Перейти к содержанию

Помогите учителю


Рекомендуемые сообщения

Прошу вашей помощи на максимально простом языке. Я работаю учителем информатике и пробую внедрить Линукс в своей школе. Но, к сожалению, практически на всех форумах, встреченных мною в рунете, не могу найти толковых инструкций к решению проблем, аналогичных моим. Но это лирическое отступление и просьба ЯСНО объяснить, что и как делать.

А суть проблемы в следующем. (Только не отсылайте меня туда, где об этом уже писали - я ничего не поняла). Fedora Core 4.0. Интегрированная звуковушка, которая находится системой. Запускаются все звуковые приложения. НО ЗВУКА НЕТ.

Я так поняла, проблема распространнённая. В командной строке я сумею сработать только при подробном инструктаже. Простите уже тупоголовую женщину. Если сможете помочь - помогите, только не глумитесь.

Задав аналогичный вопрос на linuxportal.ru, я получила совет:

"Это очень специализированный форум поэтому вопросы такого уровня лучше задавать на http://www.linux.ru".

Надеюсь, что здесь помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно за интегрированная звуковушка? Можете точно назвать: марку и модель материнской платы; если не знаете, то чипсет; если не знаете, то хотя бы чип, на котором сделана звуковая плата. Эта информация обязательно понадобится, чтобы понимать, подгружается ли у вас "драйвер" (модуль ядра) отвечающий за работу с устройством.

P.S. Кстати, чем обусловлен выбор дистрибутива? Если не сложно, расскажите, какие компьютеры имеются в вашем распоряжении - может быть можно поставить что-нибудь более свежее. Там и проблем потенциально будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annabella писал(а) Sun, 08 April 2007 19:21

Fedora Core 4.0. Интегрированная звуковушка, которая находится системой. Запускаются все звуковые приложения. НО ЗВУКА НЕТ.

Войдите в систему как root, откройте терминал и в ком. строке введите:

alsamixer

Это микшер. Перемещаться по "брускам" - стрелки вправо и влево, повышать/понижать - вверх/вниз, включить/выключить канал - "M". Интересуют "бруски" - Master и PCM (прежде всего). Как настроите - ESC (два раза).

Чтобы сохранить изменения вводите: alsactl store

Чтобы получить помощь по alsamixer введите: man alsamixer

Это - грубо говоря, "настройка громкости", если проблема более серьезная, то, естественно, не поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Mon, 09 April 2007 00:42

P.S. Кстати, чем обусловлен выбор дистрибутива? Если не сложно, расскажите, какие компьютеры имеются в вашем распоряжении - может быть можно поставить что-нибудь более свежее. Там и проблем потенциально будет меньше.

Можно посоветовать начать с ubuntu (live cd) или Knoppix'а. Там вообще ничего устанавливать на жесткий диск не придется - идеальный выбор для новичка.

https://shipit.ubuntu.com/

ftp://ftp.linuxcenter.ru/iso/Knoppix-5.1.0/ или http://www.knopper.net/knoppix/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Mon, 09 April 2007 00:42

А что именно за интегрированная звуковушка? ...

Материнка Gigabyte - GA-81945PLGE-RH

alsamixer пробовала уже. Проблема не в этом.

Насчёт выбора дистрибутива - я купила книгу Колисниченко Д.Н. Книжка классная, но для меня сложновата. Так вот, в ней ясно сказано, что Fedora 4-я - хороший стабильный дистр. Мандрива 2006 на моей системе не стала - что-то со видео видно, потому что сразу после начала запуска загрузочного диска всё жестоко тухнет, даже в текстовом режиме. Ставила Alt Linux 2.2 Junior - потому что он у меня был. Другие варианты брать не могу, потому что таких "умных" как я во всём нашем районе и городе двое (я одна и з них). И взять негде - только по почте, а это переалата в два раза, а если ещё посчитать книжки к ним... В общем, выбор мне нравится, Работает стабильно действительно, от скорости работы тащусь вообще! Только вот звук... Ну и ещё то, что настроить всякие параметры из Иксов невозможно. Надо учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annabella писал(а) Mon, 09 April 2007 20:07

Legalizer писал(а) Mon, 09 April 2007 00:42

А что именно за интегрированная звуковушка? ...

Материнка Gigabyte - GA-81945PLGE-RH

alsamixer пробовала уже. Проблема не в этом.

Ок. Давайте поглядим на вывод команды lsmod, чтобы понять, загружен ли какой-нибудь "драйвер" (а точнее - модуль ядра), отвечающий за работу со звуком.

P.S. Что касается более свежего дистрибутива - пишите в личную почту. Я могу вам совершенно бесплатно нарезать и отправить по почте openSUSE 10.2 и Fedora Core 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звука нет никогда и никакого.

