Перейти к содержанию

выбор КПК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Простите мне мое невежество и проясните ситуацию с КПК

Насколько я понимаю, КПК это почти ПК т е я могу решать задачи как на ПК в т ч web-программирование и пр

если это так то я хочу подобрать себе модель полагаясь на Ваш опыт

Требования:

чтобы я мог поставить на него линукс (если это возможно)

wireless для доступа в интернет

удобный набор текста

Из производителей нашел HP SONY CASIO

У HP нарыл iPAQ 111 за 300$ на официальном сайте (624Мг проц)

по внешнему виду мне он нравится цена насколько я понял увеличится вдвое чтобы купить его здесь но мне нужен Ваш совет чтобы сделать правильный выбор

Заранее благодарен Алексей Днепр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальную Linux-систему вы ни на один из КПК, работающих изначально под Windows Mobile, не поставите. Поддержка оборудования КПК весьма слаба, поскольку произодители не хотят раскрывать, на каких именно чипах построены их устройства.

Все остальные вопросы касательно выбора заданы в принципе не по адресу, поскольку этот форум посвящен Linux.

У меня лично есть Acer n311. Могу сказать, что хорошая машинка, если вам это поможет.

Цитата:

Насколько я понимаю, КПК это почти ПК т е я могу решать задачи как на ПК в т ч web-программирование и пр

Вы неправильно понимаете. КПК с Windows Mobile внутри - это ненамного более функционально чем приличный мобильный телефон (к примеру Nokia с системой Symbian Series 60 version 3).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Sony не делает КПК уже очень давно, а продукты CASIO очень тяжело назвать КПК... скорее продвинутая записная книжка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Нормальную Linux-систему вы ни на один из КПК, работающих изначально под Windows Mobile, не поставите

Ну зачем так категорично?

Я на своём rx1950 запускал. проблема была, конечно, с железом, ввиду того, что ядро было заточено 1940, но тем не менее..

я нашёл оптимальный конфиг под свою машинку, но столкнулся со сложностями при кросскомпиляции. сейчас со временем туго, некогда довести до конца. в целом ощущение - всё можно, если постараться. я наткнулся на разговор о Дженту, перенесённом на кпк PXA250 и PXA270 : http://ru.gentoo-wiki.com/HOWTO_Gentoo_%D0%BD%D0%B0_%D0%9A%D 0%9F%D0%9A

PS

Цитата:

У меня лично есть Acer n311.

Я к нему сейчас присматриваюсь, такой вопросик есть - эээ.. не знаешь, FPSEce на нём не тормозит Embarassed ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу, я имел в виду, что пока что (надеюсь что именно пока что) НЕТ в природе нормального дистрибутива под КПК. Даже если оставить в стороне проблемы с поддержкой оборудования. Это мое такое мнение Smile

Про Acer. А кто такой FPSEce? Smile Я честно говоря, на КПК только лазаю в интернет изредка и гоняю программку iGo (автомобильная нафигация). А так даже и не пользуюсь им, потому что у меня есть мегаполезный девайс Nokia E61i Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет синхронизации WinMob 5 с Большим братом? Долго мучались, чтобы настроить? Lin, насколько я знаю, хорошо поддерживает PocketPC только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синхронизировать с настольной машиной его я не научился. Но в этом направлении работает довольно много народу. Может быть чего-нибудь у них и выйдет. Мне удавалось подцепить КПК через Bluetooth к настольной машине, и КПК ходил через большую машину в интернет. Все делалось элементарными настройками pppd. Также передавал через Bluetooth и через шнурок файлы с/на машинку. Также запускал на КПК ради прикола VNC-клиент (через PPP соединение, о котором говорилось выше) и копался в большой машине. На этом мои эксперименты закончились.

Кстати, полноценной синхронизации под Linux я тоже пока не видал. Во всяком случае, ни с одним из моих мегадевайсов она не работала Smile Во избежание ненужного флейма, оговорюсь, что это мое личное мнение и идеальной программой для синхронизации для меня является iSync под MacOS X.

В любом случае, если хочется поиграть с PocketPC под Linux надо первым делом ставить пакет synce и графический front-end к нему под вашу графическую среду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам "посчастливилось" поиметь КПК на базе WinMobile, превратите его в UMS и ставьте программы напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нравится дизайн

нарыл hp ipaq 211 pxa310 624mhz 120mb ~500$ скоро поступит в продажу пока остановил свой выбор на нем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

КПК с Windows Mobile внутри - это ненамного более функционально чем приличный мобильный телефон (к примеру Nokia с системой Symbian Series 60 version 3).

КПК с винмобайл - это намного более функционально чем смартфон с симбианом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей писал(а) Sat, 03 November 2007 12:57

не нравится дизайн

нарыл hp ipaq 211 pxa310 624mhz 120mb ~500$ скоро поступит в продажу пока остановил свой выбор на нем

500$?? Я вам серьезно говорю - купите Nokia n800

http://europe.nokia.com/phones/n800

Её функциональность намного выше любого аппарата с winmobile, за исключением, что она не коммуникатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SignFinder писал(а) Tue, 06 November 2007 10:19

КПК с винмобайл - это намного более функционально чем смартфон с симбианом.

