Перейти к содержанию

удаление linux


proffess

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Есть компьютеры с устновленным WinXP и Linux (suse 10.1, а на другом fedora core 3). Возникла необходимость удалить c этих компьютеров Linux, при этом WinXP нужно сохранить в неприкосновенности. Загрузчик на всех компьютерах - GRUB. Как проделать такую операцию? В итоге эти компьютеры не должны содержать никаких следов, что на них был установлен Линукс.

Спасибо,

Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь в службу технической поддержки Microsoft. Там вам расскажут, как переустановить загрзузчик Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А без обращения в службу поддержки микрософта можно обойтись? Я помню, что когда у меня стоял LILO его можно было деактивировать. С grub такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну было ж сказано выше, что наДо переписать заново загрузчик виндовс. делается это средствами виндовс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

proffess писал(а) Mon, 26 March 2007 17:03

Спасибо. А без обращения в службу поддержки микрософта можно обойтись?

Можно. Обратитесь на форум, где обсуждают Windows . Там вам расскажут как пользоваться (внимание, подсказка) Recovery Console (она же Консоль Восстановления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ - из Partition Magic удалить раздел с линухой.

Затем загружаетесь с загрузочного диска винды, заходите в консоль восстановления и отдаете команду FIXMBR.

Тем самым восстанавливая загрузочную запись винды.

Если консоли восстановления не найдете (например диск кривой), то есть еще один способ. Запустите установку винды и, когда она проверит диск на наличие предыдущей копии, укажите ей установиться в тот же раздел, но в другую папку. Как только она начнет проверять диск перед установкой (или файлы копировать) принудительно (RESET) перезагрузите машину. Не дайте ей записать все файлы установки - как начала, сразу перезагружайте. Загрузочная запись должна быть восстановлена. Но, этот метод более рискованный.

Затем в Partition Magic заново создать и отформатировать в Fat32 или NTFS бывший линуксовый раздел, в зависимости от того, какая файловая система используется виндой.

Затем надо сделать слияние разделов (того, что используется виндой и вновь созданным). Впрочем, можете этого и не делать, если хотите два логических диска.

Я очень настоятельно советую - прежде, чем использовать Partition Magic дефрагментируйте виндовой раздел. Иначе есть большая вероятность убить его наглухо. Бекап тоже делать нелишне при таких операциях. Acronis True Image Вам в помощь.

Кстати, в консоли восстановления, если отдать команду HELP, то можно увидеть список всех доступных команд. Все, как в DOS короче. DOS еще помните?

Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хы. А говорят, что с линухой сложно работать :) Я как почитал те ужасти, что с маздаем посоветовали сделать, мне страшно стало :)) С конфигами серверных демонов меньше проблем возникает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...