Перейти к содержанию

Установка lilo на комп с SATA и IDE дисками


kodsfire

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая.Есть 3 винта:один SATA и 2 IDE.На SATA-винте стоит винда.На примари-IDE просто хранится инфа.А вот на секондари хочу поставить Слак.Но все мои попытки настроить лило ничем хорошим не кончились.Единственный рабочий вариант-это когда выбираю simple установку lilo и ставлю лило на дискетку (при установке линукса).Подксажите пожалуйста,как сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brungilda писал(а) Sun, 08 October 2006 07:23

А при чём тут ядро? При загрузке с lilo? Да и вообще при любой загрузке?

Hans, видимо, предположил, что lilo все-таки вытягивает какое-то ядро, а оно не справляется уже с диском.

Поскольку вопрошающий ВООБЩЕ не описывает симптомы проблемы и не цитирует сообщений об ошибках...

Вопрошающий, рассказывайте, что у вас делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Ставлю линукс, выбираю автоматическую установку лило в mbr,ребут,грузится windows xp с sata-диска

2)-"-, выбираю автоматическую установку лило на дискетку,ребут,вставляю дискетку-появляется лило, из которого грузится и winxp и linux.

Вопрос, а какой mbr какого диска надо записать лило, чтобы он нормально функционировал?

White_Mouse, на этот раз достаточно подробно проблема описана?Или совсем разжевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Подозреваю, что lilo ставится на тот диск, на который ставится

-- линукс (к примеру, hda), а система у Вас грузится, с sata

-- диска, который определен как диск для загрузки в bios.

-- Как вариант решения, загрузиться в линукс и поправить конфиг

-- lilo (/etc/lilo.conf), поставив там не hdx, а ubx или sdx

2. А Вам не кажется, что "White_Mouse, на этот раз достаточно

-- подробно проблема описана?Или совсем разжевать?" - это уже

-- хамство и после такого, было бы вполне адекватно и логично,

-- не отвечать Вам вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Спасибо за ответ,сейчас попробую.

2)Хамства тут нет ни грамма.Быть может Вы меня не правильно поняли.Я просто поинтересовался достаточно-ли я описал проблему.Может не в самой удачной форме, но цели нахамить я не ставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kodsfire писал(а) Sun, 08 October 2006 20:32

White_Mouse, на этот раз достаточно подробно проблема описана?Или совсем разжевать?

Теперь вполне понятно.

Ответ на вопрос: Поставить lilo надо на тот раздел, которому отдает управление BIOS. Либо пользоваться загрузчиком XP, который будет вытягивать lilo, а lilo установить на тот диск, где стоит Linux.

В сети есть масса статей про оба варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня схожая проблема. Ставлю Slackware 11.0 на комп с SATA и IDE дисками. Установка проходит успешно, саташный винт определяется как sda, без проблем все ставиться. Но после завершения установки и перезагрузки, LILO не стартует и мне показывается только черный экран с мигающим курсором (не хватает только надписи про матрицу которая меня поимела Laughing ). Попытки ставиться под разными ядрами ничего не дали (пробовал и sata.i и huge26.i). Подозреваю, что LILO не правильно ставится в MBR. Вопрос как это исправить?

Кстати, SLED 10 встала спокойно, правда загрузчик у нее grub.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ядро sata.i то, даже не знаю, чем помочь... я однажды

сталкивался с такой проблемой (при установке системы на бюджетный

ноут), но тогда, вообще ничего не ставилось... ни слака, ни RH,

ни MDK... только SuSE поставилась... подозреваю, что трабла в

дровах на SATA контроллер, но на разбирательства с этим, у меня

времени не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно я тогда поковыряюсь в настройках лило в эксперт моде, а то ставил по симплу не заморачиваясь.

А может это быть связано с глючной памятью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

загрузиться с компакта с ядром с поддержкой сата, примонтировать раздел с etc, к прмеру в /mnt, откорректировать /mnt/etc/lilo.conf, обязательно убедиться что прописан для установки в MBR

дать команду

lilo -C /mnt/etc/lilo.conf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все оказалось куда проще - по умолчанию при установке lilo в режиме simple он писался на hda, в режиме expert это тут же всплыло. Прописал ручками, что надо грузиться с sda и все заработало.

Всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...