Перейти к содержанию

Open Hard :)


galitsky

Рекомендуемые сообщения

Борьба за открытость перекинулась

с программного обеспечения на аппаратное Smile

(см.пресс-релиз ниже)

--------------------------------------------

Премм-релиз Пермской гражданской палаты

СУБЕБНЫЙ ИСК ПРОТИВ КОНТРОЛЯ С ПОМОЩЬЮ ЧИПОВ: ПОКА ПРОИГРЫШ.

11 июля 2007 года Свердловский районный суд г.Перми отклонил иск

потребителя к компании Xerox об удалении из многофункционального

лазерного аппарата Xerox WorkCentre PE-120 специального чипа,

вынуждающего пользователя заменять еще годный картридж.

Выпущенный Xerox аппарат прекращает печать, выдавая сообщение о

необходимости замены картриджа. Но потребитель заметил, что даже после этого можно с отличным качеством печатать страницы системных данных, то есть в аппарате остается достаточно тонера для нормальной работы. В суде представитель Xerox подтвердил, что картридж оснащен чипом, который подсчитывает напечатанные страницы и после установленного количества прекращает печать вне зависимости от реальных остатков тонера. Тот же чип не дает осуществлять печать на перезаправленном картридже. Все это приводит к стоимости одного отпечатка порядка 1-2

рублей (картридж стоит порядка 3000 рублей).

Истец счел, что нарушены его права собственника. Аппарат и картридж были им куплены, находились в его собственности, поэтому он имеет право использовать и распоряжаться ими по своему усмотрению. Встроенный в аппарат чип ограничивает его в этом. Представитель Xerox в суде утверждал, что печать прекращается ради самого потребителя, иначе качество печати может быть ненадлежащим. Ресурс качественной печати был установлен группой компетентных специалистов Xerox, а

пользователь как дилетант судит о качестве печати только визуально. Однако потребитель считает, что только он имеет право определять какое качество его устраивает и как долго он будет использовать картридж.

Запрет на использование перезаправленного картриджа Xerox объяснил заботой о безопасности пользователей, но не смог привести ни одного несчастного случая, вызванного перезаправленным картриджем.

Кроме воспрепятствования контроля за потребителями с помощью чипов, иск имеет важный экологический аспект: пользователей вынуждают выбрасывать еще годные изделия, поддающиеся повторному использованию. Это сильно увеличивает загрязнение окружающей среды. Нарушение природоохранного законодательства также рассматривалось в суде.

Сегодняшние технологии позволяют встроить в большой класс товаров системы контроля ресурса использования. Компьютерная техника является удобным испытательным полигоном подобных систем. Вполне вероятно появление лампочек, прекращающая светить не в результате поломки, а через определенное количество часов, определенных «компетентными

техническими службами». Такие изделия при массовом производстве не будут дороже в изготовлении, но сильно повысит прибыли производителей.

Мотивировка решения суда пока неизвестна (ожидается 17 июля), но

стороны готовы пройти все судебные инстанции. Потребитель не исключает возможность рассмотрения этого дела в Европейском суде по правам человека (Страсбург).

Дополнительные комментарии можно получить у Галицкого Дениса

(8-902-801-84-71 galitsky@mail.ru)Потзапросу все материалы суда

могут бюыть высланы в формате PDF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Fri, 13 July 2007 15:36

Нечем было заняться? Работать надо, а не ерундой страдать.

P.S. При чем тут борьба за открытость, я недопонял.

А у нас специалисты отломали этот гнусный чип.

И дешевле, чем судится и эффективнее.

Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to galitsky:

перед покупкой любого агрегата нужно внимательно читать про него, узнать все его плюсы и минусы, а не махать кулаками после драки (покупки). если он не хочет покупать новые картриджи по окончании тонера - пусть покупает технику без этих закидонов.

и к открытости это не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня принтер большой цветной лазерный А3 - HP 5550N. Так вот картриджи у нас в Уфе не заправляют, а новый стоит 8к. Никуда не денешься, два уже купил на подходе еще два.

Они туда волшебный парашок что ли заправляют - куда такая цена. Даже незнаю что делать с отработовшими картриджами - выбрасывать жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сами заправить не пробовали? или он тоже "с приколом"?

не очень приятно, но дёшево. мой картридж (Q2612 A) стоит ~1500 р, а банка тонера - 65р. ещё понадобилось усовершенствовать две вилки столовые, для располовинивания картриджа. правда, после 3х заправок картридж моего типа надо выбрасывать - барабан к этому времени изнашивается.

ps

я видел объявления контор, скупающих старые картриджи. посмотрите, может у вас есть такие конторки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже заправлял картриджы в этом ценовом диапозоне =8) Может быть и этот бы смог да только тонер нигде найти не могу =8(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подожди ещё, скоро за каждый вдох выдох надо будет отстёгивать звонкую монету... ты думал в сказку попал? а это капитализм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...