Перейти к содержанию

Впечатления от OpenSUSE 10.2


Legalizer

Рекомендуемые сообщения

Скачал обновленную версию дистрибутива уже на следующий день после релиза, но поставил только в воскресенье. Впечатления самые приятные Smile

1. Просто фантастическое увеличение скорости работы по сравнению с 10.1 (со всеми апдейтами). Это надо просто увидеть Smile

2. В КДЕ добавлено новое меню, доделанное командой Opensuse. Штука по началу непривычная, но, как оказалось, очень удобная. Полностью отпадает нужда в аналоге QuickLaunch bar и пр. "панелях с иконками" для запуска программ. Этот функционал переехал в специальный раздел главного меню КДЕ (Favourites, по-русски называется "Избранное" Smile ). Посмотреть, как это выглядит, можно вот здесь: http://home.kde.org/~binner/kickoff/sneak_preview.html

На первый взнляд кажется, что ничего революционного здесь нет, но уж поверьте, оно есть Smile Штука крайне удобная. Надеюсь, она появится и в основной ветке КДЕ. (P.S. Finder is the best Smile ).

Добавление от 29.01.07 раздел "История" в Kickoff работает только при включенном beagle. Впрочем, beagle работает в 10.2, и как оказалось даже не тормозит.

3. Перестал тормозить модуль Yast для управления пакетами ("Управление Программным Обеспечением"). Программа все также обновляет информацию о репозитариях при запуске, но уже не так мучительно долго. В любом случае, эта фича, как мы все знаем, отключается.

4. В системе по умолчанию ставятся ПРИЛИЧНЫЕ шрифты!!! Те самые Agfa fonts, которые Novell добавила в свой вариант Openoffice.org. Когда я говорю ПРИЛИЧНЫЕ, это значит, что с включенным Bytecode interpreter (в Yast -> Система -> Редактор файлов /etc/sysconfig -> Раздел Desktop -> значение BYTECODE_INTERPRETER выставить в 18, или сколько вам нравится) и ОТКЛЮЧЕННЫМ antialiasing любого рода в КДЕ шрифты отрисовываются "как в Винде". Соответственно, шрифты пользовательского интерфейса и web-странички в Firefox по умолчанию выглядят нормально. А если вам хочется, то можно включить Bytecode interpreter и отключить сглаживания и иметь все "как в Венде". В любом случае, я поставил TTF шрифты из Венды Smile Несмотря на этот БОЛЬШОЙ (не сказать ОГРОМНЫЙ) плюс, есть и минус, заключающийся в том, что своенравный Openoffice.org отучать от antialiasing надо отдельными неочевидными действиями. Какими именно - для меня пока загадка Smile Как разберусь - напишу сюда. В Ubuntu, например, решение было довольно неочевидным, о чем я писал вот здесь: http://www.linux.ru/forum/index.php?t=msg&th=86054&s tart=0&rid=126&S=891f8b358f921ff28a698c82c5da7bf3

Добавление от 29.01.07 Проблема решается установкой сборки OO не от SUSE http://www.linux.ru/forum/index.php?t=msg&th=86969&s tart=0&rid=126&S=891f8b358f921ff28a698c82c5da7bf3

5. Железо все подцепилось безупречно, за исключением вебкамеры Logitech QuickCam Fusion, которая пока просто не поддерживается (точнее поддерживается, но весьма ограниченно). Драйверы для карт NVIDIA добавляются, как и раньше предельно просто: http://www.suse.de/~sndirsch/nvidia-installer-HOWTO.html (вкратце: добавляем новый репозитарий, или "источник установки", и скачиваем модуль под свою версию ядра).

6. Изменился дизайн всяких сплэшей и пр. графических излишеств. К слову об излишествах - Xgl поставился у меня по умолчанию, не спросившись Smile

В целом, никаких проблем на моем железе и с моими задачами пока что замечено не было. В репозитарии Packman уже есть сборки всего необходимого (amarok и xine-lib с поддержкой MP3, DVD и пр. по статьям на The Jem Report про Hacking OpenSUSE 10.X). Нехватает только libdvdcss, взять которую можно отсюда: http://download.videolan.org/pub/libdvdcss/1.2.9/rpm/libdvdc ss2-1.2.9-1.i386.rpm

Ссылка рабочая. Я ставил именно отсюда пакет. Единственная ложка дегтя - OpenOffice.org, про который см. выше.

