Перейти к содержанию

Прелести Linux


Twinsen

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые пользователи Linux! Предлагаю составить небольшой список - Что Вы делаете в Linux. За два месяца пользования этой ОС желание перейти на неё полностью, к сожалению, ослабевает. Пожалуйста, помогите поднять энтузиазм и продолжить борьбу со сложностями этой системы!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Twinsen писал(а) Wed, 28 February 2007 21:31

Уважаемые пользователи Linux! Предлагаю составить небольшой список - Что Вы делаете в Linux. За два месяца пользования этой ОС желание перейти на неё полностью, к сожалению, ослабевает. Пожалуйста, помогите поднять энтузиазм и продолжить борьбу со сложностями этой системы!

Спасибо!

Странно. 3 месяца назад я поставил себе Linux Fedora Core 6 и оставил винду. После этого винда у меня на компе прожила только 3 дня. Я оставил один Linux и вот уже 3 месяца восхищаюсь! Винду ставить нет ни малейшего желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... наверное все, что можно в нем делать...

... даже в Lineage II играюсь Smile

А что в линуксе нельзя делать? Я себе такого не представляю...

... наверное потому, что у меня виндовса уже Н лет нет Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Работаю. На рабочем десктопе стоит openSUSE + Openoffice.org + Firefox + Thunderbird. Также для работы, правда, есть еще Macbook, а на нем MS Office for Mac, поэтому все же не на 100% пользуюсь Linux.
  • Отдыхаю. Дома openSUSE + Firefox + Kmail + Kaffeine (для видео) + Amarok (для музыки и подкастов, ну и iTunes на Маке тоже эксплуатируется вовсю, впрочем Smile ). У меня за 5 лет работы с Linux ни разу пока что не было ситуации, когда бы я не нашел софта под стоящие передо мной задачи... Windows дома запускал последний раз уже и не вспомню когда. В игры на компьютере не играю, и справедливости ради надо отметить, что с этим (играми под Linux) пока что плохо обстоят дела. С другой стороны, я считаю, что для игр должна быть отдельная железка, у меня аж две - PS2 и Nintendo Wii. Wii рулит Smile Собираюсь еще PS3 приобрести для разнообразия Smile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дома:

Slackware Linux

+ KDE (гуй)

+ Gimp + Inkscape (рисовалки)

+ Amarok + xine (музика)

+ Kaffeine + xine (видео)

+ Kopete (IM-клиент)

+ Opera (инет-смотрелка)

+ Kmail (почта)

+ Kontact (органайзер и приятные мелочи)

и много всего интересного Smile

на работе:

Slackware Linux

+ KDE (гуй)

+ Amarok + xine (музика)

+ Kopete (IM-клиент)

+ Opera (инет-смотрелка)

+ Kmail (почта)

+ Kontact (органайзер и приятные мелочи)

и много всего интересного Smile

на серваках:

Slackware Linux

и много всего интересного Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК.

Дома:

- Полный комплект ПО от фирмы KDE e.V. для решения любых задач + MS Office 97 через Wine@etersoft + ies4linux для запуска IE.

На работе:

- Полный комплект ПО от фирмы KDE e.V. для решения любых задач. + ies4linux для запуска IE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да... забыл... еще у меня Oo инфравской QTшной сборки стоит Smile

... + netwhistler для мониторинга сети... и еще по мелочи Smile

О! Забыл... cedega (ворованая... каюсь... плохой я... но скоро

нормальную куплю) и LineageII под ней крутится Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно! Всё у народа работает, а мне не везёт..

Поставил 2 мес. назад Mandriva 2007 Free

- музыка и видео рывками по неск мин

- не ставится GTK+ тк не видит предустановленных glib, cairo, atk и pango... соотв выпадает куча прог

- Мандрива не содержит ooqs и Оо тормозит

- K3B копирует (пишет - тем более) со странными ошибками в аудио - будто пластинка заедает

...дальше не буду - это просто иллюстрация, - задам конкретные вопросы на других разделах этого прекрасного форума!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда уж.

Я в шоке...

У меня мандрива на двух машинах - нет проблем. Музыку пишу в k3b и потом слушаю ее в машине. Ничего так себе - играет без рывков всяких.

На самом деле я могу сказать почему я работаю в Linux. Потому что мне тут комфортнее. Вот и все.

И в целом наверное не надо себя мучать - комфортно работать в винде - ну почему бы и нет?

Просто понимание linux-а приходит все же со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе:

Mandriva Linux 2007

-fluxbox (GUI)

-centericq (ася)

-xchat (irc)

-konsole (консоль и работа с серверами)

-k3b (зпись дисков)

-xmms (музыка)

-firefox (брозёр)

-thunderbird (почта)

-mplayer (видео)

-gimp (изображения)

-kghostview (pdf)

-quake2 + doom (и то и другое под линукс) Каюсь, иногда люблю отвлечься :)

-openoffice (по работе для документов)

-wine (для парочки специализированных утилит, которые бывают только под маздай типа TeraBeamConfigurator и т.д.)

и как там было сказано - много всего интересного(особенно под консоль для работы).

Дома:

На данный момент Mandriva Linux 2007 с почти полным набором софта для опытов :) Но вообще часто меняю систему в поисках "идеала" и для "прокачки" опыта работы в линукс :)

На серверах и рутерах Fedora Core 6 (за исключением нескольких "доставшихся по наследству" с FreeBSD).

