Перейти к содержанию

Для новичков - как поставить Linux


Рекомендуемые сообщения

Часто встречаются вопросы - как на машину с Windows поставить Linux?

Все очень просто - Вам нужно подвинуть раздел диска, чтобы на этом разделе оставалось свободное, не размеченное пространство.

Для того чтобы подвинуть раздел есть туча различных утилит. Но я рекомендую загрузочный системны диск Hiren`s BootCD.

Можно с него загрузиться и при помощи того же Pertition Magic, который входит в состав данного диска, подвинуть раздел Windows.

Если Linux не основная (пока еще) система, то достаточно отвести ему 5-7 Gb.

Hiren`s BootCD можно взять к примеру тут:

http://www.rusc.ru/filesshow.phtml?id=10296

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

hirens рулит. а вот partition magic - нет. в силу ее старости она некорректно работает с большими винтами. Так что использовать ее нет смысла. в хиренс есть вроде аналог от парагона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было дело, потребовалось в винде раздел порезать. запустил мэджик, а он сказал, что есть плохие разделы, давай мы их "поправим" и дальше будем работать. не понравились ему ext3 разделы. я не рискнул их фиксить, т.б. что им это и не требовалось, а без этой процедуры мэджик закрывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да, Slackware! Smile

2. Чо, мне на всех форумах говорят про sd*?! Я это знаю, вы мне объясните что в ядре сделать, чтоб оно появилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В Линуксе с 3 марта 2007 года.

Само собой понятно - полный чайник!

Железо: ASUS P5DL2, Sapphire Radeon X800 (256M), 1G RAM, 2 SATA WD 320G & 160G.

3 марта проинсталлировал Mandriva Linux 2007 3DVD LinuxCenter Edition.

Инсталляция прошла успешно - сообщение дистрибутива.

Вопросы чайника:

1. При инсталляции указал загрузку пользователя и KDE по умолчанию.

При загрузке вход не выполняется, KDE не грузится.

Вход производится вручную успешно.

Но! - с коммандной строки KDE не грузится (MC грузится успешно!)!!!

В чем дело?

ИМХО - проблема с Radeon X800.

Как исправить? (дрова для X800 скачал!)...

Состояние проблемы - не решена!

2. При загрузке Mandriva Lunux 2007 Free One - висит, не грузится!

ИМХО - проблема с Radeon X800.

Есть ли решение проблемы?

Состояние проблемы - не решена!

3. Скачал в сети дистрибут Slackware последней версии - файл ISO.

Скачано в ОС WinXP SP2

Можно ли прожечь его в UltraISO+Nero под ОС WinXP SP2?

Будет ли такой диск корректно исталлироваться?

Состояние проблемы - не решена (не пробовал).

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пунктам 1 и 2 я бы создал отдельную тему.

Только имейте в виду, что с той информацией, что вы предоставили на данный момент, вам вряд ли кто-то сможет помочь: надо подробнее описать проблемы, процитировав сообщения об ошибках и команды, которые вы даете.

Более правильно сформулировать вопрос вам поможет вот этот документ: http://www.ln.com.ua/~openxs/articles/smart-questions-ru.htm l

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже была такая тема тут "startx не грузится под VMware", но тогда акцент был направлен на vmware, а оказывается акцент на карточку X800 (у меня тоже такая), тем более я поставил на хост и обнаружил тоже самое, что и под VMware. И дело тут не в AIGLX... хотя... Проблем с дровами под fedora core нет (сейчас стоит), а вот Мандрива... БУду следить за развитием тем 1 и 2. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

startx грузится, но... только под radeon (frame-buffer). Графическая оболочка появилась, но под мою панельку 17" не катит, дело в том, что этот драйвер я уже однажны пробовал только разрешение тогда было 1280*1024*16, а вот рабочий режим оказался 1024*768*16. Очень неудобно. ХОчется установить драйвер, чтобы стандартное разрешение поддерживал 1280*1024.

Есть еще (в наборе Мандривы) RADEON (vesa), но вот с ним 1280*1024 поддерживает, но не долго. Видео карта вместе с монитором и кнопкой на клавиатуре Num Lock половину часа мигали с частотой раз в две секунды, как-будто линукс подбирал разные драйвера, но ни один так и не подошел. Модем ADSL (в режиме маршрутизатора) старался изовсех сил что-то качать и наверное качал, но что? Я думал драйвера из инета подбирал. Пока я power не нажал (надоело).

Кстати, драйвера у меня есть какие-то для ATI Radeon 8500 и выше. В виде rpm пакетов. Я пробовал ставить так:

#rpm -i fglrx_6_8_0-8.29.6-1.i386.rpm

и так пробовал

#rpm -U fglrx_6_8_0-8.29.6-1.i386.rpm

не удалось. Он от меня требовал (по памяти) - lib***.so.1 и еще lib***.so.5

Просьба! Как установить драйвер к моей radeon x800 GTO.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я воспользовался очень удобным средством автомтической установки программ (в моем случае драйвера), что очень облегчило понимание моей работы и ее приближение к завершению, но...

