Перейти к содержанию

Очень нужна ваша помощь.. Как поставить что-либо на линуксовый комп, который виден только в сети


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, и пардон за возможно нелепый вопрос.

Я относительно новичок в линуксе, поэтому в ступоре и даже не могу толком сформулировать нужный запрос в поисковиках.

В общем, есть машинка (Cel900/384/40gb/i815), которая лежит на шкафу, без монитора, без клавиатуры и в которую воткнуты три сетевых шнурка, и кабель питания. Она работает роутером, на раздачу инета с локалки на два компа.

На ней стоит самосборный генту. У меня есть к ней доступ с ноута (под ХР) через ssh.

Систему собирал и ставил мой приятель, который не доделав ни черта, уехал на неопределенное время на дикую рыбалку. Доделывать все пришлось самому. Как ни странно, успешно. Инет на раздачу работает.

НО, что мне хочется сделать - поставить на нее апача, mysql, php, самбу, и фтп прокси (пока прокси только http/s).

Эти благие намерения разбиваются в пух и прах об невозможность передачи в эту линуксовую машинку чего-бы-то-ни-было. по крайней мере, я не знаю, как сие делать.

была бы установлена самба, настроил бы ее (это уже делал, ничего вроде сложного), подсунул бы исходники и дальше как обычно - но самбы нет.

в общем, дорогие господа никсоиды, прошу не клеймить позором, а запульнуть в меня подсказкой как с этим быть, или линками где это можно изучить. заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, если там Генту, то и закидывать ничего не надо. Если машинка имеет доступ в инет, логинитесь на нее, синхроните дерево портежей, ставите любой фтп-демон (например, так: emerge vsftpd), настраиваете его, запускаетк - и у Вас есть прекрасный способ передачи файлов, куда быстрее scp. А о Самбе лучше сразу забыть - при всех плюсах самого программного продукта протокол SMB сводит их на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD и EvilShadow - спасибо за подсказки!

изучаю вопрос.

без вас бы и не знал куда тыркнуться.

2EvilShadow - про то, чт Генту есть нечто нестандартное с хитрыми прибамбасиками, узнал два дня назад, поэтому лезть во все тяжкие пока опасаюсь, пока не разобрался.

есть еще поговорка "короткий путь - знакомый путь". с учетом обстоятельства, что система не предъявляет супертребований по безопасности, smb выглядит не так плохо

ЗЫ если у кого-нибудь вдруг будет что сказать в дополнение к вышесказанному уважаемыми комментаторами, - буду признателен. чем больше информации для размышления, тем оно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

супер

проблема решена

качнул WinSCP http://winscp.net/eng/docs/lang:ru

и все замечательно

с остальным разберусь позжее

еще раз ответившим спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fyodorov.Alexey писал(а) Tue, 01 May 2007 23:04

с учетом обстоятельства, что система не предъявляет супертребований по безопасности, smb выглядит не так плохо

Не только в безопасности дело. При прочих равных условиях ftp дает практически вдвое большую скорость, чем smb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fyodorov.Alexey писал(а) Wed, 02 May 2007 00:21

качнул WinSCP http://winscp.net/eng/docs/lang:ru

и все замечательно

Мне кажется, вам стоит освоить средство управления софтом вашего дистрибутива (emerge). Это основы системы. И так правильнее ставить софт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...