Перейти к содержанию

как забрать локальное мыло от крона?


Рекомендуемые сообщения

граждане, не пинайте за такой недалекий вопрос

честно целый день копался в сети но чувствую что направления в нужное русло не нашел

что мне нужно сделать, чтобы прочитать на локальной машине емыло, которое мне пытается отослать локальный же cron?

пытается отослать безуспешно, потому что отсутствует почтовый сервис на 25м порту, о чем имеется немеряно записей в messages.

единственное предположение, пока созревшее в мозгу - надо поставить МТА (sendmail или postfix) чтобы висел на 25м порту, и забирать локально мыло почтовым клиентом (MDA)? если данное предположение вдруг окажется правильно, то какой MDA можете порекомендовать (чем проще, тем лучше). Система генту, ssmtp снёс, postfix поставил, но заткнулся на настройке - что ему нужно указать в качестве хоста и почтового домена? с моими кривыми настройками демон не стартует. можете подсказать минимальные необходимые настройки для postfix-а?

Ну а если нужно еще одно-два или более звеньев в эту цепочку - то что именно надо, для счастья?

Забирать почту из внешней сети, или отсылать ее туда - в не нужно, надо только прочитать что там за системное мыло пытается до меня дойти уже неделю и забивает ошибками логи.

заранее спасибо за конструктивные напутствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Postfix штука такая, что должен запускаться со стандартными настройками. В любом случае, почитайте внимательно комментарии в самом конфиге. Там всё довольно подробно расписанно. В качестве MUA для таких целей я бы посоветовал pine.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cppmm писал(а) Mon, 09 July 2007 19:15

Postfix штука такая, что должен запускаться со стандартными настройками. В любом случае, почитайте внимательно комментарии в самом конфиге. Там всё довольно подробно расписанно. В качестве MUA для таких целей я бы посоветовал pine.

со стандартными настройками сразу после емержа он не запускается, вот чо говорит -

Jul  8 21:17:01 Heffalump postfix/sendmail[22288]: fatal: gethostbyname("Heffalump") does not resolve as a fully qualified domain name.
Jul  8 21:17:02 Heffalump cron[22286]: (root) MAIL (mailed 70 bytes of output but got status 0x0001 )

кстати пытается меня замылить ежеминутно

хотя в кроне его нет

что за фигня??...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

сразу после емержа он не запускается

проблема у вас с именем

Цитата:

fatal: gethostbyname("Heffalump") does not resolve as a fully qualified domain name

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cppmm писал(а) Mon, 09 July 2007 22:01

Добавте в /etc/hosts

Heffalump 127.0.0.1

оо!! вот оно! спасибо!

хотя без ругани не обошлось -

root@Heffalump ~ # postfix start
postfix: warning: My hostname Heffalump is not a fully qualified name - set myhostname or mydomain in /etc/postfix/main.cf
postsuper: warning: My hostname Heffalump is not a fully qualified name - set myhostname or mydomain in /etc/postfix/main.cf
postfix/postfix-script: warning: My hostname Heffalump is not a fully qualified name - set myhostname or mydomain in /etc/postfix/main.cf
postfix/postfix-script: starting the Postfix mail system

- это некритично в моем случае?

PS а как у этого добра по части безопасности "по умолчанию"? так просто мне постфикс нельзя будет оставлять? - машинка все время в сети, и подключен внешний IP. не хотелось бы стать спамером поневоле.

или с такими настройками ей не грозит? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

сразу после емержа он не запускается

проблема у вас с именем

Цитата:

fatal: gethostbyname("Heffalump") does not resolve as a fully qualified domain name

[Обновления: Mon, 09 July 2007 21:45]

Rock'n'Roll, chummers!

да, это понятно что с именем да с доменом. а я и не пойму что ему от меня надо. ну нет у меня тут никаких доменов. ни почтовых, ни обычных. а cppmm уже подсказал способ разруления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

PS а как у этого добра по части безопасности "по умолчанию"? так просто мне постфикс нельзя будет оставлять? - машинка все время в сети, и подключен внешний IP. не хотелось бы стать спамером поневоле.

