Перейти к содержанию

Какой дистрибутив Linux...


Рекомендуемые сообщения

...выбрать новичку для освоения оного продукта?

для домашнего (читайте игрового ПК) и, возможно, рабочего, программы для работы с векторной/растровой графикой, программа верстки печатной продукции...

Вопрос не нов, но ситуация меняется с кождым днем и каждым пользователем, так кто мне представит наиболее полную картину?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Thu, 12 April 2007 15:16

тут

Ты не оригинален, был я там, больше путаницы чем вразумительной инфы.

Лучше бы молчал, чем грубить, знавал я подобных умников, скучнейшие люди, скажу...

2All Кто-нибудь на этом ресурсе в состоянии дать ответ, отличный от предыдущего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Izuver писал(а) Thu, 12 April 2007 16:05

2All Кто-нибудь на этом ресурсе в состоянии дать ответ, отличный от предыдущего?

Я готов Smile

Вы не первый задающий подобный вопрос. Каждую неделю находится умник, просящий разъяснить ему персонально все "за" и "против" конкретных дистрибутивов. Мы всех таких умников посылаем в google.com. Это делается не из вредности, а потому что вопрос реально бессымсленный. Выбор дистрибутива в настоящий момент исключительно дело вкуса. Информации в сети про разные дистрибутивы просто МОРЕ. Если вам лень читать, то это ваша беда. Но не рассчитывайте при этом, что вам будут все это многообразие статей, обзоров, отчетов об установке и работе и пр. (со скриншотами, видеороликами и пр.) пересказывать.

От себя традиционно посоветую ставить openSUSE 10.2. Сам им пользуюсь дома и очень доволен. Также хорошим выбором для домашнего компьютера будут Ubuntu и Fedora Core. Многие советуют новичкам ставить Mandriva Linux. У всех есть свои плюсы и минусы, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Izuver писал(а) Thu, 12 April 2007 15:05

Или хорошо, или никак! © Izuver

Кстати, хорошо было бы задавать этот вопрос в соответствующем разделе форума, который и называется соответствующе: выбор дистрибутивов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Thu, 12 April 2007 16:45

От себя традиционно посоветую ставить openSUSE 10.2. Сам им пользуюсь дома и очень доволен. Также хорошим выбором для домашнего компьютера будут Ubuntu и Fedora Core. Многие советуют новичкам ставить Mandriva Linux. У всех есть свои плюсы и минусы, разумеется.

Спасибо! Именно это я и хотел услышать, я тоже склоняюсь к SUSE, просто трудно так сходу сделать выбор, тем более что на каждом сайте нахваливают свой дистрибутив, а сравнительные статьи, котрые мне попадались, достаточно устарели, что бы основывать свой выбор на них...

Короче, мне надо было услышать "юзай это", и все, я ведь и не просил проводить сравнительный анализ, просто совет Smile

Byte писал(а) Thu, 12 April 2007 16:53

Кстати, хорошо было бы задавать этот вопрос в соответствующем разделе форума, который и называется соответствующе: выбор дистрибутивов

Приношу извинения за свою невнимательность...

Модераторы наверно перенесут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Izuver писал(а) Thu, 12 April 2007 17:11

Спасибо! Именно это я и хотел услышать, я тоже склоняюсь к SUSE, просто трудно так сходу сделать выбор, тем более что на каждом сайте нахваливают свой дистрибутив...

У нас тут симпатии распределились в пользу SUSE, Mandriva, Fedora и Slackware. Последний для новичка будет, наверное, сложноват. А по первым трем, думаю, вам всегда смогут что-нибудь подсказать Smile openSUSE хороший выбор для начала, поскольку в нем удобная система настройки всего и вся (программа Yast). Насколько мне известно, не каждый дистрибутив может похвастать подобным инструментом. Перед тем как ставить систему, загляните в раздел нашего форума, посвященный SUSE. Может быть чего-нибудь интересное для себя найдете.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer

А если начать (как советуют на различных форумах) с командной строки (командная строка меня не пугает), поставить на виртуальной машинене, какой-нибудь совсем "голый" дистриб и "покрутить" его.

Можете по этому поводу что-либо посоветовать, или оно того не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

поставить на виртуальной машинене

нет, выделите раздел под линь и ставьте. на виртуальной машине могут быть проблемы с железом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD писал(а) Thu, 12 April 2007 17:58

нет, выделите раздел под линь и ставьте. на виртуальной машине могут быть проблемы с железом

Пасиб, понял, а как насчет начала с "чистого" линукса, так сказать "во все тяжкие" или лучше сначало по-привычному, с окошками?

ладно, побрел я домой, завтра продолжу свои изыскания, всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и то, и другое. ставите линукс с оконным манагером, напр. KDE, откуда в случае необходимости запускаете виртуальный терминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Thu, 12 April 2007 17:26

Izuver писал(а) Thu, 12 April 2007 17:11

Спасибо! Именно это я и хотел услышать, я тоже склоняюсь к SUSE, просто трудно так сходу сделать выбор, тем более что на каждом сайте нахваливают свой дистрибутив...

У нас тут симпатии распределились в пользу SUSE, Mandriva, Fedora и Slackware. Последний для новичка будет, наверное, сложноват. А по первым трем, думаю, вам всегда смогут что-нибудь подсказать Smile openSUSE хороший выбор для начала, поскольку в нем удобная система настройки всего и вся (программа Yast). Насколько мне известно, не каждый дистрибутив может похвастать подобным инструментом. Перед тем как ставить систему, загляните в раздел нашего форума, посвященный SUSE. Может быть чего-нибудь интересное для себя найдете.

Удачи.

Slackware зато научит чему-нибудь. Хочешь не хочешь, а в конфигах ковыряться придется, разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такой садомазохизм? Smile

ИМХО - система должна развертываться и иметь степень осваиваемости под определенную задачу. А заниматься экспериментами надо в свободное от работы время. Razz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос открыт, правда я его перефразирую,

есть машинка:

AMD Athlon 64 3200+

Gigabyte K8N Ultra9 nF4 (звук встроенный, две сетевые карты и т.д.) на диске с дровами есть для линуха

1024 (2x512) Mb PC 3200

HDD WD 250 SATA-II

PCI-E Gigabyte GF7600GS 512Mb

DVD+-RW NEC

Попытка поставить на нее opensuse 10.1 и mandriva 2007

провалилась, при загрузке ядра linux система намертво вешается

при загрузки в любом режиме, в том числе и с дискеты.

Вопрос следующий, какой дистрибутив сможет встать на это железо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Izuver писал(а) Tue, 24 April 2007 11:12

Вопрос открыт, правда я его перефразирую,

есть машинка:

AMD Athlon 64 3200+

Gigabyte K8N Ultra9 nF4 (звук встроенный, две сетевые карты и т.д.) на диске с дровами есть для линуха

1024 (2x512) Mb PC 3200

HDD WD 250 SATA-II

PCI-E Gigabyte GF7600GS 512Mb

DVD+-RW NEC

Попытка поставить на нее opensuse 10.1 и mandriva 2007

провалилась, при загрузке ядра linux система намертво вешается

при загрузки в любом режиме, в том числе и с дискеты.

Вопрос следующий, какой дистрибутив сможет встать на это железо?

Интересно, на каком этапе она вешается?

Хотя могу предположить, что не может найти SATA диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleeping Daemon

верху полоска точек а`ля загрузка ядра, сразу после нее при загрузке с дискеты

при загрузке с использованием графического интерфейса, после вывода на экран окна с этапами инсталяции

у обоих дистрибутивов одинакого, на другом (старом) компе М-2007 поставился нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...