Перейти к содержанию

Дистр для новичка.


Рекомендуемые сообщения

Где-то год назад уже писал на этом форуме что хочу попробовать линукс. Ставил себе сузе 9.3 (до сих пор стоит) под винду, но с системой не подружился. Было много глюков с кодировками, вопспроизводством музыки, выводом изображения на экран.

Сейчас винда умерла почти, и я пришел к выводу что надо просто форматнуть диск и ставить все по-новой. Виндоуз если честно, уже зае надоел всякими проверками подлинности и пр и пр. Хочу поставить ТОЛЬКО линукс.

Компутер старенький, ноут. проц 2.8, память 512. видюха радеон 9600 мобилити, звуковуха вроде АС97.

Требования: Правильное определение харда, быстрая работа компутера, графическая оболочка (КДЕ вполне устраивает, хотя и немного притормаживает, на мой взгляд, комп).

Из программ в принципе, нужно мп3, видео, аналог аськи, оффис (аналоги ворд, эксель, паверпойнт), хороший графический редактор (аля фотошоп). Так же хотелось чтобы была возможность запускать классику игрового жанра - старкрафт, варкрафт3, кс, кваку.

Какой дистр посоветуете? Выбираю сейчас между Кнопиксом и убунту. Хотя рассмотрю любые альтернативы :0)

В линуксе новичок.

Заранее благодарен за помощь.

Убедительная просьба не посылать в гугль и поиск по форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить:

процессор пень 4,

Так как я являюсь счастливым обладателем мышки Razer Krait, хотелось чтобы она работала корректно. Под сузе в хваленом ясте я ее настроить так и несмог.

Есть ли под линух редакторы для видео, а именно, для конвертирования двд-ави, нарезки видео, смешивания с музыкой и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Ну, Knoppix отпадает точно, потому что это не "взрослый" дистрибутив, а, в первую очередь, Live-CD.

Ubuntu - неплохой выбор, но если вы хотите КДЕ, то вам надо ставить Kubuntu.

В целом, у меня притензий к этому дистрибутиву почти что нет. Я сам пользовался Ubuntu на работе около полугода.

А потом пересел на openSUSE 10.2, который до этого некоторое время уже работал дома Smile И вам настоятельно рекомендую попробовать этот дистрибутив Smile Существенные плюсы по сравнению с Ubuntu вряд ли найдете кроме этого самого Yast.

А что с мышью не получилось? Может быть проблема на самом деле решаемая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сузей 9.3 (10 не пробовал) у меня сложился целый ряд проблем.

Во-первых, музыка нормально НЕ проигрывалась (реал плеер). Тоесть все время прерывалась на секунду - две-три. Во-вторых, бесились кодировки (например, принимая сообщения в копете кириллицей они время от времени приходили кракозябрами.)

изображения в опере получались "растянутыми".

Видеокарта не определилась.

Мыш носился на максимальной скорости и чувствительность регулировать не получалось.

А как дела обстоят в линухе с вышеперечисленными играми? Я сам особо не игрок, но время от времени поигрываю в АДОМ (тут проблен нет - есть версия под линух), старик и варкрафт3 (втч на оффициалке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Про музыку. Чтобы полноценно играть музыку, вам надо будет поставить исправленную версию Amarok из сети и дополнительные кодеки. Всего для нормального прослушивания музыки и просмотра любого видео вам понадобится скачать около 120-150 мегабайт. Проблем со звуком у меня лично нет и описанного вами эффекта я никогда не наблюдал. Но, вполне вероятно, эта проблема решаема. Она может у вас возникнуть в любом дистрибутиве, на самом деле.
  2. С кодировками никаких заморочек у меня на openSUSE 10.2 нет. Просто при установке системы один раз выбрал русский язык в качесвте основного. Все необходимое (включая пакеты локализации с дополнительного CD) установилось и каши не просит.
  3. Проблемы Оперы - это проблемы Оперы... Это единственный из известных мне браузеров, который пытается масштабировать изображения вместе со всем остальным (другие браузеры только шрифты масштабируют).
  4. Мыша настраивается с помощью xset. Например, xset m 3. Цифру 3 можно менять на ваше значение. Тут вы, мне кажется, не разобрались как следует.
  5. Типа Soundforge вряд ли что-то есть. Для записи/редактирования музыки можно использовать Audacity и Rosegarden. Наиболее популярные, насколько я понимаю, программы. В любом случае, поищите в сети на этот предмет.
  6. Гном от КДЕ отличается: визуально; эргономически; технически (разные библиотеки для отрисовки графики); функционально (разные программы являются "родными" для этих сред, что связано частично с предыдущим пунктом); идеологически (Human Interface Guide принятый сообществом Gnome мне лично крайне несимпатичен, потому как лишает меня возможности просто и быстро настроить некоторые вещи). Надо попробовать, чтобы решить, что вам больше нравится. В openSUSE есть обе графические среды, и вы можете поставить их одновременно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Вот сейчас пытаюсь спасти файлы, перенося их на внешний жесткий. Качну скорее всего кубунту. Но думаю все-таки поставить опять линух под виндовс. Тогда отпадает геморрой насчет игр. Все-таки нужно мне хоть иногда детство вспоминать Cool

Вроде линукс себя нормально под виндовсом ведет, да?