или с такими настройками ей не грозит? Smile

А вот по этому поводу почитайте конфиг и маны. Вам нужно сделать так, чтобы postfix слушал только 127.0.0.1.

Проверить можно при помощи команды netstat -ntpl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

не хотелось бы стать спамером поневоле.

по умолчанию - никто извне не сможет с вашей машины слать почту. только с локального хоста.

2 cppmm:

Цитата:

Вам нужно сделать так, чтобы postfix слушал только 127.0.0.1.

по умолчанию он и слушает только от локального хоста. на прослушивание снаружи надо устанавливать явно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

по умолчанию он и слушает только от локального хоста. на прослушивание снаружи надо устанавливать явно.

Не буду спорить, потому как точно не помню. Давно не приходилось переставлять MTA.

Цитата:

У, как повалило... Сколько любителей Postfix'а. Smile

Неправда. Я, всё-таки, любитель sendmail'а. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vpk писал(а) Mon, 09 July 2007 22:57

По поводу "fully qualified name" особо не напрягайтесь - в Вашем случае это неважно. С настройками по-умолчанию спамером не станете.

Спасибо )

А может есть цивилизованный способ обойти это недоразумение? messages захламляется со страшной скоростью.

Jul  9 00:36:01 Heffalump postfix/sendmail[13728]: warning: My hostname Heffalump is not a fully qualified name - set myhostname or mydomain in /etc/postfix/main.cf
Jul  8 20:36:01 Heffalump postfix/postdrop[13729]: warning: My hostname Heffalump is not a fully qualified name - set myhostname or mydomain in /etc/postfix/main.cf
Jul  9 00:37:01 Heffalump cron[13731]: (root) CMD (/etc/cron.minutely/ppp0_check.sh})
Jul  9 00:37:01 Heffalump postfix/sendmail[13732]: warning: My hostname Heffalump is not a fully qualified name - set myhostname or mydomain in /etc/postfix/main.cf
Jul  8 20:37:01 Heffalump postfix/postdrop[13733]: warning: My hostname Heffalump is not a fully qualified name - set myhostname or mydomain in /etc/postfix/main.cf

- и так ежеминутно.

непорядочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cppmm писал(а) Mon, 09 July 2007 22:58

Цитата:

PS а как у этого добра по части безопасности "по умолчанию"? так просто мне постфикс нельзя будет оставлять? - машинка все время в сети, и подключен внешний IP. не хотелось бы стать спамером поневоле.

или с такими настройками ей не грозит? Smile

А вот по этому поводу почитайте конфиг и маны. Вам нужно сделать так, чтобы postfix слушал только 127.0.0.1.

Проверить можно при помощи команды netstat -ntpl

netstat -ntpl показывает это -

tcp        0      0 0.0.0.0:25              0.0.0.0:*               LISTEN      7129/master 

означаает ли это что постфикс слушает подключения с любого IP?

ЗЫ спасибо всем отписавшим за помощь и конструктивное и бескорыстное стремление помочь непродвинутому коллеге. признаться, не ожидал, весьма приятно удивлен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая фигня, постфикс заваливает системный лог руганью насчет моего "почтового адреса". узел не найден, мыло не отправлено, и т.п. %(

