Перейти к содержанию

Fly 2040i - модем


Byte

Рекомендуемые сообщения

Решил приобрести вышеуказанную модель и вопросик в связи с этим: а кто-нить подключал девайс в качестве модема? или лучше приобрести что-то другое? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подцеплять его будешь шнурком или через Bluetooth? Если у него есть DUN профиль, то это вообще без проблем настраивается на любой системе. Если нурком - то хрен знает - может понадобиться дополнительный софт + если шнурок с usb-to-serial конвертером, то должен поддерживаться чип, на котором он построен.

Короче, я бы выбирал мобильник по вкусу, но купил бы еще Bluetooth dongle, чтоб не поиметь геморроя с подключением дейвайса в качестве модема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

В аппарате реализован Bluetooth версии 1.2, поддерживаются профили: Headset, Handsfree, Serial Port Profile (SPP), Dial-up Networking Profile (DUN), Object Push Profile (OPP), File Transfer Profile (FTP) и Advanced Audio Distribution Profile (A2DP).

значит, все должно быть ОК! Smile

СЕНКС! Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хорошо, если есть Obex object push или что-то в этом духе.

Кстати, если выбор еще не сделан, то рекомендую глянуть на пару аппаратов похожего размера, дизайна и функциональности - Motorola L7, L2. Думаю, по цене они тоже вполне сопоставимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) Mon, 29 January 2007 14:38

Кстати, если выбор еще не сделан, то рекомендую глянуть на пару аппаратов похожего размера, дизайна и функциональности - Motorola L7, L2. Думаю, по цене они тоже вполне сопоставимы.

ага, но в этих аппаратах VGA-камера, а в 2040i камера 1,3 и в поставке идет 60 МБ карта, второй аккумулятор, гарнитура и шнурок. ИМХО, аналогом может служить сименс CX75, но модель более давняя и отдельно надо покупать аксессуары и памяти там поменее.

Я выбирал по критериям: цена в районе 150-180, модем+более-менее приличная камера+возможность расширения памяти для прослушивания мп3 в командировках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак, купил себе сей девайс. Теперя отчитаюсь как с помощью него настроить dial-up соединение на примере оператора life:) и дистрибутива Open Suse 10.2

За основу была взята статья

1. Необходимо наличие Bluetooth адаптера а также пакетов

bluez-libs

bluez-utils

yast2-bluetooth

pppd

kppp

2. Стартуем сервис:

# /etc/init.d/bluetooth start

либо через yast-->оборудование-->bluetooth

предварительно выставив в настройках "Параметры безопасности" пункты "сканирование запроса" и "сканирование страниц", а также "Использовать Локальный ПИН для входящих соединений"

3. Ищем устройство

# hcitool scan

В случае успешного завершения будет выведен адрес устройства

Scanning ...
        00:17:B0:58:4F:A8       Fli 2040i

4. Пробуем подключиться

# sdptool browse 00:17:B0:58:4F:A8

На экране телефона должен появиться запрос ПИНа. После успешной операции получем список предоставляемых телефоном сервисов.

5. Правим /etc/bluetooth/rfcomm.conf

#
# RFCOMM configuration file.
#

rfcomm0 {
	# Automatically bind the device at startup
	bind yes;
#
#	# Bluetooth address of the device
	device 00:17:B0:58:4F:A8
#
#	# RFCOMM channel for the connection
	channel	1;
#
#	# Description of the connection
	comment "Bluetooth connection";
#}

рестартуем

/etc/rc.d/bluetooth restart

Должно появиться устройство /dev/rfcomm0

6. Запускаем kppp

Создаем соединение Bluetooth modem. Поскольку оператор life:) отказывается выполнять подключение если передается логин и пароль, то выбираем метод авторизации "Через терминальное окно". Номер телефона *99# .

Добавляем модем Fly 2040i, скорость 115200,

строка инициализации 2

AT+CGCONT=1,"IP","internet"

Устройство модема

/dev/rfcomm0

7. Сохраняем. Жмем "Подключиться"

Когда откроется "Окно терминального входа" жмем продолжить.

Поздравляю: вы в сети! Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный отчет Smile

Вот только одной фразы я начисто не понял Smile

Byte писал(а) Mon, 05 March 2007 15:47

Поскольку оператор life:) отказывается выполнять подключение если передается логин и пароль, то выбираем метод авторизации "Через терминальное окно".

Как это отказывается выполнять подключение. То есть я не настаиваю на логах pppd Smile Просто в двух словах объясни, пожалуйста, если не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Mon, 05 March 2007 16:23

Спасибо за подробный отчет Smile

Вот только одной фразы я начисто не понял Smile

Byte писал(а) Mon, 05 March 2007 15:47

Поскольку оператор life:) отказывается выполнять подключение если передается логин и пароль, то выбираем метод авторизации "Через терминальное окно".

Как это отказывается выполнять подключение. То есть я не настаиваю на логах pppd Smile Просто в двух словах объясни, пожалуйста, если не трудно.

сорри за каламбурное высказывание Smile разъясняю:

ежели выбрать PAP/CHAP авторизацию то kppp требует ввода логина и пароля и без указания оных соединяться отказывается. А если вводить любой логин и пароль, то pppd возвращает код 16. В результате экспериментов остановился на методе авторизации "Через терминальное окно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Mon, 05 March 2007 16:39

В результате экспериментов остановился на методе авторизации "Через терминальное окно"

pppd connect script?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) Mon, 05 March 2007 16:48

Byte писал(а) Mon, 05 March 2007 16:39

В результате экспериментов остановился на методе авторизации "Через терминальное окно"

pppd connect script?

с этим не экспериментировал. только вчера подключил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

cppmm писал(а) Tue, 08 January 2008 16:13

Я думаю, описание не помешало бы поместить в вики. Smile

Аха, наверно, вот только, для начала, разобраться надо что-там и как, потому как мне, к примеру, wiki еще лес темный... Embarassed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...