P.S. Присоединяюсь к мнению Firebird. Мне в линуксе просто удобнее работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю и свои пять копеек Smile

gentoo, kde.

gajim - jabber-клиент, аська для обратной совместимости через гейт на жабер-сервере

claws-mail - почтовый клиент

kvirc - irc

krusader - файловый менеджер + встроенный текстовый редактор

mc - файловый менеджер + быстрый и удобный просмотрщик текста

amarok - аудиоплеер

d4x - даунлодер

konsole - терминал

swiftfox, opera - браузеры

mplayer/gmplayer - видеоплееры

kuickshow - просмотрщик картинок

krdc - rdp/vnc клиент

qemu - PC-эмулятор, под ним проверяю поведение софта в Винде и отлаживаю самосборные дистрибутивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, не подскажете, можно ли сделать так чтобы окно Kmail при запуске компа оставалось в свернутом виде, т.е. чтобы я его открывал по желанию? У меня его окно само запускается при загрузке openSUSE. Есть ли такая опция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

... можно ли сделать так чтобы окно Kmail при запуске компа оставалось в свернутом виде ...

А почему, позвольте спросить, вы выбрали именно эту ветку в форуме для своего вопроса, который СОВСЕМ никак не связан с темой? Другую не нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линукс...как много в этом слове...Вот еще вчера думал по этому вопросу. Ситуация - ставим Вендовз. Запускаем. Что видим? Ничего хорошего, пока не установим винрар,винамп,тотал командер, виндивиди, оперу, кодеки...долго можно перечеслять, что нужно вендовозу для его нормальной работы (ух...офис забыл). Мы с вами, господа, в 21-м веке живем. За интелектуальные продукты надо платить (если просят). Офис (в нормальной комплектации) 6тр Венда (проф) еще 4...Готовы выкладывать такие деньги? Да еще и...за что? За то что система сама по себе ни к чему не пригодна? Увольте. Я лучше сворую.

Ситуация №2 - ставим Мандрива 2007 (у меня такая дома). Что получаем? Хм...все. Офис? Да пожалуйста. Рисовалку? Ну если надо то бери. Хочешь инет, асю и нормальный почтовик? Хм...ну ладно, хватай Smile ДВД хочешь посмотреть?! Эх...уговорил, смотри Smile Так же как и в венде перечеслять можно долго. Только в венде что нужно поставить, а в линуксе, что уже стоит. Причем абсолютно бесплатно. Ну разве не приятно получить бесплатно систему, повернутую к пользователям лицом? По моему очень даже.

Конечно - будь так все сладко и на мази тогда венду не смогли бы удержать на ногах маркетологи майкрософта. Много хорошего софта нописано под win Пакет Адоба я считаю главным. У меня с ним связана основная часть моей работы. Кстати - на работе стоит Мак - а пакет адоба под него есть, тек что...Smile

И дома венду убивать не тороплюсь - пока еще до конца не освоился с линуксом и без венды как без рук.

Все это, конечно же, ИМХО.

З.Ы. С вами вел беседу MCP (Microsoft Certifed Professional http://www.fortevd.ru/pix/certificates/microsoft_marat_bakir ov.jpg)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Twinsen писал(а) Thu, 01 March 2007 21:42

Как интересно! Всё у народа работает, а мне не везёт..

Поставил 2 мес. назад Mandriva 2007 Free

- музыка и видео рывками по неск мин

- не ставится GTK+ тк не видит предустановленных glib, cairo, atk и pango... соотв выпадает куча прог

- Мандрива не содержит ooqs и Оо тормозит

- K3B копирует (пишет - тем более) со странными ошибками в аудио - будто пластинка заедает

...дальше не буду - это просто иллюстрация, - задам конкретные вопросы на других разделах этого прекрасного форума!

Спасибо!

1. Железо - в студию!

2. Попробуйте переустановить Линь, поставив ТОЛЬКО то, что нужно - несколько необходимых приложений + нужные библиотеки. Мне, лично, это помогло.

3. Попробуйте Fedora Core 6 (ну, это уже на любителя).

4. K3b у меня самого глючит, поэтому использую консольную cdrecord - пока проблем не было.

P.S. Цифры не соответствуют номерам черточек - я пронумеровал советы просто для удобства Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lcd_swat писал(а) Mon, 09 April 2007 09:37

Так же как и в венде перечеслять можно долго. Только в венде что нужно поставить, а в линуксе, что уже стоит. Причем абсолютно бесплатно. Ну разве не приятно получить бесплатно систему, повернутую к пользователям лицом? По моему очень даже.

Ага. Самую суть ухватили. А все, что НЕ входит в дистрибутив, находится буквально few clicks away. Сейчас для всех распространенных дистрибутивов Linux есть сетевые репозитарии, где можно найти буквально любую сфотину под Linux, собранную под ваш дистрибутив и гарантированно работающую. Искать ее нужно не по всей сети, а тем же менеджером пакетов, которым вы пользуетесь для установки программ из состава дистрибутива. Вот это фишка Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

гарантированно работающую

... + в тех или иных условиях Smile

Заставить работать MySQL-Workbench под SuSE 10.1 у меня так и не получилось Smile

Гарантировано рабочий софт только в оф.репах. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hans R. Steiner писал(а) Thu, 12 April 2007 11:21

Гарантировано рабочий софт только в оф.репах. Smile

ИМХО, тоже не факт, особенно что касается КДЕ Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается моего опыта работы с репозитариями под Ubuntu (подключал официально неподдерживаемые в т.ч., то есть community-supported) и openSUSE (подключал в дополнение к официальным Packman, VLC, Guru's rpms), я проблем никаких никогда не имел. Т.е. софт устанавливался и работал.

Правда стоить отметить, что я НЕ пользуюсь backport'ами КДЕ и свежих версий софта. Т.е. фактически обновляю рабочий софт вместе с версией дистрибутива, либо (очень редко) при реальной необходимости обновления (новые фичи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот бы узнать как На линукс установить Линейку LineageII C5 пока не получается.. 2 день как установили . И за что все его любят этот Линукс..QIp не установить.. Mad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...