Перейти к содержанию

Fedora Core 6 не ставится!!!


Рекомендуемые сообщения

После неудачи установки Windows Vista я решил ограничиться пока только одной ОС - Linux Fedora Core 6 Zod. И, к моему величайшему удивлению... не поставилась Федора!

Установка в графическом режиме даже не запускается (экран темнеет и все зависает), а в текстовом режиме доходит до середины и пишет ошибку вроде "время ожидание больше, чем надо" - дословный перевод. Или даже не так, перевести было сложно, так как весь экран был заляпан этой ерундой.

Конфигурация у меня известная. Странно, что 6-я Федора ее не поддерживает:

Pentium D 915 (2.8Ghz, 2x2MB, 800Mhz)

Motherboard Intel "D945GNTL"

512Mb DDR2 (667Mhz)

80Gb Seagate Barracuda 2Mb (SATA II)

Или все-таки проблема в другом?

Версия BIOS самая последняя.

Помогите, пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я именно Fedora Core хочу...

Так в чем может быть ошибка? Дистрибутив скачен прямо с официального сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Да я именно Fedora Core хочу...

Так в чем может быть ошибка? Дистрибутив скачен прямо с официального сайта.

проверьте контролную сумму iso файла. Возможно он битый скачался и его надо будет докачать через rsync

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки удалось из текстовухи поставить. Но когда пытаюсь запустить иксы командой "startx", получается та же ерунда, что и при графической установке. Иногда экран просто остается черным, а иногда рисуются какие-то каракули и так же все подвисает. Кроме того, у меня сеть не настроилась, хотя это, вероятно, из-за того, что ставил кривыми руками Confused

Может быть, надо обновить ядро? Где-то слышал, что в FC6 ядро ставится довольно старое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче правь /etc/X11/xorg.conf поставь там драйвер vesa

и пропеши

Section "Screen"
	Identifier "Screen0"
	Device     "Videocard0"
	DefaultDepth     24
	SubSection "Display"
		Viewport   0 0
		Depth     24
	EndSubSection
EndSection

в SubSection "Display" добавь строчку Modes "твое разрешение"

возможно дает не правельное разрешение на твой монитор.

Далее ставь дровки под свою видюху и кстати какая у тебя видюха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я же самого главного не сказал! Я ставил версию X86_64. Сейчас для проверки запустил установчик Linux FC4 i386 - запустилось! Видимо, в X86_64 не включили драйвер для интегрированной видюхи в моей материнке Intel D945GNTL... Видимо, эта версия действительно заточена именно под Athlon64. Буду качать версию i386 Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Да, я же самого главного не сказал! Я ставил версию X86_64.

Спасибо я поржал. За 32 битную платформу поставили 64 битную ось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) Thu, 14 December 2006 11:58

И ведь поставилась, что интересно Smile

Сам так прикалывался на Sempron S754 на логике SiS стала но с глюками Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, дело все-таки не в разрядности. Только что попробовал запустить графическую инсталляцию Fedora Core 6 Zod i386 - та же ошибка! Главное, что инсталлятор Fedora Core 4 i386 запускается нормально (хотя перед запуском секунд 5 и висит "каляка"). Что бы это значило???

Dr.Spectre:

У процессора Pentium D есть инструкция EM64T. Надо хоть немного подумать, прежде чем что-либо писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimagank

А я подумал. По первой ссылке в гугле просто ничего про емт64 не говорилось.

А вот вы на мой вопрос о контрольной сумме так и не ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Spectre писал(а) Thu, 14 December 2006 17:52

Dimagank

А я подумал. По первой ссылке в гугле просто ничего про емт64 не говорилось.

А вот вы на мой вопрос о контрольной сумме так и не ответили.

Контрольные суммы совпали, как для X86_64, так и для i386. И та, и та "видит" видюху. А вот сообщений о видимости монитора LG Flatron 720P я почему-то не видел...

Неужели мне никто не поможет? Помогите, пожалуйста! Не хочется ставить старую 4-ю Федору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kirkir:

Видюха интегрирована в Intel D945GNTL и опознается установщиком нормально.