я запустил ******.run Появилось чудо! как в винде мастер установки программ. В конце он посоветовал выполнить aticonfig и потом перезапустить X сервер. Еще он сказал что лог находится по /usr/share/fgirl/* и что?

Я нашел это место и отдал на выполнение команду aticonfig. В результате он выдал какой то текстовичок о... по всей видимости о ксорг.конф и, после этого я решил перезупустить ИКС сервер.

ничего не изменилось.

я в центре управления поставил новый драйвер (я узнал это из диалога, который мне предложил(а) линукс - установить обновленный пакет драйверов). Еще раз перезапустился и...

Графическая оболочка перестала запускаться. Я ксорг.конф.олд переименовал в ксорг.конф и все встало на свои места.

По всей видимости я не те или не ту версию драйверов.

!!!Вопрос!!!

1. Как узнать, какую версию драйверов правильно выбрать?

2. И какая у меня архитектура если проц amd_x86-64. Но линукс думает, что x686-32, хотя на последнем инсталляционном диске папка называется x586-64. И вообще все папки называются там x586. Во дела.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

1. Как узнать, какую версию драйверов правильно выбрать?

на сайте ати вам дадут дрова для вашей модели

Цитата:

2. И какая у меня архитектура если проц amd_x86-64. Но линукс думает, что x686-32

какой у вас дистрибутив (имею ввиду - под какой проц)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Мандрива 2007 при установке автоматически должна была определить архитектуру (32 или 64). Процессор AMD Athlon 64. По всей видимости установилась х86-64. Я прав?

...или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Купил ASPLinux 11.2 Deluxe

Скажите, пожалуйста, почему при работе в терминале не работает кнопка "точка" под русской раскладкой клавиатуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Скажите, пожалуйста, почему при работе в терминале не работает кнопка "точка" под русской раскладкой клавиатуры.

потому что выбрали раскладку клавиатуры в системе, не совпадающую с буквами на вашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поле смены железа (G33 + cd E 6750 ...) линукс не желает ставиться.

Логика подсказывает что всё дело в дровах (т.е нужна новая версия ядра, не предлагать покупку нового дистрибутива) в распоряжении дистрибутивы давностью около года. Напрашивается решение: скачать образ ядра, записать на дискету и начинать установку, но в этом предположении много непонятных участков...

Может есть программа . скормив которой ядро и пакеты по можно записать диск? Или есть другие варианты? Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton52 писал(а) Fri, 31 August 2007 01:41

Поле смены железа (G33 + cd E 6750 ...) линукс не желает ставиться.

Логика подсказывает что всё дело в дровах (т.е нужна новая версия ядра, не предлагать покупку нового дистрибутива) в распоряжении дистрибутивы давностью около года. Напрашивается решение: скачать образ ядра, записать на дискету и начинать установку, но в этом предположении много непонятных участков...

Может есть программа . скормив которой ядро и пакеты по можно записать диск? Или есть другие варианты? Confused

Есть. Привести полное название дистрибутива, привести список железа, какой материнк, какой винчестер, какой чипсет на материнк.

Потом посмотрим, что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CPU Intel Core 2 Duo E6750 2.66 ГГц/ 4Мб/ 1333МГц 775-LGA

MB asus P5K-VM (G33 т.е. как P35 + встроенная граффика)

HDD 500 Gb SATA-II 300 Samsung <HD501LJ> 7200rpm 16Mb

dvd asus

дистрибутивы:

сусе 10.2 dvd

асп 11.2 dvd

мандрива 2007.0 поверпак+ 2dvd

мандрива 2007 для свободного скачивания dvd

в двух последних мог ошибиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пункту 2 могу сказать, что висение при загрузке может быть и при не корректном определении тех или иных устройств. У меня например этот линух вешался при загрузке когда не мог определить USB модем. Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

... Немного не пойму: какою файловую систему у партишена делать? И сколько гигов под OpenSUSE лучше отвести (у меня хард на 150 Гб).

Если кому не сложно, опишите, как партишен создать грамотно (в Partition Magic 8.0), чтоб и winXP-Home-sp2 было хорошо, и зусе тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adrian, почитайте что-нибудь по самым основал Linux в частности и компьютерной техники вообще. Пересказывать в этом форуме многочисленные книжки "для чайников", на мой взгляд, не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я первый день под линукс и естественно еще совсем не разобрался. с диска нормально mandriva запускалась. установил(live-instal) с трудом заставил включатся. заводится консоль, вхожу под юзером. все бы хорошо, но ...... КАК ПОПАСТЬ в графическую оболочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А вот как поставить Linux если нету CD, USB, сети?

Windows я ставил на эту машину с винта, т.е. копировал папку с дистр на винт ч-з LPT, грузился с DOS дискеты и запускал setup. Наверное, и Linux так можно, подскажите как?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...