Итого: Если думаете об обновлении 10.1 - 10.2 я бы однозначно рекомендовал обновиться (поглядев, разумеется в Most Annoying Bugs сначала Smile ). Если выбираете дистрибутив (в особенности для десктопа/домашней машины), то это, однозначно один из лучших кандидатов.

Удачи Smile

P.S. Чуть не забыл! Smile РУсскоязычным пользователям надо помимо образа DVD (или набора CD по вашему выбору) скачать Language Addon CD и при установке указать, что мы хотим его использовать. В этом случае мы получим полностью русский интерфейс Yast и КДЕ. На DVD пакета русской локализации КДЕ все еще нет.

P.P.S. Появилась статья про "доводку" OpenSUSE 10.2 Читать здесь: http://www.softwareinreview.com/cms/content/view/60/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Надо было пересекаться, пока я был в Москве... А так - нету у нас пока этого диска. Где бы надыбать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, могу почтой болванку послать Smile Хотя проще тогда заказать в онлайн-магазине каком-нибудь Smile По времени будет то же самое, или быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

postavila nakonec Smile vso tip top kak i skazal white mouse odnako s shriftami melkiye prablemi.. chtoto oni mne ne po dushe odnako chem ne mogu ponyat..

esco chto.. nu Xgl rabotaet osnovnom bez glukov, xotya v moyom kde zagluchilo ne po detski... a v kde pod rootom poradok...

voznikli prablemi no ne znayu chto tut vinovato.

vobshem molodci Razz

jalko repozitorii dla apta negatovi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) Mon, 11 December 2006 15:20

Ну, могу почтой болванку послать Smile Хотя проще тогда заказать в онлайн-магазине каком-нибудь Smile По времени будет то же самое, или быстрее.

Уважаемый White_Mouse, а можно с тобой както в Москве пересечься, болванку куплю, ну и заплачу если нужно, за запись. Ну или подскажите, где в Москве можно затариться Линуксами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно. Стучитесь в Jabber (указан в информации о пользователе в форуме).

От вас потребуется DVD болванка + CD болванка (если вам нужен Language Addon CD).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Забыл при установке указать на диск с языками и кде поставился англицкий. После установки через Ятр "Дополнительные программы" указал на диск с языками и поставил галку на русском результат:гном & yast -русский, кде -англицкий. Crying or Very Sad

2. Не нашел файлов локализации О.офиса в ясте. Crying or Very Sad

3. Появились в дистребутиве дрова на Броадкомовские вай-фай карты, но у меня почемуто криво работают. Поставил ндисвраппер и все заработало. Crying or Very Sad

4. Не стал монтироваться автоматом виндовый раздел. (в 10.1. и др. пред. версиях для этого делать ничего не дадо было, после установки появлялся раздел вундоуз (с). Может я чей-то не додалал при инсталяции. Crying or Very Sad

Согласен с Вайтмаусом, что 10.2 лучше, однозначно, чем 10.1 с СЛЕД 10. Пропали глюки с атишными дровами (не надо скачивать с сайта последнюю версию, и ручками все ставить. Да ми в КДЕ ЗД работает автоматом (не надо как в 10.1 и СЛЕД ручками дорабатывать).

Very Happy

Да и ресурсов от машинки нужно не столько скоко хоче братец Гэй-тс за свою Висту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

rpm -qa | grep kde3-i18n-ru

kde3-i18n-ru-3.5.5-3

Установлен такой пакет? А Центре управления КДЕ выбран русский язык основным?

2. У меня вот так:

rpm -qa | grep -i openoffice

OpenOffice_org-Quickstarter-1.0-514

OpenOffice_org-2.0.4-38

OpenOffice_org-kde-2.0.4-38

OpenOffice_org-ru-2.0.4-38

4. Добавьте руками в /etc/fstab, либо через Yast->Система->Разбиение.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

russki:

postav paketi kakiye white mouce skazal. potom kde < control center < accessibility and language options, tam dabav russki i peregruzi kde.

disk.

yast < system < patyitioner ottuda dabav windovski disk, tochnyee ukaji emu mount point

posle zagadochnogo ischeznaveniya vsex glukov ya oochen davolna 10.2 (shrifti toje ispravila) xotya zakolebali nemeckiye umlauti Sad o shriftax dabavlyu chto v repozitorii georgian font pack nashla xata dla vas et ne aktualno Smile

okazivaetsa beryl so svoimi efektami i s xorg7 rabotaet bez xgl, poka ne probovala ktonit proboval? chto bistree xorg7 ili xgl?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконец и на нашей улице праздник, выложили Сус в сеть, качаю Smile

to White_Mouse

а ты обновлялся, или заново ставил?

