Перейти к содержанию

Linux + Notebook


Рекомендуемые сообщения

Хочу купить ноутбук не дороже 1000$. Какой ноут лучше взять и какой дистрибутив линукса лучше приспособлен для работы с ноутбуком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дистрибутив любой. Я бы порекомендовал Ubuntu или openSUSE.

Ноут надо рассматривать каждый отдельно на предмет того, какие в нем устройства. С некоторыми будет сложнее (часть оборудования может не заработать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ноут на базе видео nvidia брать. меньше проблем с дровами на видео.

Из остального могут возникнуть проблемы разве что с wifi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SignFinder писал(а) Mon, 17 September 2007 09:25

ноут на базе видео nvidia брать. меньше проблем с дровами на видео.

Из остального могут возникнуть проблемы разве что с wifi

Я бы сказал пошире. Ноут на базе nVidia, Ati или Intel. Лучше всего Intel, однако два других тоже ничего. На видео S3 будут бубны, на видео SiS не помогут даже бубны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, сложившемуся на основании чтения многочисленных жалоб конечных пользователей, драйвер от Ati крайне кривой. 3d завести на нем можно, но работает через одно место. С Nvidia проблем нет ТОЧНО (у меня у самого карты только от Nvidia и проблем с Linux не было никогда). Графические чипы на Intel существенно проигрывают в производительности, но под них есть OpenSource драйверы. Советовать их можно только в этом смысле - потом можно хвастаться, что "у меня только FLOSS" на машине SmileSmileSmile

Могут еще возникнуть проблемы с "засыпанием" компутера. Это пока еще мало на чем работает корректно (в т.ч. и под Вендой, ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С драйверами Ati тоже проблем нет. С ними, также как и с драйверами nvidia, требуется заголовки ядра - это наибольшая проблема. Другое дело, что до версии 8.42 не работала AIGLX, но в последних версиях это устранили.

Более того, в свете официального выхода открытых драйверов Ati в январе следующего года, Ati представляется наилучшим выбором, если речь идет о чипах старше R500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, OSS драйверы есть и для Nvidia. Я про user experience. Он у пользователей Ati под Linux в существенной части негативный, судя по отзывам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу фразы о wi-fi. Действительно могут быть проблемы. Главная проблема, с которой я сталкивался, - железо от dlink. На них открытых дров почти нет. И даже ndiswrapper не всегда спасает. А поэтому, пока что стоит этого остерегаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот wi-fi и blootooth интересуют очень. По этому я и итересовался дистрибутивами. Считаю что OpenSUSE и моя любима Fedora одни из лучших дисров, которые умеют работать с такими уст-вами. Но насколько я знаю что не со всеми. Так вот кто пробывал какие дистрибутивы на каком железе wi-fi?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не зависит от дистра, imho. То что приходилось запускать "с бубном" под мандривой, точно также запускалось и под дебианом. Дрова, зачастую, - это ядро, а не дистр.

P.S. Я не говорю про гуишные приложения, может они в разных дистрах разные. Я всё делал под консолью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот лично у меня линукс на ноуте. работает ВСЁ.

Железо:

Интел кор 2 дуо 1.83 ГГц

Видео - Интел 845 встроенная

звук - нет данных, тоже онбоард

Вай-фай, блютоутх и т.п. - Интел

эээ... а, Жестянка - САТА 80 ГБ

Почему про жестянку сказал - где-то я чо-та слышал, что у 90% дистров проблемы с сата.

Как я уже сказал - работает всё.

Более того, вполне грамотно работает диспетчер энергосбережения, реально помогает и на 5% заряда спокойно отправляет в спящий режим.

Вся эта красота пашет на Мандриве дискавери 2007. Жду, когда 2008 подешевеет Smile

ЗЫ: Это, товарищи, мой первый пост в инете из-под линуха! полгода я не мог настроить моторолу ц350, а тут тупо и нагло поковырялся в системе и все запахало как миленькое =)

ЗЗЫ: Чуть не забыл. сама модель ноута! стандартная комплектация TOSHIBA A-100 Satellite. и что особенно приятно - на пузе у него наклейка "дизигнед фор вендоз хэпэ, вендоз визда капабель" грустно смотрит на на пьяную рожу Тукса на экране Persent

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...