Jump to content
Sign in to follow this  
Usov Maxim

Модем AUS.LINX AL-2006p (Стрим)

Recommended Posts

Помогите советом Embarassed На днях поставил Linux Mandriva 2007 Spring. После инсталляции при загрузке линух нашел все оборудование включая мой USB ADSL модем AUS.LINX AL-2006p (т.е. лампочка ADSL на модеме зажглась) Smile . При настройке соединения с помощью утилиты DrakConnect, я выбрал DSL, затем PPPoA. Система немного подумала и сказала, что настройка сети удачно завершена и надо перезапустить XWindow, т.к. мне надо было выключить комп я завершил сеанс и ушел. Вернувшись к компу и запустив загрузку линуха я обнаружил, что при загрузке он повис Shocked . Я попробовал запуститься еще раз, только предварительно отключил модем, после чего линух загрузился. В уже загруженной ОС я включил модем, но лампочка ADSL больше не загорелась Surprised . Все попытки перенастроить модем с помощью утилиты DrakConnect ни к чему не привели. Теперь постоянно при загрузке линуха приходится отключать модем иначе система висит и не грузится, инета соответственно под линухом нет. Crying or Very Sad

Может я что-то настроил не так??? Подскажите пожалуйста, а то мои знакомые все в один голос твердят, чтобы я сменил модем на эзернетовский, может можно без этого обойтись???

Посмотри логи при загрузке - на чем комп виснет?

И, кстати, обрати внимание на тему про подключение к инету, созданную недавно.

ps. я изначально брал езернетовский модем - он в системе себя никак не проявляет, просто пишешь его как шлюз на eth0.

Но и с ним была проблема - после часа-двух он вдруг переставал видеть некоторые сайты, а иногда вообще ничего не видел. Даже перезапуск не всегда спасал. В итоге после звонка в стрим, там мне порекомендовали купить usb-модем Laughing

Конечно я не стал это делать, но просто нашел перепрошивку на свой модем. Это я к тому, что не всегда надо слушать таких советчиков Cool

SantaMause писал(а) Sun, 09 September 2007 08:36

Подскажите пожалуйста, а то мои знакомые все в один голос твердят, чтобы я сменил модем на эзернетовский, может можно без этого обойтись???

Может быть и можно, если разобраться, в чем у вас проблема. Для начала поймите путем поиска в Google, поддерживается ли ваш можем вообще под Linux. Лампочка горит на любом USB устройстве, получающем питание по шине USB, как правило, так что само это обстоятельство ровно ничего не значит.

Но я бы присоединился к мнению ваших знакомых. Надо нормальную железку с нормальным функционалом использовать.

У родного производителя драйверов под линух нет, только под винду. В инете я видел, настройки для этой модели модема в Debian и на форуме говорят, что можно прикрутить его к Suse и ALTLinux без каких либо проблем, подключается и настраивается. Менять дистрибутив из-за модема не хочу. Хочу разобраться в чем причина. Smile

А на счет лампочки, там отдельная лампочка на питание, на ADSL и DATA. Confused

Логи на чем он виснет постараюсь позже выложить.

Обещал логи выслать, так вот они:

При загрузке листается куча служебной информации, после этого на экране появляются следующие надписи:

Запуск udev - ok

Добро пожаловать в Linux Mandriva 2007 Spring

Настройка параметров ядра - ok

Установка часов (localtime) - ok

Устанавливается имя хоста localhost - ok

После этого комп виснет, система на какие либо команды не отвечает, перезагрузка возможна только с клавиши резет.