Перейти к содержанию

Посоветуйте дистрибутив для маршрутизатора. +почта.


Рекомендуемые сообщения

Есть несколько интерфейсов, хитро завязанных между собой. На винде это сильно глючит и вообще винда для подобного рода устройств - неправильно это. Вообщем: марщрутизация + почтовый сервер с возможностью наставит прибамбасов, типа антиспама и.тп. С хорошей, сильной поддержкой в виде патчей и постоянных апдейтов. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://shop.linux.ru/shop/distributives/linuxdst/mandriva_co rporate_server_4_box_dly_pl2/

прильшает вот эта надпись:Дистрибутив Mandriva, по праву считается идеальным для неподготовленного пользователя. Mandriva Linux невероятно прост в установке благодаря современному графическому установщику. Гордость дистрибутива – комплект графических утилит для настройки системы, объединенные в Mandriva Control Center. Установив Mandriva, вы сможете настроить абсолютно все, от звуковой карты до файерволла !

- или это на правах рекламы? т.е. если верить надписи, то разварачивается это всё безобразие примерно как винда.. или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или да.

Только на этом дистрибутиве надо строить сервер приложений, сервер виртуализации или сервер управления предприятием, а не маршрутизатор. Хотя... если у вас есть лишние 18000 р., почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не то, чтоб лишние 18 тыс р. - но для конторы это мелочи. Если маршрутизатор поднимется за одну ночь при наличии 2-х вин администраторов с поверхностным представлением о Люникс системах, то это окупит себя очень и очень быстро. А вот если ставить что-то типа freebsd - которую фиг знает как настраивать и обслуживать, неизвестно во что это может вылится. Так эта система позволит нормально маршрутизировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал потратить деньги на какую-нибудь хорошую книжку(например очень неплохая вещь - Д.Колисниченко "Linux-сервер своими руками". Возможно сейчас уже есть вещи по-новее). Тогда для Вас не будет проблемой настройка маршрутизатора/сервера на любом дистрибутиве.

P.S. Я сейчас для таких целей сейчас использую GNU/Linux Debian 4 Etch. Хотя мандрива у меня прекрассно живёт на десктопе и сносить пока не собираюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unknown писал(а) Tue, 05 June 2007 10:48

есть, что-то типа autoupdate? Думаю, да. Даже на фре 4-ой было, но как это реализованно? И вообще, кто-нить её в глаза-то видел?

Сам не пробовал настраивать авто-обновление, но думаю, это легко сделать, используя urpmi, при помощи нескольки скриптов в кроне.

По поводу, видел ли. У меня 2007-ая мандрива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже после установки. сейчас задача такова - поставить за неделю и настроить. Думаю этот дистрибутив даст такую возможность в отличии от всех остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unknown писал(а) Tue, 05 June 2007 11:48

есть, что-то типа autoupdate? Думаю, да. Даже на фре 4-ой было, но как это реализованно? И вообще, кто-нить её в глаза-то видел?

Есть. Причем в течение 5 лет вам еще и бесплатно свежие оттестированные версии поставлять будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

unknown писал(а) Tue, 05 June 2007 00:45

Есть несколько интерфейсов, хитро завязанных между собой. На винде это сильно глючит и вообще винда для подобного рода устройств - неправильно это. Вообщем: марщрутизация + почтовый сервер с возможностью наставит прибамбасов, типа антиспама и.тп. С хорошей, сильной поддержкой в виде патчей и постоянных апдейтов. Спасибо.

Любой.

Из русскособрнных:

альтлинукс

АСплинукс

Еще OpenSuSe

Мандрива....

В общем - любой.

Всякие аутоапдейты - это нарушение правил безопасности. В линукс не как в виндус.

А патчи и апдейты - очень просто: есть исходники или ждите кто пересоберет пакет.

Кстати и фря подойдет.. Любая

Классический набор: sendmail+clamav

qmail(попроще в настройках)+clamav и еще куча...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Всякие аутоапдейты - это нарушение правил безопасности. В линукс не как в виндус.

чушь. у меня в openSUSE есть возможность автоматического обновления, при котором латаются выявленные дыры. и где тут нарушение безопасности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянь www.freesco.org время на установку потратишь от силы день, а потом можно будет искать более хорошую замену - да и после настройки неубиваем в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Цитата:

Есть несколько интерфейсов, хитро завязанных между собой. На винде это сильно глючит и вообще винда для подобного рода устройств - неправильно это.

уверены что дело в винде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...