Перейти к содержанию

Разметка дисков: Kubuntu 7.10 alternate i386


Рекомендуемые сообщения

Привет!

Ставлю Kubuntu 7.10 alternate i386 на машинку:

P-III 648 MHz

256 MB RAM

Video 8 MB S3 Savage

HD1 = 6GB

HD2 = 1.51GB

HD3 = 3.99GB

Разбил диски:

/hda = / (6GB)

/hdb1 = /boot (100MB)

/hdb2 = swoop (500MB)

/hdb3 = /usr/local (900MB)

/hdc = /home (3.99GB)

Как думаете, правильно ли? Может, есть другие рекомендации?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, отдельный раздел под /boot не нужен. А так, все довольно логично при учете размеров винчестеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Sat, 20 October 2007 16:54

На мой взгляд, отдельный раздел под /boot не нужен. А так, все довольно логично при учете размеров винчестеров.

Ну почему же... Например, у меня корень в рейзере, загрузчик grub. Когда /boot лежит в корне, при крахе ФС после перезагрузки grub довольно долго думает перед загрузкой. Да и не дело это - заставлять загрузчик восстанавливать файловую систему. Разумеется, система загрузится и ядро восстановит ФС, благо, журналы есть, но такая схема требует дополнительного времени. Для сервера это недопустимо, да и дома не очень приятно.

Поэтому теперь /boot - отдельный раздел в ext2, во время работы системы не монтируется вовсе. Что бы не случилось с корнем, /boot неповрежден, поэтому загрузчик работает шустро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это ситуация гипотетическая Smile Когда-то сто лет назад валилась система, но это уж очень давно было.

В общем, если есть подобные опасения, то отдельный раздел под /boot не помешает. На сервере - тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...