Если ехе шки из линуха запускать, они себя нормально ведут? В таком случае уж лучше только линух поставить...

И еще вопрос, может вы в курсе, груб с кубунтой идет сразу или нет? Для выбора системы при запуске компа?

В общем, хотелось бы узнать на последок ваше мнение, что лучше. две системы (лин под виндой) или просто линух.

Скоро запасусь портвейном и терпением и пойду ставить убунту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VPN (PPTP) я так настроить и не смог.

Чем в убунту открывается РПМ?

И вообще какое файло необходимо скачать в первую очередь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chaves писал(а) Fri, 16 March 2007 04:02

VPN (PPTP) я так настроить и не смог.

Видно, плохо старались Smile Поищите по форуму. Это обсуждается чуть не каждую неделю.

Цитата:

Чем в убунту открывается РПМ?

Ничем. В Ubuntu используются пакеты *.deb. Кроме того, все необходимое есть в специализированных репозитариях под этот дистрибутив. То есть руками что-то устанавливать вам вообще вряд ли понадобится - надо просто подключить соответствующие репозитарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть руками что-то устанавливать вам вообще вряд ли понадобится - надо просто подключить соответствующие репозитарии"

Можно пожалуйста поподробнее,

а то все что я ни найду из софта - все в рпмах и собирать надо.

Комп просто категорически отказывается работать под зановопоставленной (ради интернета)маздайкой. тормоза жуть.

А готового клиента для впн нету? А то я когад настраивал - я даже прошел авторизацию у моего впна, но вот дальше с роутингом походу что-то накосячил =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Можно пожалуйста поподробнее,

а то все что я ни найду из софта - все в рпмах и собирать надо.

Конечно можно: https://help.ubuntu.com/

В частности: https://help.ubuntu.com/6.10/ubuntu/desktopguide/C/gnome-app -install.html

и https://help.ubuntu.com/6.10/ubuntu/desktopguide/C/extra-rep ositories.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхх....

Вот куда ни посмотрю, на сколько я понимаю, - везде пишут, что мол, впн ставится легко, надо просто подключиться к интернету и апт-гетом получить все что вам надо...

Так у меня выход через впн в сеть! Как я могу за апт-гетить если линух к интернету не подключен!!! А просто скачивать и устанавливать уже запарился. все не подходит, ошибки выдает, просит дополниктельные пакеты и пр. Надеюсь что подключение к интернету будет своего рода панацеей. иначе пойду терпеть лаги винды =(

Извиняюсь, вырвалось. Просто второй день немогу впн настроить. и понимаю что это проблема вовсе не в дистрибутиве.

Спасибо за ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает такое, когда дрова для модема на СД-диске, а дрова для сдрома-в интернете Smile но не стоит отчаиваться. посетите

http://pptpclient.sourceforge.net

почитайте как настраивать ручками какие файлы, ежели для pptp-config не будет хватать php-gtk Smile и, думаю, все у вас получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этим инстуркция как раз и настраивал.

В итоге он в конце при дебаге пишет что-то вроде impossible to derive proxy for ART.

Почитал форумы кубунту. на моей версии (ubuntu 6.10) у многих такая проблема.

Вроде надо запускаться через прогу, которая требует репозитарии универс. В общем, так как я сейчас болею и дел не так много - попробую еще разок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!

Сегодня втупил в идею скачиваемых библиотек. Вот только качать их приходится в глюкавой - потом кидать на флеш и перезагружаться пингвином. Но уже процесс освоения системы на месте не стоИт. Библиотеки постоянно ссылаются одна на другую (это и есть депенденси как я понял...?).

Никак неудается поставить libc6 >=2.5-0 ubuntu1

На оффициалке я его не нашел (руками и глазами). попытался качнуть с сервера дебиана - либс6 не ставится, т.к. не находит файл Glibc_24.

Поможите плиз. Обещаю - следущий вопрос создам в теме "другие дистрибутивы"

===============================

Почитал на форуме про то, чем чреваты попытки изменить libc.

Эээээхххххх....

Ладно, пойду-ка я спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chaves,

используйте ТОЛЬКО пакеты, собранные специально под ваш дистрибутив, если уж вы хотите что-то скачивать руками. Кстати, есть у меня подозрение, что pptp у вас может быть в дистрибутиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пптп я запускад уже, я его никак настроить не мог.

Автоматически: пптп конфиг требует дополнительных библиотек, нетворкменагер - тоже.

Настраивал вручную - вроде создал туннель до впн, вроде даже прошел авторизацию. Но вот дальше ничего поделать немог! Прокси не пингуется и все. в роутинге через консоль не разобрался, а через кде походу в кубунту вообще мало что можно настроить с первоначальным софтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cannot determine ethernet address for proxy ARP

в дебаге вот такая строка писАлась.

Сам впн пинговался хорошо.

Но прокси не пинговался.

===========

сначала нада убить старый default маршрут:

#route delete default

далее прописать новый

#route add default gw 212.45.14.78

вот такую вещ пытался прописать (со своими цифрами), но в ответ получил ругань по поводу команды route delete и route add, что мол, таких команд нету =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...