Перейти к содержанию

Вопрос


lArt

Рекомендуемые сообщения

Хотел бы узнать как сделать у себя на компе чтобы стоял линукс и по сети с него можно было бы загружать компы и шарится по их винтам. Такое средство нужно мне для диагностики упавших систем.

З.Ы. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Никогда не называйте так темы. Скорее всего их просто проигнорируют.

2. Перед публикацией вопроса прогоните его через спеллчекер, хотя бы в MS Word. Здесь принято говорить по-русски.

3. Что значит "загружать компы по сети и шарится по их винтам"?

4. Что такое "диагностика упавших систем", а тем более по сети? Как Вы себе это представляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем у меня бывают такие ситуации когда на какомнибудь компе падает(ломается) винда. И возникает необходимость попасть на жесткий этого компа и проверить его содержимое. И гдето(жалко непомню где) видел такую реализацию этой фишки: на главном компе стоит линукс и с него можно загружать комп по сети. Доступ к компу насколько я помню был через подобие доса.

Может ктонибудь знает как реализовать подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вам надо настроить на загрузку по сети, только кто будет переключать биос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду что упала система, а не сам комп.

И загружался комп по такому принципу: в биосе есть функция "загрузка с LAN", вобщем выставлялась загрузка с сети, на серваке стояло нечто связанное с линуксом(мне так сказали) и открывалось окно в нем директории и можно было работать с жестким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна сетевая карта с поддержкой PXE. На линух-сервере нужно будет настроить dhcp и tftp демоны и собрать систему, которая и будет загружаться на клиентской машине. Другое дело, что, как справедливо заметил Aceler, нужно будет как-то указывать клиентской машине, что ей следует загрузиться именно по сети, а не с локального диска. И если сетевую загрузку клиентской машины можно еще настроить на сервере, поплясав с бубном, то заставить эту машину перегрузиться после падения системы... Разве что вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня тема выглядит довольно подозрительно как минимум. Немного отдает ксакеп.ру. Это беспокойно Smile

ИМХО, если вопрос задает админ (даже вендовый), он хотя бы отдаленно должен догадываться, что удаленная машина не начнет вдруг просто так грузиться по сети, даже если он осилит установку самого замечательного линукса на свой сервер. Внимание вопрос: зачем кулхацкеру "шарится по ... винтам" этих удаленных машин? Smile

Это только мне показалось странным, или кто-то еще заметил? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне странным не показалось. Бывает так, что в конторе, где ты работаешь *тут должна быть должность*, приходится еще и следить за компами в сети. Я так работаю. Дизайнер/админ. И если здание большое, тогда можно и рассмотреть вариант с загрузкой по сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, насколько я понял меня не так поняли!)))

НА самом деле я не админ и "щарится по винтам" мне надо не удалённо а при непосредственном контакте с системником.

Я занимаюсь ремонтом компов - и представьте себе ситуацию:

приносят мне системник, говорят что незапускается, ну после недолгих манипуляций удается его запустить. И вот выясняется что упала система, естественно перед тем как чтото делать с ней(например переустанавливать) надо узнать причину краха системы, пройтись по содержимому жесткого почитать логи проверок дисков, посмотреть на предмет явного присутствия вирусов и т.д и т.п.

И намного проще мне будет воткнуть кабель в сетевуху, поставить комп на загрузку по сети и делать с файлами то что будет нужно(например забэкапить нужные файлы и приступить к переустановке винды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намного проще будет вставить CDROM с убунтой, загрузхиться с CDROM-а и не париться.

Если уж нужна именно сеть - Послушайте EvilShadow. Из коробок, которые умеют загрузку по сети знаю LTSP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комично ) а вообще, я думаю в таком случае действительно лучше иметь под рукой диск. Если делать загрузку по сети, тогда придется каждый раз биос ковырять. Но плюс все таки есть - если надо забэкапить, тогда куда все сливать? А тут сеть под рукой и на серве стоит бэкап хдд уже. Есть, в оббщем, плюсы..

А можно записать линукс на флэшку? Я как то пробовал, неполучилось. Но при установке ее видно =8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lcd_swat писал(а) Mon, 08 October 2007 12:59

Если делать загрузку по сети, тогда придется каждый раз биос ковырять.

Заметим, что чтобы загрузиться с CD, тоже надо заглянуть в BIOS. Вряд ли офисная машина по умолчанию грузится с CD Smile

Цитата:

Но плюс все таки есть - если надо забэкапить, тогда куда все сливать? А тут сеть под рукой и на серве стоит бэкап хдд уже. Есть, в оббщем, плюсы..

Дык, в том же Ubuntu, загруженном с Live-CD, быстренько настраиваем сеть и сливаем все на тот же сервер Smile

Цитата:

А можно записать линукс на флэшку? Я как то пробовал, неполучилось. Но при установке ее видно =8)

Можно. В сети полно руководств на эту тему. Сам не пробовал, поскольку не було такой необходимости, но технически проблем никаких. Если BIOS не умеет грузить систему с флэшки, то оптимально будет использовать Live-CD, либо пользоваться дискетой для начала загрузки. Не забывайте, Linux - это конструктор. Можно собрать что угодно Smile

В любом случае, мне кажется, держать в сети сервер, с которого можно загрузить систему по сети только на случай упавшей на какой-то из машин системы, нерационально для решения поставленной задачи. ИМХО, лучше всего подойдет Live-CD с Linux. В конце концов, если нужно что-то специфическое, можно собрать Венду, которая будет работать с CD. Я видал такую штуку у своего друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Mon, 08 October 2007 13:17

Дык, в том же Ubuntu, загруженном с Live-CD, быстренько настраиваем сеть и сливаем все на тот же сервер Smile

А есть ссылка откуда можно выкачать образ такого диска?

Цитата:

В любом случае, мне кажется, держать в сети сервер, с которого можно загрузить систему по сети только на случай упавшей на какой-то из машин системы, нерационально для решения поставленной задачи. ИМХО, лучше всего подойдет Live-CD с Linux. В конце концов, если нужно что-то специфическое, можно собрать Венду, которая будет работать с CD. Я видал такую штуку у своего друга.

А вот такая винда у меня есть Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lArt писал(а) Mon, 08 October 2007 13:56

Legalizer писал(а) Mon, 08 October 2007 13:17

Дык, в том же Ubuntu, загруженном с Live-CD, быстренько настраиваем сеть и сливаем все на тот же сервер Smile

А есть ссылка откуда можно выкачать образ такого диска?

http://www.ubuntu.com Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...