Перейти к содержанию

Файловые системы Линукса - стабильная нестабильность.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги по Linux'у! После того как несколько дней подряд каждый день переустанавливаю после крахов свою Mandriva Free 2007, я задался вопросом о файловых системах, используемых линухом. Я перепробовал все поддерживаемые линухом файловые системы. И ext2, ext3, JFS, XFS, ReiserFS, и иные являют собой очень нестабильные файловые системы, а точнее, жалкую пародию на FAT32 и NFTS, придуманных нашим врагом. Я говорю это, исходя из свого опыта. Не играет роли, какой линух вы юзаете - если случается какой-либо значительный сбой и система виснет так, что не реагирует ни на какие комбинации клавиш и даже мышь (или крысь - у кого что имеется Very Happy ) замерла на месте и не шевелится когда двигаю этим (кстати, тоже изобретённым нашим врагом) манипулятором, приходится только одно - вырубить тумблер питания или же жать на спасительный ресет. Smile Даже и когда не случается критической ситуации, во время работы в линухе может вырубиться электроэнергия (что в СНГ - довольно нередкое явление). Вот тогда-то после очередного включения компьютера/перезагрузки и выявляются "сюрпризы" - у меня, например, после вырубания питания при работе в иксах (гноме) при перезагрузке система отказалась загружаться - пишет, что inittab.rc не содержит скриптов, и запросило меня ввести вручную ранлевел, я ввёл 5 (загрузка иксов), на что мне дохлая система написала, что нет никаких загрузочных скриптов. А ведь ставил-то XFS на диск! Как оказалось, система восстановлению не подлежит, так как большинство файлов были либо повреждены, либо исчезли. То же самое происходит и с ext2, ext3, JFS, ReiserFS... У меня несколько раз слетала на хрен система (ALT Master 2.4) после того как я изменял украшательства рабочего стола - изменял вид окон в Гноме. После чего компьютер отказывался перезагружаться или выключаться, а если таки и выключался/перезагружался, то после этого конфигурационные файлы Гнома оказывались похерёнными настолько, что работать было нереально. Приходилось переустанавливать систему. Пожалуйста, опишите, кто как с этим борется (мёртвые зависания, когда ни клава ни мышь не помогут, а только ресет или тумблер питания, и ситуации с вырубанием электричества). Что, неужели все как и я каждый раз после этого переустанавливают систему? Будем же честны с собой - Майкрософт таки утёрла нос всем приверженцам свободного ПО - их NTFS/FAT32 и Windows в миллионы раз надёжнее Linux'а с его сраными файловыми системами. Файловые системы Линуха выглядат на фоне NTFS/FAT32 какими-то детскими игрушками, нежели чем чем-то, пригодным для реальной работы. Я как сторонник Линуха с течением времени понимаю, что всё семейство клонов Юниха - это сплошное дерьмо, непригодное для иных целей, как для только убивания лишнего времени на переустановки системы после страшнейших катастрофических крахов в результате детских сбоев, которые всеми проклинаыемы Windows'ы переносят практически безболезненно. Будем же честны с собой и давайте признаем, что только NTFS/FAT32 и Windows пригодны для реальной работы а не для бесконечных экспериментов с выбором файловой системы и наладки системы после установки в случае с линухом. Я не призываю покончить с линухом - я жду только решения этой проблемы с нестабильностью файловых систем линуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все работает. И После жесткого выключения питания и после зависания программ. Используемые ФС - ext3, reiser. Что я делаю не так? Кстати, убедитесь, что винчестер работает нормально. Может быть дело в посыпавшемся железе?

Не надо, пожалуйста, рекламировать FAT32 (убогое поделие, на которое нельзя записать образ DVD по причине смешного ограничения размера фала - и не говорите мне, что это неактуально) и NTFS (убогое _закрытое_ поделие, которым многие из нас только по одной этой причине, т.е. не считая других, избегают пользоваться).

Цитата:

Будем же честны с собой - Майкрософт таки утёрла нос всем приверженцам свободного ПО - их NTFS/FAT32 и Windows в миллионы раз надёжнее Linux'а с его сраными файловыми системами.