а то я когда обновился с 10.0 на 10.1 - даже медленнее стало работать, я тогда /home отцепил и поставил 10.1 с нуля, прицепил старый /home, добавил кое-какие пакеты и всё стало работать нормально. вот теперь думаю - обновить или опять /home оставить и новую Cусю поставить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставил с нуля для чистоты эксперимента. И тебе того же желаю.

Вообще, я обычно бэкаплю home и etc (чтоб если чего копи-пастом поправить чего нужно). Старые кнфиги практически никогда не использую, ковыряюсь с нуля, чтобы заодно увидеть, произошли ли какие-нибудь изменения в системе. home за исключением рабочих файлов не использую (то есть конфиги из home как правило тоже не пригождаются), поскольку иногда разница между версиями программ делает использование старого конфига бассмысленным или он просто не цепляется. В общем, я стараюсь все заново настроить, потому что там мне веселее - такое развлечение у меня случается раз в полгода-год: переустановка операционной системы Smile

P.S. По моему опыту апдейт работает не всегда качественно, поэтому если есть возможность не апдейтиться, а установить с нуля, то лучше так и сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня после установки дров nVidia слег.

Поставил SUSE 10.1 — все заработало.

Может у меня дистрибутив был не 64-битный... хз..

Но SUSE (в отличие от Mandriva) радует Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vectart писал(а) Tue, 19 December 2006 17:25

У меня после установки дров nVidia слег.

Я ставил драйвер NVIDIA путем, описанным здесь: http://www.suse.de/~sndirsch/nvidia-installer-HOWTO.html Все работает отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

а какую фс лучше выбрать? вроде всю жизнь на рейзере, а тут экст3 рекомендуют.. ты что выбрал?

ИМХО пофиг. Все эти холивары по поводу - райзер отстой - ext3 отстой и т.п. фигня. Сколько уж лет юзаю и ext2-3 и reiser 3.5 еще на ядре 2.2. и все в порядке. Предохраняться надо - на сервера ставить упсы и все будет окей. А на раб станциях вообще пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, Dr. Spectre прав на 100%. Я пользовал на Suse 10.1 ReiserFS Сейчас сделал корневой раздел на ext3. Вопрос, ИМХО, только в минимальном размере файла/директории (это если мы экономим каждый байт пространства на харде, что, согласись, редкий случай сейчас Smile ) и быстродействии (которое на пользовательских задачах вряд ли будет различаться). После аварийного отключения питания и та и другая FS не сломается с вероятностью 99.99% У меня сейчас фалопомойка (музыка, немного фильмов, дистры) на ReiserFS, а корень на EXT3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, не пойму фичу - записал образ на ДВД - синсталлил, пытаюсь что-то доставить - яст меня просит воткнуть двд с пометкой времени когда я инсталлился. Приходится заходить в источники установки и делать едит двдшного источника. Как можно вернуть поведение типа как в 10.1 ?

----

Best regards

Dmitry

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 10.2 какой то бред со звуком. звуковая карточка встроенная в мать ASUS P4800SE. после установки почему-то определяется но не конффигурируется. при конфигурации из под яста во время теста звук работает, но если поменять громкость (во время теста) - всё, звук проподает до следующей перконфигурации. при этом плееры проигрывают - но звука нет. иногда всё-таки везёт и что-то услышать(из плеера) можно. (пока из не изменишь из под плеера громкость).кто нибудь знает как бороться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) Mon, 11 December 2006 12:23

В целом, никаких проблем на моем железе и с моими задачами пока что замечено не было. В репозитарии Packman уже есть сборки всего необходимого (amarok и xine-lib с поддержкой MP3, DVD и пр. по статьям на The Jem Report про Hacking OpenSUSE 10.X). Нехватает только libdvdcss, взять которую можно отсюда: http://download.videolan.org/pub/libdvdcss/1.2.9/rpm/libdvdc ss2-1.2.9-1.i386.rpm

Все сделал, как ты написал. Только проблемы с зависимостями были. корректно удалил старый xine-lib, все пакеты поставил вручную (rpm -i). Пропал звук. Насмерть. что делать и где копать - даже не знаю.

