Перейти к содержанию

Ubunu - несколько вопросов от новичка.


Рекомендуемые сообщения

Скачал сегодня новую версию убунты 7.4

Поставил, система вставла отличо. Сама определила сеть, инет, звук, очень легко поставил нужные дрова для видео (в отличи от прошлой версии убунты). В общем, очень доволен. Скопировал из виндов их шрифты, вроде работает нормально.

Но есть пара вопросов:

1. Как сделать чтобы в трее отображался бы индикатор раскладки языка РУ - ENG?

2. Как сделать чтобы раскладка переключалась бы контролшифт а не альтшифт?

3. Можно ли убрать размытость в шрифтах - чтобы их отображение было четкое - попиксельное, как в виндах? А то захочу в Система - Шрифты - там отключается сглаживание, но только для системных оконо, но сайты все равно со сглаживанием идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Правой кнопой муши кликните на верхнюю панель. Там выверите "добавить апплет" или что-то в этом духе. В появившемся окошке найдите индикатор раскладки и просто перетащите его в то место на панели, где вы хотите его видеть.

2. Где-то в настройках есть "параметры клавиатуры" ищите внимательнее. ТАм все и настраивается. Либо кликните правой кнопой мыши на апплет, который мы добавили в пункте 1 и там выберите настройки клавиатуры.

3. Выберите нужные вам шрифты в настройках Firefox. (меню Правка - пункт Настройки - вкладка Содержимое - кнопка Дополнительно). Обратите внимание, что чтобы Firefox нормально выглядел, вам надо настроить шрифты не только для кориллицы, но и для других наборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не создавать новую тему решил написать здесь.

Прислали мне наконец убунту 6.06

Поставил ее, все устраивает, но у меня возникли два вопроса:

1. В процессе установки не попросили ввести пароль root и теперь некоторые вещи не настроить, потому что у меня нет прав и все такое. Как настроить root?

2. Где-то прочитал, что имея установленную версию убунты, ее можно автоматически поменять на более новую версию, Но что-то у меня не получается, потому что автоматические обновления у меня скачаются примерно за 3 часа, а с моим интернетом за это время нереально скачать новую версию ОС.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Либо пользуйтесь sudo bash и из этой оболочки выполняйте необходимые действия, либо сбросьте вручную пароль root редактированием /etc/shadow, а потом su и passwd.

2. Вопрос не ясен. Не обновлять, разумеется. Или вы предлагаете нам всем нечеловеческим усилием воли создать вам скоростное подключение к серверам Ubuntu?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вам без обновления никак? если непременно хочется чего-нибудь новенького - в вашем случае проще купить седьмой Убунту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2LegalizerЗа ответ на первый вопрос - спасибо.

Создавать скоростное подключение, разумеется, не надо. По всей видимости, я не совсем корректно выразился, я хотел сказать, что при моей скорости интернета, новая версия ОС не скачается за три часа при всем моем желании, на это потребуется порядка двенадцати часов.

2AccessD Нет, дело не в том, что хочется чего-то нового, просто стало интересно, каким образом можно установить новую ОС поверх старой просто скачав ее из интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не совсем так. Ведь пакет новой версии по логике менеджера пакетов - не то же, что старой версии. Например GTK+ разных версий могут сосуществовать друг с другом.

В любом случае, об обновлении Ubuntu можно почитать вот тут:

http://www.ubuntu.com/getubuntu/upgrading

ТАм, правда, речь идет об обновлении версии 6.10.

Я бы, честно говоря, в любом случае скачал образ диска с новой системой: он же еще и как Live-CD работает. Мало ли что времени много займет. Ну подождете немного Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндя, насколько мне позволяет судить мой английский, надо качать из интернета, причем сначала 6.10, а затем 7.04. Буду качать, всем спасибо за помощь. Тему, наверное, можно закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

budger писал(а) Wed, 25 April 2007 19:22

Буду качать, всем спасибо за помощь.

Ну вы качайте только 7.04 тогда. Просто поставите заново Smile

А то такие "обновления" чебе дороже. Вполне вероятно, что что 7.04 корректно встанет и поверх 6.06. "Хотя на шоколадку не поспорю"(*).

В любом случае, если вам нужны токо пользовательские данные, то проблем уж точно никаких.

(*)© San Андреев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, как я понимаю, там есть какая-то фишка схожай с той, которая есть в Fedora Core (обновить существующую систему)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Потому что ubuntu - это не пакетный инсталлятор, а грубо говоря, образ, который просто распаковывается на жесткий диск. Поэтому для обновлений применяется Alternate CD, а не установочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы главное, спрашивайте нормально, это лучше всяких извинений Smile А отвечать на правильно поставленный вопрос нам не трудно. Angel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос: Скачал образ, начинаю записывать на болванку, привод обнаружил диск, кликаю правой кнопкой на образ и выбираю"Записать на диск", затем выбираю "В виде ISO образа", вроде бы так,да?

Появляется оокошечко показывающая процесс установки, при этом над строкой состояния написано "Выбранный образ диска копируется в файл", а под строкой состояния написано "Запись такого-то iso завершена" Ползунок, показывающий на сколько процентов выполнена задача замер где-то процентах на пятнадцати и не двигается.

Вопрос банальный: что это может быть, и как с этим бороться?

А может, я просто что-то не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы действительно немного не так делаете :) Выбрав пункт "Записать в виде ISO" Вы создыёте iso-файл. А вот его ещё надо прожечь на болванку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, мне надо просто прожечь на болванку тот iso файл, который я скачал? И с него уже потом устанавливать систему? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все! Заболванил, установил, все работает. Пользовательские данные, правда, не сохранились, но там этих данных было (все на флешку влезло).

И, если позволите, еще один вопрос: по умолчанию на рабочем столе отсутствуют такие ярлыки как: "компьютер", "личная папка пользователя", а мне лень каждый раз лазить в "Переход" и там выбирать, что мне нужно. Нельзя как-нибудь переместить эти папки на рабочий стол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перетащить мышей из Nautilus'а не получится, случайно? Smile

То есть открываете из меню, а потом тащите на рабочий стол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, на самом деле, так вы переместите файлы. Надо сделать вот как: откройте домашнюю директорию, там правым кликом на нужную директорию и выберите пункт "Создать ссылку", а вот уже ссылку перетаскивайте на рабчий стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые!

Вот накопал линк очень полезный по Ubuntu -

Сам пока не до конца читал но заголовки так сказать подкупают ,)

Удачи!

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=6900.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

не охота создавать новую тему, тоже есть вопросы от новичка:

1) при включении компа загружается сразу убунту, как попасть в винду?

2) с русским языком проблемы. вместо привычной "йцукен.." у меня "яверты..". Печатаю еле-еле. Как поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

1) при включении компа загружается сразу убунту, как попасть в винду?

Настроить загрузчик на мультизагрузку.

Цитата:

2) с русским языком проблемы.

если не ошибаюсь, в Гноме в настройках где-то есть клавиатурный раздел, где можно поколдовать с раскладками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...