Перейти к содержанию

GRUB: автоматическое изменение default'а


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

Задача сделать так, чтобы допустим в 20.00 компьютер перезагружался и GRUB по дефолту загружал Scientific linux (2.6.9-42.0.2.EL.1.cernsmp). В 8.00 перезагружался повторно и GRUB по дефолту выбирал windows XP.

Я решил возложить перезагрузку машины на планировщик задач, таким образом остается разобраться с grub'ом.

я написал скриптик:

#!/bin/bash

CURTIME=$(date +%k)

LINUXTIMEUP=20

LINUXTIMEDOWN=8

if [ $CURTIME -lt $LINUXTIMEUP ] && [ $CURTIME -gt $LINUXTIMEDOWN ]

then

echo "It's windows time"

else

echo "It's linux time"

fi

Дальше, насколько я понимаю нужно работать с файлом /boot/grub/menu.lst

а именно написать условный блок изменяющий цифру после default.

я так и делал, но не получилось.

Как это корректно сделать?

Возможно, есть простые и готовые решения, и все же хотелось бы понять, как это реализовать таким способом.

Буду рад ссылкам и советам Embarassed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоп, а когда вы винде, каким образом происходит изменение menu.lst?

вот вы загрузились в линукс, изменили menu, перезагрузились в винду, а дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, можно пользоваться cron под Linux.

Во вторых, можно не ИЗменять menu.lst, а ЗАменять его, т.е. копировать один поверх другого, что, несомненно, гораздо проще, чем парсить чего-то внутри файла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я по наивности думал, что возможно прописать смену дефолтной загрузки в самом grub'е... Sad

Ну, хорошо, если это невозможно, то копирование поверх или создание ссылок не поможет, как было справедливо замеченно AccessD: "а когда вы в винде, каким образом происходит изменение menu.lst?"

теоретически можно поискать продвинутый загрузчик. Но это крайний вариант. Хотелось бы обойтись GRUB'ом.

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manofmoods писал(а) Thu, 01 February 2007 19:32

я по наивности думал, что возможно прописать смену дефолтной загрузки в самом grub'е... Sad

Ну, хорошо, если это невозможно, то копирование поверх или создание ссылок не поможет, как было справедливо замеченно AccessD: "а когда вы в винде, каким образом происходит изменение menu.lst?"

теоретически можно поискать продвинутый загрузчик. Но это крайний вариант. Хотелось бы обойтись GRUB'ом.

Что посоветуете?

Если из Винды есть доступ на запись в раздел, где хранится menu.lst, то есть в /boot, то без разницы, что редактировать, что копировать. Или как Вы собрались редактировать файл из-под Винды, не зная даже, где он находится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, можно допустим с помощью Ext2 Installable File System For Windows залезать на linux раздел и изменять/перезаписывать grub.conf.

Но мне кажется, что это немного кривой способ.

Неужели нельзя настроить зависимость дефолтной загрузки от времени проще? Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашлось довольно простое решение перенести grub на fat раздел.

Таким образом его будут видеть и linux, и windows Smile

Спасибо за советы Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...