Перейти к содержанию

система для ноута


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Хотел бы поставить линуху на ноут, но не знаю какой дистрибъютив выбрать. ОС нужна под конкретные цели:

-быстрота работы системы

-безопасность при работе в сети(это самое главное)

-надежность системы(чтобы не выдавала как винда всякие дурацкие ошибки)

-возможность запуска нескольких виндовых программ работающих с сетью(это я как понял решается с помощью wine и подобных ему программ)

-офис

-безпроблемное подключение флешек, комуникаторв, GPRS, и т.д.

-возможность убрать из системы ненужные мне функции

P.S. сейчас в наличии есть mandriva 2007(не понравилась она мне из-за проблем с железом), gentoo(пока еще не ставил, но прочитав о ней понял что ОС для подкованных в линухе пользователей) red hat 9(старье)

есть еще вариант OSX но как понял это не по тематике форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

-безпроблемное подключение флешек, комуникаторв, GPRS, и т.д.

Смотря что вы под этим понимаете... Подключить-то не проблема, а вот какую часть ожидаемой функциональности вы получите - вопрос. Софта соответствующего может не быть. GPRS и флэшки без проблем. А вот что вы понимаете под "подключением коммуникаторов" - вопрос.

Остальное свойственно любой Linux-системе. Чтобы ничего лишнего не было и чтобы повысить быстродействие, придется, разумеется, разобраться, что к чему. То есть не рассчитывайте методом тыка освоиться.

OS X на PC - глупая глупость: тормозит и валится. Это не личный опыт, а информация из форумов по вопросу. У меня MacOS на родном железе работает и прекрасно. Лучше купите Mac, чтобы ощутить весь смысл этой OS X.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

быстрота работы системы

-безопасность при работе в сети(это самое главное)

-надежность системы(чтобы не выдавала как винда всякие дурацкие ошибки)

-возможность запуска нескольких виндовых программ работающих с сетью(это я как понял решается с помощью wine и подобных ему программ)

-офис

-безпроблемное подключение флешек, комуникаторв, GPRS, и т.д.

-возможность убрать из системы ненужные мне функции

Windows XP + файрвол вам поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Windows XP не подходит т.к. он не раз меня подводил.

Насчет OS X: если она подходит под мои требования то купить под нее железо(ноутбук, комуникатор от apple) не проблема, но есть ли там возможность запуска вин приложений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Don Bruno писал(а) Mon, 12 March 2007 14:11

Насчет OS X: если она подходит под мои требования то купить под нее железо(ноутбук, комуникатор от apple) не проблема, но есть ли там возможность запуска вин приложений?

Посмотрите в сторону parallels

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Don Bruno писал(а) Mon, 12 March 2007 15:55

EvilShadow писал(а) Mon, 12 March 2007 15:58

Посмотрите в сторону parallels

Если не сложно объясните что это такое.

http://www.google.com.ua/search?hl=ru&client=firefox-a&a mp;rls=Swiftfox:en-US:unofficial&hs=cjk&sa=X&oi= spell&resnum=0&ct=result&cd=1&q=mac+os+x+par allels&spell=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Don Bruno писал(а) Mon, 12 March 2007 16:55

EvilShadow писал(а) Mon, 12 March 2007 15:58

Посмотрите в сторону parallels

Если не сложно объясните что это такое.

Вообще, действительно поищите в Google Smile

Я одного только не могу понять, зачем вы хотите эти самый Windows приложения перетащить за собой в нормальную систему? ТАм своих программ полно. Если вы хотите пользоваться программами для Windows, то вам нужен этот самый Windows, иначе получаются лишние сущности, не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ваши советы.

Насчет программ для виндовс, просто программы специфические и на других платформах их аналогов не существует, а нанимать программистов для портирования их на другие платформы просто накладно =)

P.S. купил сегодня MacBook Pro и parallels остался доволен, практически все нужные программы работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи с Маком Smile Надеюсь, вам понравится Smile

Добрый совет: не ставьте все подряд обновления, какие предложит System Update. У Apple бывают сыроватые апдейты. Особенно касающиеся WiFi (Airport, по-нашему Smile ).

А какая у вас версия системы? Она полностью на русском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...