Это смотря что от КПК нужно. Я для работы пользуюсь Nokia E61i. Контакты, органайзер, e-mail, карта/пробки, просмотр документов MS Word (если уж совсем припрет), чтение книжек в fb2. Есть нормальный task manager для такого рода устройств, причем не с помощью сторонней приблуды типа PocketPlus для WM, а изначально. При этом есть нормальная клавиатура (раздвижные гробики на Win Mobile не предлагать!). И все это работает, не виснет и потребляет мало энергии.

Можно сказать, что КПК на WM более функционален в том смысле, что софта под WM больше. Это единственный пожалуй довод в пользу WM. Но по удобству использования и соответствию моим задачам Symbian явно выигрывает. А КПК на WM используется тем временем исключительно в качестве автомобильной нафигации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Tue, 06 November 2007 11:57

SignFinder писал(а) Tue, 06 November 2007 10:19

КПК с винмобайл - это намного более функционально чем смартфон с симбианом.

Это смотря что от КПК нужно.

Чувак - опытный флеймовый боец, что ты. Он же поставил вопрос - КПК с винмобайл против смартфона с симбианом. Там сенсорный экран и мегабайты памяти - тут маленький экранчик и кнопоськи... Very Happy

Ну чувак хочет купить HP - пусть покупает, деньги его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сенсорный дисплей... vs кнопочки...

у меня друг тыкнул стилосом в мою мобилку...

и ничего... ну не сенсорный... зато выглядит смешно...

Мегабайтыпамяти на кпк ставятся так же как и на мобилку.... т.е. при помощи карты...

так, что карта это не явное преимущество... а экранчики...кто их знает... зато на мобилку позвонить проще^_^

кнопоськи рулят, особенно если набор одним пальцем вслепую... или есть мобилки где полная раскладка, мне так кажется, что там будет проче, чем в каждую кномпку тыкать палкой.... при том, что для тыканья палкой нужно видеть дисплей..

даешь ноут=))

на мобилках, даже тактовая не сильно меньше чем на кпк, только зарядки хватает на больший период времени... и звонит... Surprised

сори за флуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MirgoN писал(а) Wed, 07 November 2007 14:41

сенсорный дисплей... vs кнопочки...

Именно поэтому самая распространенная платформа для смартфонов и коммуникаторов в мире - Symbian, а не WinMobile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал Wed, 07 November 2007 14:59

Именно поэтому самая распространенная платформа для смартфонов и коммуникаторов в мире - Symbian, а не WinMobile.

симбиан не поддерживает сенсорные дисплеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MirgoN писал(а) Wed, 07 November 2007 15:04

симбиан не поддерживает сенсорные дисплеи?

Вроде бы нет Smile

Хотя Nokia сейчас анонсировала какой-то очередной мегадевайс с сенсорным дисплеем. Чего-то я сомневаюсь, что оно будет под управлением WM работать SmileSmileSmile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MirgoN писал(а) Wed, 07 November 2007 15:04

Aceler писал Wed, 07 November 2007 14:59

Именно поэтому самая распространенная платформа для смартфонов и коммуникаторов в мире - Symbian, а не WinMobile.

симбиан не поддерживает сенсорные дисплеи?

Еще как поддерживает. Но Symbian гораздо лучше любых других ОС работает на кнопочных телефонах без сенсорных дисплеев, сохраняя все преимущества полноценной ОС, включая многозадачность, многопоточность, мультимедийсные возможности и др.

Примеры сенсорных устройств на Symbian - SE P800, 900, 910. P1i, Nokia 9500 и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Wed, 07 November 2007 15:09

MirgoN писал(а) Wed, 07 November 2007 15:04

симбиан не поддерживает сенсорные дисплеи?

Вроде бы нет Smile

Хотя Nokia сейчас анонсировала какой-то очередной мегадевайс с сенсорным дисплеем. Чего-то я сомневаюсь, что оно будет под управлением WM работать SmileSmileSmile

КПК Nokia предпочитает делать на Linux, поскольку там требуется другой уровень программного обеспечения.

http://europe.nokia.com/phones/n800

Собственно, это лучшее предложение с Linux на сегодняшний день и именно его я рекомендую в ценовой категории "около 10 000 р."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

500$?? Я вам серьезно говорю - купите Nokia n800

http://europe.nokia.com/phones/n800

Её функциональность намного выше любого аппарата с winmobile, за исключением, что она не коммуникатор.

а что такое коммуникатор?

Собственно, это лучшее предложение с Linux на сегодняшний день и именно его я рекомендую в ценовой категории "около 10 000 р."

в Украине за эту модель просят ~550$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общепринятом смысле, КПК с симкой. И немного менее мощен, нежели коммуникатор. Хотя зачастую это не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...