Что интересно, так это то, что FC6 не выводит надпись с названием моего монитора, и графика даже не запускается. А FC4 и FC5 выводят, но, во-первых, там вместо курсора большой разноцветный квадрат, да и в ребут уходит в 30% раз при смене графического изображения.

"kirkir"

в SubSection "Display" добавь строчку Modes "твое разрешение"

возможно дает не правельное разрешение на твой монитор.

Далее ставь дровки под свою видюху и кстати какая у тебя видюха

В том-то и дело, что в поисках этих самых дровков я весь инет облазил, так и не нашел.

А что за драйвер Vesa?

Dr.Spectre:

Ой... Еще раз ставить... Ну ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня помню интегрированая ATI в FC5 тоже вроде установщиком распозновалась нормально а не работала, только через VESA или потом после установки нормальных дров ATI.

Есче раз повторюсь ставить в текстовом режиме потом прописывать драйвер VESA и дальше разьираться с дровками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kirkir писал(а) Sun, 17 December 2006 14:32

У меня помню интегрированая ATI в FC5 тоже вроде установщиком распозновалась нормально а не работала, только через VESA или потом после установки нормальных дров ATI.

Есче раз повторюсь ставить в текстовом режиме потом прописывать драйвер VESA и дальше разьираться с дровками.

Мне кажется что kirkir прав на сто процентов, была у меня тоже такая заморочка, необходимо прописать драйвер "vesa". Но сами понимаете аппаратного ускорения небудет. Придётся пересобрать ядро, в нём есть модули поддержки данной видеокарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Поставилась!!!

Все было очень просто: надо было в BIOS вернуть настройки в дефолт. Так что все дело в том, что я сменил AGP Aperture Size с 256Mb до 128Mb...

После успешной инсталляции Линукса в графическом режиме мне еще немного пришлось поковыряться в настройках, чтобы Иксы запускались (неверно выставлялась частота).

Почему-то не удалось сменить Gnome на KDE, попытки закончились полным запорчиванием раздела. Завтра переставлю, не устанавливая этого Гнома.

Всем спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще один важный вопрос. У меня монитор таков, что в Винде и во всех прошлых Федорах в графическом режиме раскрывал изображение на весь экран при 1024x768x32@85. В FC6 же, однако, при такой настройке не открывается около 30% экрана!!! Есть какая-нибудь программа, чтобы растянуть экран вручную? А то прямо изменением настроек в мониторе я настраивать не могу, т.к. часто бываю в Винде, в которой настройки совсем другие.

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассчитайте правильно modeline для вашего режима и все будет нормально. И еще можно отключить модуль ddc в xorg.conf.

А можно проще вытянуть все настройками монитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Spectre писал(а) Tue, 19 December 2006 20:59

Рассчитайте правильно modeline для вашего режима и все будет нормально. И еще можно отключить модуль ddc в xorg.conf.

А можно проще вытянуть все настройками монитора.

А можно подробнее, шаг за шагом, рассказать, куда и как записывать эти моделайны? А то в этом вопросе я полный чайник...

P.S. А может быть, все-таки дело в дровах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

А можно подробнее, шаг за шагом, рассказать, куда и как записывать эти моделайны? А то в этом вопросе я полный чайник...

моделайны можно рассчитать например с помощью videogen. Записывать их в /etc/x11/xorg.conf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razocharoval menya Linux... Strashno razocharoval. Isportil vse vpechatlenie, kotoroe ya poluchil ot Red Hat Linux 9.

Nichego ne rabotaet: Russkiy yazuk ne stavitsa (kak vu mozhete videt), ekran raskruvaetsa tolko na polovinu, ne tormozit, no ochen chasto neozhidanno zavisaet, libo uhodit v reboot... Polovina sistemnuh komand (tot zhe videogen, naprimer) ne rabotayut!

Ne znayu, shto i delat. Ochen hochetsa sidet pod Linem - i vot takaya lazha...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...