Перейти к содержанию

Подключение принтера Xerox WorkCentre M118


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Есть такая сеть:

Сеть с Линукс Fedora 7 сервером. К нему подключаются виндовые и Линуксовые машины. Принтер Xerox WorkCentre M118 сетевой.

Задача -- настроить печать с линуксовых и виндовых машин через Самбу.

С виндоус проблем никаких нет.

Проблема заключается в том, что драйверов для принтера под Линукс нет (по крайней мере я их не нашел)!

Может кто знает, где можно найти драйвера для Xerox WorkCentre M118 или какие можно использовать драйвера от подобных принтеров?

Если драйверов нет, то можно ли настроить печать и доступ к ней и как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Читайте здесь: http://www.cups.org/

2. Если Cups не поддерживает ваш принтер, ищите в сети, если ли драйверы (http://www.google.com).

3. Cups есть в вашем дистрибутиве, так что качать его вам не надо. Выкачивать что-то из сети понадобится только в случае, если Cups не поддерживает ваш принтер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня была аналогичная проблема с Xerox WorkCentre PE16 дрова подошли один-в-один от какого то самсунга (оказывается железо в нём производства самсунг Smile ).... если интересно то в понедельник могу сообщить подробности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Конечно интересно!

Проблема в том, что m118 PCL -- Postscript драйвера я нашел похожие у модели Xerox 450. Если есть информация по Самсунгу, буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В CUPS есть PS драйвера. После ряда манипуляций и установки Gutenprint принтер печатает кучу страниц с переодически встречаемыми символами. Упоминание о PCL драйверах есть в томже Gutenprint последней версии (да и то в стороннем описании), но реально после установки в списке предлагаемых драйверов его не появилось. Возможно, я еще не разобрался с Gutenprint.

Если будет дополнительная информация, или опыт использования Gutenprint, буду крайне благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал на P18 использовать genetic postscript driver (настраивал через управление принтерами KDE) ... заработало... печатает

аналогично и другие принтеры HP и Lexmark

дрова от самсунга были 4x16 ... (единственное что понятно в названии)

так что наверное имеет смысл попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...