решила бы проблему потому что линух после сборки видет размер именно тот который видет биос.

2. Но сделать поддержку винтов более 139 гигов не возможно в данном биосе - вернее нет таких биосов.

3. uname -a говорит что ядро 2.4.18 - а вот почему конфиг их не подходит я не знаю точно, сую его на ядро 2.4.18 а он, да что я расписался - все выше написанно, возьмите и попробуйте нежели рассуждать.

4. В загрузчике Lilo есть такая вещь как возможность указать к примеру геометрию винта и режим LBA - вот читай http://ruslandh.narod.ru/howto_ru/Large-Disk-HOWTO/Large-Dis k-HOWTO-15.html

http://ruslandh.narod.ru/howto_ru/Large-Disk-HOWTO/Large-Dis k-HOWTO-10.html#ss10.1

Я не знаю может вы лучше знаете чем загрузчик отличается от ядра, вот тогда и скажите в чем трабла.

5 И если я задал вопрос по ядру 2.4 то мне значит не нужно ядро 2.6 - не будем на старую лошадь (старый комп) городить двигатель от ферари (ядро 2.6).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4UGUN писал(а) Tue, 26 September 2006 21:25

1.Перепрошивка BIOS решила бы проблему потому что линух после сборки видет размер именно тот который видет биос.

Я знаю, о чем говорю. Повторяю еще раз - Линух НЕ ОПИРАЕТСЯ на данные биос, если это не указано намеренно. Ваше наблюдение этого факта не меняет.

Цитата:

3. uname -a говорит что ядро 2.4.18 - а вот почему конфиг их не подходит я не знаю точно, сую его на ядро 2.4.18 а он, да что я расписался - все выше написанно, возьмите и попробуйте нежели рассуждать.

Спасибо, я не собираюсь искать и ставить дистрибутив 2002 года выпуска, а тем более ASP, только ради того, чтоб посмотреть, что сборщики там напортачили.

Цитата:

4. В загрузчике Lilo есть такая вещь как возможность указать к примеру геометрию винта и режим LBA

Скажите, каким боком загрузчик относится к тому, что уже загруженная система видит диск какого-то размера? ВСЕ настройки загрузчиков касаются ТОЛЬКО загрузки, но никак не работы системы.

Цитата:

Я не знаю может вы лучше знаете чем загрузчик отличается от ядра, вот тогда и скажите в чем трабла.

В ядре.

Цитата:

5 И если я задал вопрос по ядру 2.4 то мне значит не нужно ядро 2.6 - не будем на старую лошадь (старый комп) городить двигатель от ферари (ядро 2.6).

Ерунда. Даже в оф. источниках указывается, что ядро 2.6 работает быстрее, чем 2.4. Оно просто больше, но никак не медленнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Я знаю, о чем говорю. Повторяю еще раз - Линух НЕ ОПИРАЕТСЯ на данные биос

ну не совсем так. При загрузке системы как раз опирается. Поэтому если бутовый раздел за 137 гигов - может не загрузиться.

А насчет дальнейшей поддержки после загрузки - именно ядро нужно, поддерживающее biglba

4UGUN

Свежий дистр вам поможет.

Еще можно здесь пошукать http://k6-2.narod.ru/ биос с поддержкой biglba или может biospatcher научился патчить биосы на предмет оной поддержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Spectre писал(а) Wed, 27 September 2006 08:02

ну не совсем так. При загрузке системы как раз опирается. Поэтому если бутовый раздел за 137 гигов - может не загрузиться.

Цитата:

перегружаюсь - успешно, цепляю винт и вижу что он определяется в системе как 139 гигов - ровно столько сколько его показывает BIOS.

Задача-то вот она. А когда 4ugun соберет нормальное ядро, можно будет разбираться и с загрузкой.

ЗЫ. А еще, грузиться с корня, тем более такой величины - плохой тон Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробовал совершенно на другой машине чип сет I810 с винтом в 160 гигов и вот что вышло. Поставил я Lilo, сделал новое ядро – пере загрузился и опять то же самое 139 гигов, но обратил внимание вот на что – до пере компиляции жесткий определялся как CHS=19457/255/63, а после как CHS=16709/255/63.

Почитав предшествующие ссылки я добавил в lilo.conf строку append="hda=19457,255,63 при загрузки показывать стало как CHS=19457/255/63 но вот объем остался как 139, взял сделал так

sfdisk -g /dev/hda

# /dev/hda: 16709 cylinders, 255 heads, 63 sectors/track

cd /proc/ide/ide1/hdc

echo bios_cyl:19457 bios_head:255 bios_sect:63 > settings

проверил соответствующую запись в файле settings

дал команду, а он мне опять твердит

sfdisk -g /dev/hda

#/dev/hdc: 16709 cylinders, 255 heads, 63 sectors/track

, глянул вот таким способом – все равно кажет cfdisk как 139 гигов что делать не знаю – ну ведь работал до пере компиляции, завтра буду ставить ядро 2.4.26 и какое нибудь 2.6

Спасибо за совет, буду все как ты советовал пробытаь, не знал что ядро быстрей работает, как раз проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...