Jul  9 01:15:01 Heffalump postfix/sendmail[7175]: warning: My hostname Heffalump is not a fully qualified name - set myhostname or mydomain in /etc/postfix/main.cf
Jul  8 21:15:01 Heffalump postfix/postdrop[7176]: warning: My hostname Heffalump is not a fully qualified name - set myhostname or mydomain in /etc/postfix/main.cf
Jul  9 01:15:01 Heffalump postfix/cleanup[7148]: 72CEC49E9: message-id=<20070708211501.72CEC49E9@Heffalump>
Jul  9 01:15:01 Heffalump postfix/pickup[7130]: 72CEC49E9: uid=0 from=<root>
Jul  9 01:15:01 Heffalump postfix/qmgr[7131]: 72CEC49E9: from=<root@Heffalump.Heffalump>, size=555, nrcpt=1 (queue active)
Jul  9 01:15:01 Heffalump postfix/smtp[7135]: 72CEC49E9: to=<root@Heffalump.Heffalump>, orig_to=<root>, relay=none, delay=0, status=bounced (Host or domain name not found. Name service error for name=Heffalump.Heffalump type=A: Host not found)
Jul  9 01:15:01 Heffalump postfix/cleanup[7134]: 781174A81: message-id=<20070708211501.781174A81@Heffalump>
Jul  9 01:15:01 Heffalump postfix/qmgr[7131]: 781174A81: from=<>, size=2370, nrcpt=1 (queue active)
Jul  9 01:15:01 Heffalump postfix/qmgr[7131]: 72CEC49E9: removed
Jul  9 01:15:01 Heffalump postfix/smtp[7140]: 781174A81: to=<root@Heffalump.Heffalump>, relay=none, delay=0, status=bounced (Host or domain name not found. Name service error for name=Heffalump.Heffalump type=A: Host not found)
Jul  9 01:15:01 Heffalump postfix/qmgr[7131]: 781174A81: removed

ежеминутно.

кто знает куда эту зверюгу копнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vpk писал(а) Tue, 10 July 2007 04:50

"set myhostname or mydomain in /etc/postfix/main.cf" - сделайте то, что просит - укажите в этом файле имя Вашей машины. Остальное пока не трогайте.

ок, написал в main.cf -

#myhostname = host.domain.tld
myhostname = Heffalump

потом postfix start

дальше в messages с большой скоростью начали выскакивать ошибки -

Jul  9 12:25:41 Heffalump postfix/cleanup[12179]: 3A17B4A98: message-id=<20070708233701.3A17B4A98@Heffalump>
Jul  9 12:25:41 Heffalump postfix/smtp[12176]: 78D704A8C: to=<root@Heffalump.Heffalump>, relay=none, delay=1, status=bounced (Host or domain name not found. Name service error for name=Heffalump.Heffalump type=A: Host not found)
Jul  9 12:25:41 Heffalump postfix/qmgr[12172]: 2F5584A94: from=<root@Heffalump.Heffalump>, size=555, nrcpt=1 (queue active)
Jul  9 12:25:41 Heffalump postfix/qmgr[12172]: 30AAC4A96: from=<>, size=2370, nrcpt=1 (queue active)
Jul  9 12:25:41 Heffalump postfix/qmgr[12172]: 78D704A8C: removed
Jul  9 12:25:41 Heffalump postfix/smtp[12185]: 832C54A8E: to=<root@Heffalump.Heffalump>, orig_to=<root>, relay=none, delay=32500, status=bounced (Host or domain name not found. Name service error for name=Heffalump.Heffalump type=A: Host not found)

это имя ему явно не нравится

стопанул пока postfix-а..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD писал(а) Tue, 10 July 2007 12:56

у вас и домен выглядит таким же.

адрес получается root@Heffalump.Heffalump

у вас в /etc/resolve.conf какой домен вписан?

domain provider.local

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD писал(а) Tue, 10 July 2007 13:46

тогда полное имя машины Heffalump.provider.local

в постфиксе в main.conf напишите mydomain = provider.local

отлично. то что надо. постфикс после этого стартанул как зверюга, замылил такую кучу писем что страшно подумать.

спасибо Smile

mutt уже расстараюсь самостоятельно к нему прикрутить, а то с таким раскладом начинаю себя лохом чувствовать

закрываю ветку, спасибо всем кто помог

все действительно просто, когда знаешь куда копать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vpk писал(а) Tue, 10 July 2007 14:04

...А в /etc/hosts -

<сетевой адрес машины> Heffalump.provider.local Heffalump

я там щас прописал

127.0.0.1 Heffalump

и второй строчкой свой внешний айпи с таким же именем

вроде все работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...