Перейти к содержанию

испортил загрузку в suse 10.2


proffess

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Помогите решить проблему, которую создал себе на ровном месте. Устанавливал драйвер для ATI карты согласно инструкции с openSUSE, но через репозитарий в yast (www2.ati.com/suse/10.2). Там нужно было установить x11-video-fglrxG01" и "ati-fglrxG01-kmp-default". Yast выдал впридачу к этим файлам еще один ati-fglrxG01-kmp-bigsmp (точно не уверен). Особо не думая, установил все это добро, все заработало. А потом меня мысль нехорошая посетила, что зря я установил этот файл ati-fglrxG01-kmp-bigsmp (она к нему еще и ядро такое же впридачу установила согласно зависимостям). Взял и удалил эти файлы - ati-fglrxG01-kmp-bigsmp и kernel-bigsmp* . Yast попросил перезагрузиться. Перезагрузился - система не грузится. Grub грузится, а при любом выборе (opensuse10.2, XEN, failsafe) результат таков:

root (hd0,5)

Filesystem type is ReiserFS, partition type is 0x83

kernel /boot/vmlinuz root=/dev/sda6 vga=0x314 resume=/dev/sda5 splash=silent elevator=

Error 15: File not found

Поскольку систему я устанавливал через сеть, то диска инсталляционного нет, разъема для дискет тоже нет, остался только загрузочный диск. Я загрузился с него, выбрал Rescue. Это действие загрузило kernel,... Дальше выбрал "загрузить rescue с CD-ROM" и она ее загрузило. Появилась консоль "Rescue". Однако каталог /boot пустой. У меня закралась мысль, что это не имеет отношения к разделу, где установлена suse. Подскажите, пожалуйста, как реанимировать систему.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если попробовать грузиться без опции resume=/dev/sda5?

Если не поможет, смонтируйте раздел с установленной системой и посмотрите, в чем проблема. В частности: Какое установлено ядро, все ли нормально с /boot/grub/menu.lst, то есть, прописано ли ядро туда.

Для удобства работы можно после монтирования раздела сделать chroot туда. Например, если вы смотрировали корневой раздел установленной системы в /mnt, то дайте команду chroot /mnt. После этого вы сможете пользоваться всеми программами непосредственно из вашей установленной системы. В том числе rpm, которым как раз нужно определить, какие пакеты с ядром установлены.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Спасибо за совет. Загрузиться без опции resume=/dev/sda5 тоже не получилось (это тоже самое, что и грузиться, используя failsafe режим).

Не кажется ли странным тот факт, что все опции grub (которые доступны для загрузки) не содержат какой либо информации, что за ядро должно грузиться? Я недавно залазил в menu.lst (комментировал строку, где выбиралось старое ядро), и помню, что там где-то были указаны kernel-****, а сейчас этого нет.

Правильно ли я понял, что мне нужно опять вернуться в Rescue System и там выполнить все те действия?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

proffess писал(а) Thu, 22 March 2007 16:17

Правильно ли я понял, что мне нужно опять вернуться в Rescue System и там выполнить все те действия?

Ага.

То есть вы загружаетесь в rescue-систему с компакта, подмонтируете корневой раздел, делаете chroot в него и правите /boot/grub/menu.lst

Если вы в rescue системе пытаетесь заглянуть в /boot, то не факт что там что-то должно быть! Live-CD довольно сложно может быть устроен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо.

Я смонтировал свой раздел и вот что я вижу в /boot: пустые ссылки initrd и vmlinuz на initrd-2.6.18.8-0.01-bigsmp и vmlinuz-2.6.18.8-0.01-bigsmp соответственно. Но (хорошая новость) - присутствуют файлы initrd-2.6.18.8-0.01-default и vmlinuz-2.6.18.8-0.01-default .

Как теперь восстановить справедливость (нужные ссылки)?

Еще такой вопрос. В чем разница kernel с окончанием default и bigsmp? Процессор лэптопа - intel centrino duo (/proc/cpuinfo показывает 2 процессора). Действительно ли для него нужен bigsmp kernel?

Cпасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно сделать, чтобы "пустые ссылки initrd и vmlinuz на initrd-2.6.18.8-0.01-bigsmp" смотрели на существующие в системе initrd-XXX-default и vmlinuz-XXX-default. bigsmp - это ядро для многопроцессорных систем.

Переделать линки командой ln. Например:

rm vmlinuz (Удаляем ненужную ссылку)

ln -s vmlinuz-XXX-default vmlinuz (Создаетм ссылку с именем vmlinuz на существующий файл vmlinuz-XXX-default).

То же самое проделать для initrd.

Получилось?

Кстати, не знаю, как у вас, но у меня в /boot/grub/menu.lst указан полный путь и полное имя файла ядра и initrd. То есть загляните обязательно еще в menu.lst

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь, у меня все получилось.

Я не уверен, что мой лэптоп с таким типом процессора (даже если их 2), можно рассматривать как многопроцессорную систему, для которой нужен такой kernel. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kernel-default - The Standard Kernel for both Uniprocessor and Multiprocessor Systems

kernel-bigsmp - This kernel supports up to 64GB of main memory. It requires Physical Addressing Extensions (PAE), which were introduced with the Pentium Pro processor.

Информация о пакетах из Yast.

Короче, вам нужно default ядро, потому как двухпроцессорные системы (двухъядерные процессоры, соответственно) оно поддерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...