Перейти к содержанию

Помогите со скриптиком...


Рекомендуемые сообщения

В интернет выхожу через VPN. под винду есть клиентская прога, которая сама устанавливает маршруты и связь, а вот под линуксом (Kubuntu Edgy) все это приходится делать вручную (хотя под линью вручную у меня это получается быстрее чем автоматом на винде =)) Помогите мне плиз написАть скриптик для того, чтобы все делалось автоматом.

Изначально получаю адрес локальный. Через локальный шлюз подключаюсь к VPN (адрес постоянный 192.168.12.254), после чего направляюсь на прокси (прокся настроена уже через графический интерфейс КДЕ).

Так вот. Чтобы все работало, я прописываю

route add 192.168.12.254 gw *локальный шлюз*.

Потом, удаляю дефолт рут

route del default gw *локальный шлюз*

После чего запускаю скрипт на установку туннеля до впн с авторизацией (pon tunnel)

И наконец, пишу новый дефолт маршрут

route add default gw *айпи, выданный VPNом*

Значения непостоянных адресов (*Йапи, выданный впном* и *локальный айпи*) я сам узнаю ifconfig'ом.

Подскажите пожайлуйста, как сделать скрипт чтобы все вышеперечисленное делалось автоматом?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что мне нужно - это понять по какому принципу находить эти переменные адреса. Остальное я уж как-нибудь сам напишу=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, через DHCP Вы получаете адрес. Насколько я понял из поста, локальный шлюз имеет постоянный адрес. Маршрут по умолчанию изначально ни к чему, если его все равно придется менять. Поэтому, если через DHCP получен и он, то его следует тут же удалить, где это проделать - зависит от Вашего дистрибутива.

Далее. Можно воспользоваться опцией pppd defaultroute, которая заставляет демона назначить через поднятый ppp-интерфейс маршрут по умолчанию. Т.о., Вам следует отредактировать файл /etc/ppp/options, дописав туда указанный параметр. После этого процесс поднятия соединения будет выглядеть так:

# храним в переменных адреса гейта и впн-сервера

GATE=адрес_локального_шлюза

VPN=192.168.12.254

# удаляем маршрут по умолчанию

ip route del default

# добавляем маршрут на впн-сервер

ip route add $VPN via $GATE

# поднимаем сессию

pptp $VPN

# ждем секунду

sleep 1

# после поднятия соединения pppd установит маршрут по умолчанию через адрес пира. Впрочем, можно обойтись и без этого, настроив маршрутизацию в интерфейс:

ip route add default dev ppp0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за скрипт, завтра попробую.

Только вот насчет адреса локального шлюза неуверен, постоянный он или нет. Вроде должен быть постоянным, но вроде менялся.

Спасибо большое. Буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все работает. Я себе все так примерно и представлял, только незнал как заставить его маршрутизировать все через получаемый адрес. теперь все в норме.

С благодарностью,

Chaves.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...