Вывод команды lsmod:

Module Size Used by

ppp_deflate 9921 0

zlib_deflate 26713 1 ppp_deflate

ppp_async 15937 1

crc_ccitt 6081 1 ppp_async

ppp_generic 33365 6 ppp_deflate,ppp_async

slhc 11073 1 ppp_generic

parport_pc 31621 1

lp 16585 0

parport 39049 2 parport_pc,lp

autofs4 22725 2

rfcomm 46041 0

l2cap 33857 5 rfcomm

bluetooth 56645 4 rfcomm,l2cap

sunrpc 139781 1

ipt_REJECT 9665 1

ipt_state 5825 1

ip_conntrack 46377 1 ipt_state

iptable_filter 6849 1

ip_tables 24897 3 ipt_REJECT,ipt_state,iptable_filter

video 19909 0

button 10577 0

battery 13381 0

ac 8773 0

md5 8001 1

ipv6 265857 12

uhci_hcd 35409 0

ehci_hcd 38093 0

shpchp 96965 0

hw_random 9557 0

i2c_i801 12621 0

i2c_core 25409 1 i2c_i801

snd_hda_intel 20129 1

snd_hda_codec 58433 1 snd_hda_intel

snd_seq_dummy 7621 0

snd_seq_oss 35777 0

snd_seq_midi_event 11585 1 snd_seq_oss

snd_seq 54097 5 snd_seq_dummy,snd_seq_oss,snd_seq_midi_event

snd_seq_device 12621 3 snd_seq_dummy,snd_seq_oss,snd_seq

snd_pcm_oss 54257 0

snd_mixer_oss 21953 1 snd_pcm_oss

snd_pcm 91973 3 snd_hda_intel,snd_hda_codec,snd_pcm_oss

snd_timer 28357 2 snd_seq,snd_pcm

snd 58149 11 snd_hda_intel,snd_hda_codec,snd_seq_oss,snd_seq,snd_seq_devi ce,snd_pcm_oss,snd_mixer_oss,snd_pcm,snd_timer

soundcore 13345 1 snd

snd_page_alloc 13765 2 snd_hda_intel,snd_pcm

floppy 62421 0

dm_snapshot 21349 0

dm_zero 6081 0

dm_mirror 26013 0

ext3 133193 2

jbd 61785 1 ext3

dm_mod 59749 6 dm_snapshot,dm_zero,dm_mirror

ata_piix 13253 2

libata 49220 1 ata_piix

sd_mod 22977 3

scsi_mod 136457 2 libata,sd_mod

Другой дистр я могу достать, но есть другого типа сложности. Можно ли наладить этот? Согласитесь, глупо менять систему только из-за звука, если в остальном она меня устраивает. И ещё вопросик - подскажите, где можно качать всякие там программки для Лиукса? Ну, понятно, в инете всё можно найти, но, может, есть специализированные ресурсы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть 2 CD диска с прогами под Linux. Могу переписать и выслать по почте. Или, например, выслать на мыло те программы, которые вас интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по выводу команды lsmod у вас загружается модуль ядра snd_hda_intel, отвечающий за работу с вашей звуковой, следовательно, проблема либо в настройках микшера (перепроверьте на всякий случай еще раз, несмотря на то, что, по вашим словам, проблема не в alsamixer, мало ли что), либо в чем-то еще Smile

Давайте дальше разбираться:

1. Какой графической средой вы пользуетесь?

2. Какой именно программой вы пытаетесь воспроизводить звук, и какой именно файл пытаетесь проиграть (.mp3, .ogg, .wav etc.)?

3. Если запустить эту самую программу из терминала, выдаст ли она какую-нибудь интересную информацию в окно терминала, из которого была запущена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Wed, 11 April 2007 14:10

Судя по выводу команды lsmod у вас загружается модуль ядра snd_hda_intel, отвечающий за работу с вашей звуковой, следовательно, проблема либо в настройках микшера (перепроверьте на всякий случай еще раз, несмотря на то, что, по вашим словам, проблема не в alsamixer, мало ли что), либо в чем-то еще Smile

Давайте дальше разбираться:

1. Какой графической средой вы пользуетесь?

2. Какой именно программой вы пытаетесь воспроизводить звук, и какой именно файл пытаетесь проиграть (.mp3, .ogg, .wav etc.)?

3. Если запустить эту самую программу из терминала, выдаст ли она какую-нибудь интересную информацию в окно терминала, из которого была запущена?

0. В alsamixer'е всё выставила "до красного". После этого запускала /usr/sbin/alsactl store 0.

1. Пользуюсь Gnome, но в KDE то же самое

2. mp3 мне пока слушать не в чем (в Федоре встроенного нет, а {XMMS я скачала, но ещё не ставила - смысл, если звука нет?). Слушаю тестовый звук и аудио диск. Всё идёт, но звука не слышу. Не может же быть проблема в наушниках, или я уже совсем - тю-тю...

3. А вот третье я как-то не поняла, как осуществить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Ок, давайте попробуем "дедовским способом". ДАйте команду cat /etc/hosts > /dev/dsp. Этой командой мы запустим в стандартный вывод содежримое файла /etc/hosts и перенаправим вывод в файл звукового устройства. При этом вы должны услышать (или не услышать) коротенький звук/хрип из динамиков. А что за "тестовый звук"? Это где?

3. Запускаете программу эмулятор терминала (в КДЕ есть, например, konsole) и в ней запускаете нужный проиграыватель. Например, если вы хотите проиграть звук с помощью amarok, то даете команду amarok file (где file - это ваш файл). В окошко терминала программа как правило выдает некоторую полезную информацию. В частности, если какие-то проблемы, то с большой вероятностью вы о них узнаете здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...