Перейти к содержанию

Надоели проблемы со звуком!!! :(((


Рекомендуемые сообщения

В-общем, у меня в Линуксе (Fedora Core 6 Zod X86_64) проблема, начавшаяся еще в декабре, когда я его поставил. Иногда бывает так, что при просмотре фильма/прослушивании музыки слышен противный шум, скорее скрип, причем продолжаться это может очень долго, несколько дней (не помогает ни перезагрузка, ничего). Ужасно раздражает, когда я после тяжелого учебного дня сажусь ночью за компьютер - и обнаруживаю, что фильм я сегодня не посмотрю. Один раз я все-таки посмотрел фильм с таким скрипом, но потом у меня 2 дня болела голова... Файлы не испорчены; в другие дни они проигрываются отлично, с любой громкостью.

Скрип появляется при резких/громких звуках. Если звук делать совсем тихим, то скрипа не слышно. Равно как и практически не слышно фильма...

Мне это ужасно надоело. Последний раз я это исправил 2 недели назад включением эквалайзера, но теперь и при нем слышен скрип. Помогите, пожалуйста! Весь инет перерыл, ничего не нашел. Не ставить же из-за этого Винду! Sad((

P.S. Использую MPlayer rc-0.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Не ставить же из-за этого Винду!

слишком радикально Smile проще другой плеер попробовать. посмотрите, в других есть это явление? поэксперементируйте с параметрами в разделе Audio Мплеере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, у меня только в наушниках такой скрежет. Сейчас проверил без наушников - идеальный звук, одел наушники - плохой. Хотя под Виндой наушники нормально звучат...

Неужели обязательно пересобирать ядро? Нельзя решить этот вопрос проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

??? В этом случае ядро ни при чем. Проверьте наушники - может, они от дяди Билла. Smile

Если серьезно, то в настройках драйверов должна быть возможность переключить выход на наушники, стереодинамики etc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vpk писал(а) Wed, 14 March 2007 16:00

Если серьезно, то в настройках драйверов должна быть возможность переключить выход на наушники, стереодинамики etc.

Ну и про микшер не надо забывать.

Не исключено, что просто соответствующий канал перегружен микшером (под Linux), поэтому и хрипят наушники. В общем, надо еще в этом направлении покопаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решилась!!! Причем на внекомпьютерном уровне. Видимо, наушники хрипели из-за того, что я их подключал к плохим колонкам, и что-то не так получалось. А вчера я поставил хороший усилитель, и через него звук кристально чистый!

К тому же я вчера неожиданно обнаружил, что интегрированная аудиокарта поддерживает 6-канальный звук! А я раньше использовал только два канала.

В-общем, всем спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще: не подскажете ли какую нибудь программу/тест для проверки, правильно ли воткнуты Front, Center и Rear каналы? А то у меня такое ощущение, что перепутаны Center и Front, либо Rear и Center. Можно же как-то это проверить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

6.1 - звук отличный, я в восторге. Но проблема все продолжается! Я понял вот что: при некоторых загрузках/перезагрузках компьютера (сейчас где-то при 90%) скрип слышен (иногда сильно, иногда нет), а при других кристалльно чистый звук, все время, ессно, до следующей перезагрузки.

Мне хотя-бы понять: в чем может быть проблема? На другом компе даже под Linux наушники звучат нормально, значит, не паленые и проблема не в Линуксе. Тогда что, проблема во встроенной звуковухе? Но почему эта проблема иногда исчезает?

Неужели один я такой несчастный?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели это встроенная звуковая, то не исключено, что при перегрузках блок питания не вытягивает, появляются перегрузки по току и это сказывается на качесте звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания слабенький - на 350 ватт. Но и система не наимощная:

1.Процессор - Pentium D 915 (2.8 GHz).

2.Материнка - Intel D945GNT\L. И видео, и звук встроены в нее.

3.Жесткий диск - 80 Gb Seagate Barracude 7200.9 (SATA II).

4.Память - 1 Gb Kingston 533 Mhz (1 модуль).

5.Привод - Pioneer DVD-RW.

6.Какой-то дисковод.

Ну вот и вся система (за исключением, конечно, интеловского кулера для процессора и пары вентиляторов). Я думаю, что засчет интегрирования в материнку много мощности тратиться не должно.

Интересно вот что. Когда компьютер включаешь - звук полностью устанавливается, то есть либо он будет шуметь (и шуметь определенным образом) до перезагрузки (в случае удачи), либо, если мне повезло и он не шумит, до следующей перезагрузки он 100% не зашумит. То есть нестабильность возникает на этапе загрузки компа. Но на каком и из-за чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, но как это узнать? Ошибка весьма нетрадиционная, в гугле (даже английском) так ничего и не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю... По крайней мере ясно, что это связано не с перегруженностью компьютера. Вчера специально выключил его на час, включил - и звук все равно кряхтел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...