Перейти к содержанию

Best LiveCD dist


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, какой на Ваш взгляд дист ЛайвСиДи лучший?(конкретно выше мнение, желательно аргументировать)

Видел где-то такой опрос, там с явным перевесом лидирует Слакс.

У кого какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я выбрать не могу, какой дистр ставить... пока что ливы разные качаю Smile Mandrive ONE понравилась - её и поставить можно, тока у мя NTFS, так что лень форматировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

тока у мя NTFS, так что лень форматировать

а его не обязательно форматировать. можно гигов 10 отрезать и поставить линукс. грузится будет и линукс, и винда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем лучше резать? отдельной прогой или при установке можно будет выбрать размер области, которая будет отведена под линукс и сделана FAT32?

+ что посоветуете установить новичку? Ubuntu 7.04 или Mandriva ONE/ Mandriva Free , или еще какой-нибудь простой дистрибудиd, не требующих особых знаний, простой в установке и в работе.

(с Mandriva ONE я просто уже общался, получилось подконектицца к инету? все вроде нравицца. или Убунту лучше/проще?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых, проведите в винде дефрагментацию и забекапьте важную инфу (на всяк пожарный). резать можно,напр., partition magic.

при установке линя отдайте ему этот раздел.

загрузчик ставьте в mbr.

в принципе, отрезать можно мандривавским diskdrake'ом, но дефрагментацию сделать обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD писал(а) Sat, 30 June 2007 23:01

во-первых, проведите в винде дефрагментацию и забекапьте важную инфу (на всяк пожарный). резать можно,напр., partition magic.

при установке линя отдайте ему этот раздел.

загрузчик ставьте в mbr.

в принципе, отрезать можно мандривавским diskdrake'ом, но дефрагментацию сделать обязательно

дефрагментацию сделал(на жестком из 150 гб свободно 140 - винду позовчера снес, бекапить почти нечего)))

что значит "загрузчик ставьте в mbr."

Если я буду инсталить Мандриву или Убунту, то надо юзать партишн или они сами диск предложат разбить?

+ всетаки, что лучше для новичка из дистров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диск можно разбить при установке.

загрузчик по умолчанию должен установится в мбр, просто не трогайте его при установке. а в качестве дистра я бы посоветовал бы openSUSE 10.2 Smile

в Сусе очень удобная система конфигурации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD писал(а) Sat, 30 June 2007 23:23

диск можно разбить при установке.

загрузчик по умолчанию должен установится в мбр, просто не трогайте его при установке. а в качестве дистра я бы посоветовал бы openSUSE 10.2 Smile

в Сусе очень удобная система конфигурации.

openSUSE не подойдет - там дистр на 5 дисках(или на 1 ДВД), а я качать из сети буду, да и прожигать 5 дисков лень:) мнеб че-нить полегче, чтоб на CD умещалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основываясь на

http://www.habrahabr.ru/blog/questions/5772.html

и

http://www.habrahabr.ru/blog/linux/2129.html

и

http://www.gridter.com/cgi-bin/survey/survey.cgi?survey_name =survey

Сделал вывод, что Убунту популярней, вот и выбираю - Mandriva ONE | Ubuntu | Kubuntu ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кубунту отличается от убунту лишь столом. посмотрите в инете описания, скрины КДЕ и Гнома и определитесь, какой вам больше нравится. в мандриве ONE кажется только КДЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD писал(а) Sun, 01 July 2007 00:29

кубунту отличается от убунту лишь столом. посмотрите в инете описания, скрины КДЕ и Гнома и определитесь, какой вам больше нравится. в мандриве ONE кажется только КДЕ.

Меня KDE как раз и устраивает.

А какие основыные отличия между Mandriva ONE/Free и Kubuntu 7.04 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не понял - вопрос об одном а ответы о другом.

Лично поюзал -

Knoppix 4 и 5

DSL - штуки три крайних

Austrumi 1.3 и 1,5

Puppy - Из предпоследних

Elive 1.0 и 0,6

Ubuntu live 6.0

ALT travelCD 3.0

Mandrive One KDE

Ощущение - самый гармоничный кнопикс 4. Именно 4 а не 5.

Умеет на вин разделе выделить себе своп и сохранить настройки для следующей сессии - не нужно настраивать заново кучу всего. Очень удобно.

DSL - очень шустро но русского языка нетути - нужно ставить - а как так и не въехал - несмотря на кучу инфы.

Ауструми 1,3 очень красиво - но русский как то криво подцепился, довольно шустро.

Pappy - что то не отдетектил в отличие от DSL, намного красивее чем ДСЛ, чуть мделеннее. Русского нет. Нужно настраивать.

Да - настройки никто не созарняет кроме кнопикса.

Элив версии 1. Оооочень красиво и довольно шустро. стоит поставить хотя бы ради того чтобы это увидеть... Русского нет, настройки не сораняет.

Убунта лив. Ужасно. Красиво. ооооооочень медленно. Настройки не сохраняет.

Альт трэвел. Насквозь русский. (как могли) Довольно шустро (медленней кнопикса но на чуть чуть) - настраивается под сбея в пару кликов.

Мандрива One live - медленно. почти как убунта. Хотя местами и симпотные обои нарисовали к КДЕ. Настройки не сохраняет. Тормоза убивают. Работать напряжно.

Вроде всех вспомнил.

Да - всё это было на машине PIII 733EB 256 RAM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...