Перейти к содержанию

Кириллица в названии файлов


Рекомендуемые сообщения

Установил openSUSE 10.2, GNOME.

Вообщем доволен, но только проблема имеется.

Проблема такая, вместо кириллицы в названии файла отображаются знаки вопросов.

Например, "?????.doc" вместо "Отчет.doc"

Я не опытный пользователь (всего неделю в linux), поэтому если можно по подробнее объясняйте...

Помогите пожалуйста, люди добрые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дело обстоит c... а я уже и не знаю с чем дело обстоит - на NTFS вроде всё нормально, но подключаю USB флешку или USB HardDisk с NTFS - сразу проблема с кириллицей.

Что делать?..

И ещё: в openSUSE существует возможность только чтения файлов из NTFS. Какой пакет необходим для полного доступа к этим разделам?

NTFS-3G пойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подойдёт. а проблемы с кодировками можно решить явно указывая кодировку при монтировании.

man mount. интересующая вас опция - iocharset, в случае виндовых разделов iocharset=cp1251

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно, но вот я боюсь всё сломать коммандой mount (вчера сломал USB - теперь не монтирует), а в мануале всё сложно написано, и кстати где прописаны скрипты автоматического монтирования при подсоединении нового устройства USB и т.д.

И... всё вернуть на свои места можно коммандой mount -a?

И ещё устанавливаю всё с помощью YaST. Так вот многие программы устанавливаю из Интернета (драйвер для видеоадаптера, wine, vlc, и т.д.). Я свой линукс уже сломал, и хочу переустановить... Интернет дорогой - как сделать так, чтобы скачать всё один раз и потом устанавливать со своего компьютера (ручками искать rpm в репозитариях и скачивать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сделать свой репозиторий: http://en.opensuse.org/Creating_YaST_Installation_Sources

Цитата:

вчера сломал USB - теперь не монтирует

как не монтируется? что говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, когда яст сам монтирует, он создаёт, а потом удаляет каталоги в /media/, попробуйте создать каталог (произвольный) и к нему примонтировать ваш девайс вручную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

man mount. интересующая вас опция - iocharset, в случае виндовых разделов iocharset=cp1251

Маленькая поправка. Нужно указывать не cp1251, а кодировку, в которой у Вас локаль. Узнать, какая локаль, можно с помощью команды locale

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо, люди! С NTFS вроде разобрался. Теперь проблема с FAT32, а именно с флешками.

На FAT же не юникод - опять вопросы в назнаниях файлов, что же мне бедному делать теперь?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы man mount прочитали? опция iocharset меняет кодировку на носителе(юникод там или ср1251 - не важно) на нужную Вам. Отсюда вывод - действовать аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...