Перейти к содержанию

UbuntA как мне управлять системой?


Рекомендуемые сообщения

У меня машина как не попытаюсь изменить файл в файловой системе пишет что нет доступа.

хочу поставить программу из архива deb запускаю kpackbage или как там его но ничего он мне пишет что уантификация не прошла и поэтому он не может поставить файлы ,( помогите не знаю что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kpackage в Ubuntu нет! Может быть у вас Kubuntu?

В Ubuntu если вы пытаетесь установить пакет вам предлагается ввести пароль пользователя. Как в Kubuntu не знаю, но могу предположить, что то же самое.

Кстати, а вы знаете о существовании программы Synaptic для управления софтом? Лежит в Система - > Адмитнистрирование. Там же настраиваете репозитории. ЧЕрез нее же ставите весь софт, который вам нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Позвольте с вами не согласится, там есть пароль root.Тока мне его узнать так и не удалось, но все это поправимо лезем Система>Администрирование>пользователи и группы, после чего он запросит обычный юзерский пароль, далее в открывшемся окне выставляем галочку напротив параметра показывать всех пользователей и все группы, там появится рут и в свойствах меняем ему пас) У самого была тока ежа проблема.

Задам встречный вопрос про Ubuntu, у меня почему то перестали появляться иконки в тулбаре возле часов, стандартные остались а вот например аська или amule, ktorrent (в общем не стандартнытные) перестали появляться, что делать ума не приложу поскоку не нашол таких настроек, а в программах стоит отображатся в системном лотке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная вешь у меня с Ubuntu получается. При попытке что-либо установить из пакета выводит это:

antylamer@AntyLamer:~/aMule-2.1.3$ ./configure

checking build system type... i686-pc-linux-gnuoldld

checking host system type... i686-pc-linux-gnuoldld

checking target system type... i686-pc-linux-gnuoldld

checking for a BSD-compatible install... /usr/bin/install -c

checking whether build environment is sane... yes

checking for gawk... no

checking for mawk... mawk

checking whether make sets $(MAKE)... no

checking whether to enable maintainer-specific portions of Makefiles... no

checking for g++... no

checking for c++... no

checking for gpp... no

checking for aCC... no

checking for CC... no

checking for cxx... no

checking for cc++... no

checking for cl.exe... no

checking for FCC... no

checking for KCC... no

checking for RCC... no

checking for xlC_r... no

checking for xlC... no

checking for C++ compiler default output file name... configure: error: C++ compiler cannot create executables

See `config.log' for more details.

Я так понял? что ни одного компилятора в системе не нашлось... возникает вопрос откуда их взять и как поставить. Если это важно, то дистрибути Ubuntu 6.06 LTS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помошщью synaptic или apt-get придется качать. На диске с дистрибутивом его точно нет.

2 Lenin

Не морочьте нам голову насчет пароля. Зягляните в /etc/shadow после запуска/установки Ubuntu и увидите сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 White_mouse

root в ubuntu заблокирован. Но если вы назначите ему пароль, он будет работать как и в других системах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, я об этом и говорю. Ровно эту мысль я и доношу до окружающих Smile Поэтому и предлагаю заглянуть в /etc/shadow и увидеть там вместо зашифрованного пароля звездочку.

А Lenin выше говорит:

Цитата:

Позвольте с вами не согласится, там есть пароль root.

Та вот НЕТ его, пароля root, изначально.

Разумеется, это не означает, что его нельзя назначить и пользоваться аккаунтом root так же как и любым другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно это оно, тока почемуто кода пропали иконки в системном лотке, пропала и иконка область уведомления, из "Добавить на панель". Странно, я вот токо что скачал обновления, презагрузил компьютер и эта иконка появилась, правда за одно появилось новое ответвление в меню приложение под названием Debian. Просто чудеса какието))) Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...