Перейти к содержанию

Как это сделать???


Рекомендуемые сообщения

Есть свитч. Несколько пользователей в него воткнуто. Мне нужно, чтобы клиенты могли создавать подключение через выделенную линию с использованием пароля, и если пароль верный, то происходило подключение к инету через комп с 2 сетевыми. Как мне объяснили - нужен access-concentrator. Точнее так: мне нужно решить эту задачу с использованием access concentrator. Может ли кто-нибудь помоч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hans R. Steiner

нет не проще. имхо pptp нужно юзать когда коннектишься из другой сети ибо pppoe не подерживает маршрутизацию. Но у pptp есть минусы - лишние адреса, лишний роутинг на машинах, ну и жрет одна пптп сессия больше чем пппое в кернелмоде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жрет больше, но при малом количестве пользователей, это не существенно, а вот гибкость данной системы, на мой взгляд, выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. не ограничивается пределами локальной/одноранговой сети (кажется, у pppoe с этим проблемы)

2. не знаю, нужен ли дополнительный софт для подключения винды к pppoe-серверу, но для подключения к pptp-серверу, точно не нужен

3. как мне кажется, организация файервола, так же проще (приконнектился, получил свой виртуальный ип, работай в инете, а всех остальных - в дроп)

и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hans R. Steiner писал(а) Sat, 28 October 2006 22:47

1. не ограничивается пределами локальной/одноранговой сети (кажется, у pppoe с этим проблемы)

пппое поднимается поверх второго уровня OSI со всеми вытекающими Sad

Цитата:

2. не знаю, нужен ли дополнительный софт для подключения винды к pppoe-серверу, но для подключения к pptp-серверу, точно не нужен

Под 98 точно нужен. Обычный пптп-клиент идет в стандартной поставке. Под ХР и выше в принципе без разницы

Цитата:

3. как мне кажется, организация файервола, так же проще (приконнектился, получил свой виртуальный ип, работай в инете, а всех остальных - в дроп)

и т.д.

Не совсем понял. Какая разница для файрвола, будет ли трафик бегать поверх эзера или IP, если все равно для системы это будет обычный туннель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что что на 98 нао ставить клиента? вот он. http://www.raspppoe.com/

Опять же если чел пишет что у него

Цитата:

Есть свитч. Несколько пользователей в него воткнуто.

там ни о какой многоранговой сети нет разговора. Опять же в случае с pptp возникает лишний третий уровень. А так как на него будет подниматься маршрут по умолчанию, то большая вероятность ухода туда пакетов из локалки.

Могу сказать одно (я не копал до упора) что при наличии многоранговой сети в случае использования pptp возникают проблемы с доступом к другим сегментам локалки (при наличии на каждой машине записей в роутинге к ним), тогда как при переходе на pppoe той части сети которая стоит в одном сегменте с шлюзом - эти проблемы исчезают.

Цитата:

3. как мне кажется, организация файервола, так же проще (приконнектился, получил свой виртуальный ип, работай в инете, а всех остальных - в дроп)

и т.д.

А поэтому пункту реализация у них одинаковая Smile ибо ppp соеинение оно и в африке ppp соеинение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Spectre писал(а) Sun, 29 October 2006 11:01

Опять же в случае с pptp возникает лишний третий уровень. А так как на него будет подниматься маршрут по умолчанию, то большая вероятность ухода туда пакетов из локалки.

Зато в случае пппое ВЕСЬ трафик пойдет через ппп Smile

А левый трафик лечится правильными роутами у клиентов. DHCP forever Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hans R. Steiner писал(а) Sun, 29 October 2006 14:34

Так и в случае с pptp, весь трафик (кроме локального) пойдет

через pptp-сервер Smile

Кроме локального Smile

А для большинства езер-сетей характерно многократное преобладание локального трафика над инетовским. Все-таки есть разница, один мегабит пойдет через ппп или 60-80. Особенно с ипользованием компрессии и/или шифрования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммммдаааа. Короче единственное что я понял - нужно сервер pppoe поднять, так?

А теперь расскажу, что за свитч и клиенты. Есть провайдер, который предоставляет доступ в инет по выделенной линии. До каждого дома он дотянул оптику, она идет в программируемый cisco маршруритизатор (ну или как то так, короче стоит охрененно дорого) из него же идет ftp кабель до подъездов и он (этот ftp) подключается к switch'y. ну а пользователи от switch'a до PC через utp кабель. Так вот инет предостовляется по лигину и паролю, без привязки к порту свитча.

Когда в винде XP запускаешь raspppoe появляется окошечко со списком доступных access concentrator. У меня есть возможность подключиться к свитчу. Так вот мне нужно, установить свой access concentrator, чтобы пользователи посылали логин и пасс мне, а не access concentratorу провайдера. Вот вроде и все...

P.S. мне бы объяснение, что типа поставь linux, установи на нем такие то проги и пропиши в конфиге вот тото и будет тебе счастье.

P.P.S поставил себе linux mandrake, перезагружаю, lilo запустилось, дальше показывалось что все ok, а потом, когда процесс загрузки прошел - темный монитор и на нем техническая надпись (выданная монитором) недопустимое значение 83,3 герц или что то типа. Монитор lg L1932s

Списибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, он это хочет сделать в СОВСЕМ НЕ ЧЕСТНЫХ целях Smile

Не приходит ли в голову вопрошающему, что пользуясь паролями своих соседей, он пропалится буквально за полчаса? После чего вообще никогда не сможет иметь дела с этим провайдером...

Если же речь идет о том, чтобы раздавать другим доступ - это тоже противоречит, скорее всего, правилам провайдера.

Как ни крути... Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хотя бы помощь в установке можно получить?

поставил себе linux mandrake, перезагружаю, lilo запустилось, дальше показывалось что все ok, а потом, когда процесс загрузки прошел - темный монитор и на нем техническая надпись (выданная монитором) недопустимое значение 83,3 герц или что то типа. Монитор lg L1932s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы как-то пытались диагностировать проблему? Что-то делали для ее решения? В сети искали ответ?

Сдается мне, что вам сюда:

http://www.ln.com.ua/~openxs/articles/smart-questions-ru.htm l

Я бы не рассчитывал особенно на помощь после того, что вы выше уже успели рассказать Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...