Перейти к содержанию

учет входящего/ исходящего траффика


Рекомендуемые сообщения

Знающие люди, подскажите пожалуйста чем и как можно посчитать входящий/исходящий траффик на определенном сетевом интерфейсе (например eth0).

Ситуация такова:

OS: Mandrake 10.1

два интерфейса (eth0 & eth1) один смотрит в офисную сеть, второй в нет (имеет прямой IP). машина не является шлюзом, т.е. юзеры через неё не ходят в инет, она служит как веб сервер (PHP+MySql+InterBase) локальный траффик меня мало интересует, а вот что касается нет-трафика, то треба посчитать хотя-бы входящий траффик помесячно....

З.Ы. Умников умеющих писать только "читай man" или "yandex тебе в руки" прошу не писать.

К остальным просьба сказать хотябы программу которая это может...

З.З.Ы. Оговорюсь ... в линуксе я плохо пока разбираюсь, так что по возможности разжёвывайте инфу ...

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sweet писал(а) Wed, 27 September 2006 08:57

З.Ы. Умников умеющих писать только "читай man" или "yandex тебе в руки" прошу не писать.

Вы не совсем правильно понимаете, почему это происходит. Подобные ответы даются на вопросы, на которые уже отвечали много раз и ответы на которые находятся за две минуты в любом поисковике. При это люди, которые дают подобные ответы, умеют и знают достаточно, чтобы ответить, но не считают необходимым тратить свое время на ответы на очевидные вопросы.

Вообще рекомендую найти и прочесть Smart Questions HOWTO, есть русский перевод. Там достаточно подробно описаны все эти ситуации.

Цитата:

З.З.Ы. Оговорюсь ... в линуксе я плохо пока разбираюсь, так что по возможности разжёвывайте инфу ...

Заранее спасибо!

1. Если Вам нужна детальная статистика - гуглите на предмет netflow. Правда, штука это неочевидная, поэтому для понимания принципов работы и способов использования надо потратить довольно много времени.

2. Более простой и очевидный вариант - воспользоваться связкой iptables ULOG + ulogd, тогда все статистика по трафику будет складываться в базу, откуда ее можно потом брать для разбора. Но с таким подходом при достаточно большом трафике базы будут ОЧЕНЬ большими и работать с ними соотв. будет довольно неудобно.

3. Непонятно, какой инетовский трафик ходит на Вашу машину. Если только хттп, то можно повесить прокси и ходить через него. Логи того же сквида очень очевидны, тем более, существует огромное кол-во всяких парсеров для разбора логов и составления по ним отчетов.

4. Наконец, самый простой вариант. Не дает никакой статистики, но если Вам нужен только объем трафика, подойдет. Можно воспользоваться счетчиками трафика на интерфейсе: cat /proc/net/dev. Учтите, что счетчики при ребуте не сохраняются, поэтому их надо сохранять вручную, лучше всего периодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...