Перейти к содержанию

Помогите пожалуйста люди добрые


Vl@d3007

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые помогите пожалуйста! Дело касается Linux Madriva, а именно программы Wine-0.9.44. Я не могу ее установить. Помогите пожалуйста! Расскажите чайнику как ее поставить! Я недавно поставил Линукс, а до этого дела даже с ней не имел. Мне просто надо чтобы программы, написанные под Винду работали и на Линуксе. Буду очень благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wine входит в состав мандривы. ставите пакет и все дела. но работать будет не всё. и ещё - если вы хотите что-то запустить под вайном, то сначало нухно это установить вайном, читай - запустить вайном setup.exe.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть этот вопрос глупый, но: где именно проживает Вине под Мадривой? Я скачал версию 0.9.44 отдельно и в инструкции пишут, что мне надосначала откомпилировать прогу а только потом ставить ее. Я начинаю все делать через ТЕРМИНАЛЫ, и у меня ничего не получается запустить, я ввожу правильно и комманды и расположение.........

А если она идет сразу с Мадривой, то как мне запустить Виндовз-программу под Линуксом?

ПиСи: ничего не подумайте что я полный Ламер! С Линуксом я дело еще не имел, вот поставил неделю назад, просто под Виндой ошибки достали, и еще мне всего лишь 14 лет. Так что не думайте, что перед вами 30-ти или 40-летний мужик:)) Cool

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте здесь, как ставить пакеты:

http://lafox.net/docs/mdk2006/Starter.html/

конкретнее этот раздел:

http://lafox.net/docs/mdk2006/Starter.html/software-manageme nt.html

таким образом поставите пакет с вайном с диска.

качать и компилировать ничего не надо.

ps

учитесь пользоваться гуглом - очень пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нельзя ли сделать так:

если не получится с вайном, то нельзя ли просто перенести папки ВиндыХР с ее диска на диск линукс? получится или нет? по идее проги берут драйвера с загрузочного диска....по умолчанию это С. а по вайну: с тех ссылок ничего не помогло...конкретного ответа я не нашел.....(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, плохо смотрели. от вас требуется установить софтину, там написано, как это делается.

без вайна вы ничего виндошного не запустите (только в эмуляторе), так как виндовс и линукс - это совершенно разные ОСи.

вопрос - а зачем вам линукс, если вы хотите использовать виндошный софт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставил линукс из-за того, что в Винде куча ошибок, они меня доканали.....да и хочется чего нить новенького........А именно какие команды надо вводить для компиляции можно узнать, если в линуксе есть вайн, то где мне его откопать? заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vl@d3007 писал(а) Sun, 16 September 2007 21:42

Я поставил линукс из-за того, что в Винде куча ошибок, они меня доканали.....да и хочется чего нить новенького........

Ну например, новых ошибок...

Цитата:

А именно какие команды надо вводить для компиляции можно узнать, если в линуксе есть вайн, то где мне его откопать? заранее спасибо.

1. Стандартный компилятор называется gcc. А что вы разрабатываете?

2. В Mandriva есть замечательный центр управления. Почему вы им не пользуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vl@d3007 писал(а) Sun, 16 September 2007 22:42

Я поставил линукс из-за того, что в Винде куча ошибок, они меня доканали.....да и хочется чего нить новенького........А именно какие команды надо вводить для компиляции можно узнать, если в линуксе есть вайн, то где мне его откопать? заранее спасибо.

urpmi wine

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же говорю, что не знаю толком как пользоваться Линуксом. Мне сейчас главное сделать Вайн, а после уже буду разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://lafox.net/docs/mdk2006/Starter.html/software-manageme nt-install.html

доходите до этого экрана и ставите пакет с вайном, или, как указано выше, в консоли набираете urpmi wine

а вообще, ИМХО, - вам надо не на запуске вин приложений в лине сосредоточить усилия, а на основах линукса.

кстати, что именно вы хотите запустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эта команда как раз и не работает, пишет что нет такой команды, или она ссылается на недоступное место....что-то вроде того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А документацию надо читать, да... документацию надо читать. А su перед этим никто не вводил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вводишь команду "su" (позволяет перейти в режим root'a т.е. хозяина имеющего права вводить любые команды и вообще делать все, что захочешь Smile, далее вводишь пароль root'a.

А вообще правильно народ говорит "читай литературу" Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно вводили! В самом начале....программист говорит, что консольные программы надо выполнять из-под супер-юзера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

программист говорит, что консольные программы надо выполнять из-под супер-юзера

вот пусть он и запускает.

софтины, кот. влияют на работу системы, требуют высоких прав, но для, скажем, написания исходника hello world в vi, такие права не требуются.

но это так, между прочим.

вы процитируйте сообщение об ошибке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете ли вы расписать полностью весь процесс установки? и еще при открытии и выполнении файла МАКЕФАЙЛ пишется на все макефайло что их типа нет, но они есть, в файле они без разширения, может ето влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы читаете, что вам пишут?

повторюсь ещё раз - не надо ничего собирать, тем более, если не знаете как.

я вам дал ссылку на офф. доку для мандривовского манагера пакетов, это и есть инструкция. просто поставьте в нём пакет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vl@d3007 писал(а) Wed, 19 September 2007 21:12

Можете ли вы расписать полностью весь процесс установки?

Отчего же, можем.

http://lafox.net/docs/mdk2006/Starter.html/software-manageme nt-install.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поконкретнее можно.....как имено можно это делать? В самой Линукс нет этого проклятого Вайна. а ссылочку Вашу я читал.......узнал кое-что по другой проблемме СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vl@d3007 писал(а) Thu, 20 September 2007 05:44

А поконкретнее можно.....как имено можно это делать? В самой Линукс нет этого проклятого Вайна. а ссылочку Вашу я читал.......узнал кое-что по другой проблемме СПАСИБО.

urpmi wine что даёт?

Если нет, то на rpm.pbone.net есть. Ищите, да обрящите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребята! Скачал РПМ-версию ВАЙНА, 0,9,46 и 0,9,44 и ни одна из них не запускается! 46 сначала долго висит на панели задач и потом просто изчезает,

а 44 просто в кстановке пишет что типа нельзя установить пакет.....что делать? и с 46 и с 44???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...