Перейти к содержанию

Mandriva Linux 2007 Powerpack+ (x86_64) или OpenSuse 10.2


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Очень давно имею желание перейти на Linux. Несколько раз пытался. Была у меня и Red Hat 2.0 (это очень давно) и Red Hat 9.0 и последний Linux XP. Честно скажу, что мало чему научился. Думаю это из-за давольно большой привычке к форточкам. Проблем с перечисленными дистрибутивами было море. И русификация и работа с оборудованием. Linux XP еще кое как удовлетворял моим нуждам, но теперь приходится отказываться и от него, т.к. отказывается он устанавливаться на моей новой мамке, а в настройках я 0 в квадрате. Сейчас хочу выбрать дистр. "для начинающих" так, чтобы мое знакомство с Linux проходило легко и непринужденно. Согласитесь, ведь мы используем компьютер не для того, чтобы иметь гемор, а для работы.

Изучая описания и рекомендации лучших линуксоидов я обратил внимание на 2 дистрибутива: Mandriva Linux 2007 Powerpack+ и openSUSE 10.2.

Отсюда хочется получить некоторые отзывы и рекомендации. Меня интересует несколько вопросов.

Железки:

Asus P5LD2-VM

Pentium 4 3.4 GHz

nVidia 7600

HDD Maxtor 160 Gb (IDE) (на нем стоят форточки, ибо удалить их нельзя - использую Corel, Illustrator, Photoshop)

HDD Samsung 300 Gb (SATA) (предполагаю часть отвести под Linux)

LiteOn DVDRW

если какая-нибудь ище инфа или более подробная нужна будет сообщу (могу отчет программой AIDA32 прислать если надо)

Итак, вопросы:

1. Встанут ли указанные дистрибутивы без проблем (ибо Linux XP наотрез отказалась воспринимать IDE устройства, а как обойти траблу я так и не нашел)

2. По отзывам трудящихся openSuse имеет супер программу для настройки оборудования, какой больше ни в каком дистре нету. Это ей +. Мандрива анонсируется как пригодная для работы со многими Windows-программами (одна 1С чего стоит). Поставим и ей +. Еще в Мандриве используется супер-пупер Desktop. Пока и за ето +. Там же помимо свободного ПО имеется набор коммерческих программ. Еще +.

Ну и сам вопрос. На сколько все эти "+" критичны?

Напимер. Легкость в настройке оборудования - это, как я понимаю, очень и очень хорошо и ничего тут не скажешь.

3D Desktop - хотелось бы услышать отзывы на сколько удобен он в повседневной работе и на сколько загружает систему. (Кстати, где-то видел скриншоты Suse и на нем было изображено что-то подобное.

Эмуляция Win - на сколько она реализована в Suse?

3. В чем + и - использования коммерческого дистр-а по сравнению со свободным?

4. В большинстве магазинов Мандрива коробочная версия оценивается в 2500. Как понимать цену в этом магазине?

Заранее спасибо!

PS. Большая просьба откликнуться продвинутых пользователей этих дистрибутивов из Приморья. Не столько для встречи и личного знакомства, сколько для общения в онлайне (временные зоны, млин!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Мандрива анонсируется как пригодная для работы со многими Windows-программами

если вы собираетесь пользоваться многими вин приложениями - вопрос: тогда зачем вам линь? вообще, можно wine'ом поставить софтину и юзать её, но не все прокатят. а мандрива от суса отличается в этом вопросе только наличием цедеги, через которую игры запускают.

в сусе 3д стол настраивается в полпинка используя инструкцию с сайта Суса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD писал(а) Fri, 14 September 2007 20:33

если вы собираетесь пользоваться многими вин приложениями - вопрос: тогда зачем вам линь?

Под многими приложениями я имел ввиду бухгалтерские и справочные программы (1С, Гарант и иже с ними).

AccessD писал(а) Fri, 14 September 2007 20:33

а мандрива от суса отличается в этом вопросе только наличием цедеги

Просвятите, плз., что это за зверь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для 1с вам нужна wine от etersoft, стоит рублей 700.

гарант можно попробовать запустить в вайне.

раз вам игры не нужны, то цедега, входящая в мандриву вам не нужна.

тогда можете заказать сус за 250р + WINE@Etersoft 1.0 Local 660р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD писал(а) Fri, 14 September 2007 21:07

для 1с вам нужна wine от etersoft, стоит рублей 700.

гарант можно попробовать запустить в вайне.

раз вам игры не нужны, то цедега, входящая в мандриву вам не нужна.

тогда можете заказать сус за 250р + WINE@Etersoft 1.0 Local 660р

Огромное спасибо! Что ж, попробуем Suse. ТОлько вот боязно все-таки пойдет ли на моей аппаратуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете, ваш предыдущий неудачный опыт общения с линем мог быть таковым ввиду того, что linux xp - редкостная дрянь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD писал(а) Fri, 14 September 2007 21:33

знаете, ваш предыдущий неудачный опыт общения с линем мог быть таковым ввиду того, что linux xp - редкостная дрянь.

Именно по этой причине я забросил попытки установить его на новое железо и выбираю новый дистр. Думаю сегодня уже закажу себе Suse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой первый Linux- Mandriva Linux 2007.0 Powerpack. Поставил легко, все сразу заработало, но потом 2 месяца настраивал VPN. После настройки интернета 3D рабочий стол (Beryl)установить было несложно. Потом для эксперимента пробовал Suse, не понравилось, потому что надо было из интернета качать дополнения чтобы смотреть фильмы и слушать MP3.В Mandriva Linux 2007.0 Powerpack при установке 64-бит версии у меня не видела флешки, фото, внешний жесткий диск. Настроить не смог, так и перешел на 32-бит версию.Сейчас жду Mandriva Linux 2008 Powerpack .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо и за Ваше мнение. Я уже заказал себе openSuSE 10.2, но все же думаю в целях эксперимента и окончательного выбора раскошелюсь все-таки на Мандриву. Хотя не сразу (и хочется и колется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...