В Yast-e звуковуху определяет нормально...

Если можете - наставьте на путь истинный плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sandr писал(а) Mon, 25 December 2006 21:04

Все сделал, как ты написал. Только проблемы с зависимостями были. корректно удалил старый xine-lib, все пакеты поставил вручную (rpm -i). Пропал звук. Насмерть. что делать и где копать - даже не знаю.

В Yast-e звуковуху определяет нормально...

Если можете - наставьте на путь истинный плиз!

Блин в самом Yast-e звук работает, но kaffeine говорит, что "неудалось загрузить плеер xine-part", а в "Details" пишет, что "Все аудио-драйверы не работают"

При запуске amarok пишет: xine не смог инициализировать звуковые драйвера... собака Sad

Где я какой пакет потерял??? Smile))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, лучше не изобретать велосипед и добавить репозитарий Packman в источники установки. В результате все зависимости чудесным образом разрешатся сами и не надо будет руками ничего устанавливать или удалять. В общем, читайте статью, ссылка на которую в самом конце моего первого поста.

Что же до появивщейся у вас теперь проблемы - давайте разберемся: где звук работает (кроме Kaffeine), а где нет. Попробуйте другие программы.

А что скажет /etc/init.d/alsasound status? Все ли запущено?

Покажите еще здесь вывод команды lsmod | grep snd

P.S. Можно ли нижайше попросить модератора разделить этот трэд на собственно обмен впечатлениями о 10.2 и решение проблем. Я бы отхватил на уровне поста 318174 ил может даже чуть раньше на ваше усмотрение. ИМХО, имеет смысл здесь оставить пост, где указаны пакеты русской локализаии, которые должны быть установлены, чтоб все было по-русски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть кто-нибудь, кто пользуется в Сусе Карамбой?

Проблема такова: в новом Сусе пайтон 2.5, а последняя Карамба ищет до 2.4, 2.5 не видит. Пробовал откатить пайтон с 2.5 на 2.4 - выпадает огромный список нарушаемых зависимостей, начал его править - выпало ещё больше, цепная реакция. Как бы обмануть Карамбу? А то я к ней привык, как раз собирался модуль для неё сделать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) Mon, 25 December 2006 22:46

Мне кажется, лучше не изобретать велосипед и добавить репозитарий Packman в источники установки.

Что же до появивщейся у вас теперь проблемы - давайте разберемся: где звук работает (кроме Kaffeine), а где нет. Попробуйте другие программы.

А что скажет /etc/init.d/alsasound status? Все ли запущено?

Покажите еще здесь вывод команды lsmod | grep snd

Да, ты прав! привык все руками делать, а они иногда не из того места...

Подцепил Packman, да поздно Smile

Значицца так:

/etc/init.d/alsasound status

ALSA sound driver loaded. running

lsmod | grep snd

snd_pcm_oss 53376 0

snd_mixer_oss 21248 1 snd_pcm_oss

snd_seq 60272 0

snd_seq_device 12812 1 snd_seq

snd_intel8x0 36764 0

snd_ac97_codec 95648 1 snd_intel8x0

snd_ac97_bus 6400 1 snd_ac97_codec

snd_pcm 86916 3 snd_pcm_oss,snd_intel8x0,snd_ac97_codec

snd_timer 27908 2 snd_seq,snd_pcm

snd 61188 8 snd_pcm_oss,snd_mixer_oss,snd_seq,snd_seq_device,snd_intel8x 0,snd_ac97_codec,snd_pcm,snd_timer

soundcore 13792 1 snd

snd_page_alloc 14472 2 snd_intel8x0,snd_pcm

вроде все работает.. amarok и kaffeine пишут те же ошибки...

PS: Согласен насчет разделени темы. И еще, мне кажется нужен однозначный howto для SUSE 10.2 - как добавить поддержку mp3 и проч. Например, я это делаю раз в 2 года наверное - и каждый раз забываю как Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...