Будем же до конца честны с собой. Ваш неудачный опыт (обусловленный либо битым железом, либо кривыми руками, поскольку никто больше на это не жалуется) - это ваша _личная_ проблема, а не проблема файловых систем, качество реализации которых под Linux позволяет использовать их в промышленных масштабах, чему есть не одна тысяча живых примеров. У вас есть какие-то свои соображения на сей счет?

Цитата:

Файловые системы Линуха выглядат на фоне NTFS/FAT32 какими-то детскими игрушками, нежели чем чем-то, пригодным для реальной работы.

Это вам одноклассник на перемене сказал? Расскажите теперь эту чушь (другого слова как-то не находится) сотне-другой IT-подразделений крупных российских компаний, а то они-то не знают ничего про ужасное положение с "файловыми системами Линуха" и с большим успехом ими (этими ФС) пользуются...

P.S. Аффтар ЖЖОТ просто недецки. Смеялсо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Аффтар

Кисо, убейте себя апстену, сделайте обществу одолжение.

Господа модераторы, типичный тролль, уберите его, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 All. Ну, зачем же так... Может, это просто - первый блин комом. Smile

2 Автор. Среди машин, которые приходится админить лично, есть два сервера, которые своим существованием элементарно опровергают Ваши утверждения. Один из них регулярно затыкается по причине нехватки ресурсов, второй злобные юзеры ресетят, когда им кажется, что инет медленно работает. Smile Бывает, по пять раз на дню. Smile Оба уже года два как работают без внешней помощи - сам удивляюсь. Попробуйте поискать причину в чем-то другом. Кстати, ext2 - не журналируемая, потому лететь может, про jfs, xfs аргументированно сказать ничего не могу - мало сталкивался, ext3, reiserfs ведут себя прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что даже с кривыми руками так удудриться..... ReiserFS вообще любимая ФС ни когда не падала, даже после жестоких ударов по почкам resetом и Чубайсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

ext2, ext3, JFS, XFS, ReiserFS, и иные являют собой очень нестабильные файловые системы, а точнее, жалкую пародию на FAT32 и NFTS, придуманных нашим врагом. Я говорю это, исходя из свого опыта.

а я из своего опыта скажу что во первых фат32 вообще нельзя рассматривать ибо нежурналируемая и с надежностью. у нее вообще плохо. А нтфс вполне нормульная фс, но линуксовые журналируемые фс - отлично себя показывают и ничем не хуже в плане стабильности а по функционалу даже гораздо удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Tue, 22 May 2007 13:44

SignFinder писал(а) Tue, 22 May 2007 09:26

А нтфс вполне нормульная фс

Если только не обращать внимание на закрытость.

Мне вот интересно, можно ли повалить линукс с ext3/reiserfs/xfs/jfs до состояния "невосстановления ФС", если при старте нажать RESRT?

Такое я видел 2 раза на WinXP с её NTFS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только один раз из-за сбоев питания(был выходной, свет моргал весь день. Упса умерла, а бтос настроен на автовключение при подаче питания) у меня были проблемы с одним из серверов. Полчаса работы с fsck и всё в норме. ФС - ext3. А вот fat32-раздел дома недавно слетел насмерть. Причём не знаю, почему... Он просто стал неразмеченной областью. Так что присоединяюсь к мнению по поводу "ровных" рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В завершении статистической выборки замечу, что FAT32 у меня падал, в том числе на ровном месте, более 10 раз, правда, все данные хотя бы частично, удавалось восстановить. NTFS падал два раза - оба раза с концами. Подозрение, что NTFS падает с большим грохотом, подтвердили специалисты Paragon. ReiserFS упала один раз, когда я неправильно изменил размер раздела. Часть данных восстановилась в виде found.006/123, однако все файлы были на месте.

Таким образом, статистическую выборку автора считаем нерепрезентативной, поэтому тему закрываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Если автор желает "выпрямить руки" и получить рекомендации к тому, чтобы не терять свои данные на файловых системах, традиционно применяемых в Linux, он может задать соответствующие вопросы в новой теме. Тем более что он в общем-то, желает продолжить изучение Linux. Кстати, ему наверняка будет интересно попробовать установить Linux на Fat32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...