Перейти к содержанию

Контроллер Marvell 88SE6111 SATA 2, не устанавливается ни один дистрибутив Linux.


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

Имеется железка на материнской плате MSI MS-7360 P35 Neo. Ни один из доступных мне дистрибутивов устанавливаться не хочет (Suse Enterprise 10, Fedora Core 6, Debian 4.0, Kubuntu 6.10). Также ни один из доступных мне liveCD не хочет загружаться (Kubuntu 6.10, Knoppix 5.0). Все, как один, утверждают, что не найдено ни одного жесткого диска и привода CD-ROM.

Очень сильно подозреваю, что мне нужен драйвер SATA2-контроллера Marvell 88SE6111, который установлен на матери. Третий день Интернет рою в поисках драйвера/решения, ничего внятного пока не нашел. Может кто поделится драйвером/советом?

В Linux'е новичок, так что сильно умными фразами не бросайтесь, пожалуйста. Убиться об стену не предлагать Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moxel писал(а) Mon, 06 August 2007 00:42

Доброе время суток.

Имеется железка на материнской плате MSI MS-7360 P35 Neo. Ни один из доступных мне дистрибутивов устанавливаться не хочет (Suse Enterprise 10, Fedora Core 6, Debian 4.0, Kubuntu 6.10). Также ни один из доступных мне liveCD не хочет загружаться (Kubuntu 6.10, Knoppix 5.0). Все, как один, утверждают, что не найдено ни одного жесткого диска и привода CD-ROM.

Очень сильно подозреваю, что мне нужен драйвер SATA2-контроллера Marvell 88SE6111, который установлен на матери. Третий день Интернет рою в поисках драйвера/решения, ничего внятного пока не нашел. Может кто поделится драйвером/советом?

В Linux'е новичок, так что сильно умными фразами не бросайтесь, пожалуйста. Убиться об стену не предлагать Smile

Попробуйте в биосе выставить ACHI режим для сата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleeping Daemon

Весь BIOS уже обшарил, ничего подобного нет. Можно только отключить контроллер или включить контроллер в режиме IDE. Что, собственно, никак не влияет на поведение установщиков Linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moxel писал(а) Mon, 06 August 2007 13:15

Sleeping Daemon

Весь BIOS уже обшарил, ничего подобного нет. Можно только отключить контроллер или включить контроллер в режиме IDE. Что, собственно, никак не влияет на поведение установщиков Linux.

Какой цдюк/двдюк? Какой диск, на который ставим?

Интересует ПАТА или САТА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Re: Marvel 88SE6111

I have an MSI P35 Platinum working perfectly with IDE/PATA drives in Feisty Fawn 64bit after some work.

To get it to boot up you need to add a magic kernel option:

Code:

generic.all_generic_ide=1

ide=nodma

Пробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleeping Daemon, привод DVD подключен через PATA, жесткий диск - через SATA 2.

Master400, как раз сегодня достал Feisty Fawn. Спасибо за совет, вечером попробую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, получилось! Сделал так, как подсказал Master400 - Ubuntu 7.04 Feisty Fawn установился без проблем. Правда, после первой же загрузки оказалось, что параметр ide=nodma из файла конфигурации grub'а лучше убрать, иначе система жутко тормозила при обращении к жесткому диску. Кроме того, добавил параметр irqpoll по подсказке самой системы - иначе она зависала при загрузке с жесткого.

Всем спасибо за советы Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а можно поподробнее с SUSE 10.2 решить ту же проблему, у меня MSI P35 Neo и на Marvell 88SE6111 IDE как secondary подключен DVD-RW. При попытке загрузиться не монтирует DVD-RW соответственно не могу инсталлировать. Также не монтируется HDD который висит на этом же Marvell 88SE6111 как primary.

Буду весьма благодарен за исчерпывающий ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Re: Marvel 88SE6111

I have an MSI P35 Platinum working perfectly with IDE/PATA drives in Feisty Fawn 64bit after some work.

To get it to boot up you need to add a magic kernel option:

Code:

generic.all_generic_ide=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Господа, помогите разобратса.

материнка таже самая (MSI P35 NEO)

и контроллеры теже соответственно.

ставлю фрибсд 6.3 и 7.0

инсталлер доходит до процесса разметки, но.

невидит HDD

похоже не поддерживает контроллеры.

есть ли драйвера для этого или штото подобное?

помогите Crying or Very Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulitochnuk писал(а) Wed, 14 May 2008 17:53

Господа, помогите разобратса.

материнка таже самая (MSI P35 NEO)

и контроллеры теже соответственно.

ставлю фрибсд 6.3 и 7.0

инсталлер доходит до процесса разметки, но.

невидит HDD

похоже не поддерживает контроллеры.

есть ли драйвера для этого или штото подобное?

помогите Crying or Very Sad

Я что то не понял, Вы ставите линукс, или бздю?

В топике одно, в тексте другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...