Перейти к содержанию

По горячим следам


Brunnen G

Рекомендуемые сообщения

Как мы все с вами знаем, тендер на "школьный кулЛинух" стартовал.

Почитал я новости, смотрю - одна компания явно либо бредит, либо прикалывается. Либо... Либо не перевелись еще человеки на этой земле!

Полез на сайт оной компании.

Там тож новость и интервью, ща ссыль в хистори найду...

http://www.korusconsulting.ru/newsandevents/news/2007/11/20/ news_176.html

Во!

И чота меня так проняло! 0_о Блин, прям уважуха попёрла...

Шлю на мыло их менеджера по связям свои респекты.

И уже ответили =) "Спасибо за теплые слова" и все такое прочее.

Но это ладно, это профессиональная среда.

Теперь о моих личных подвигах =)

Приспичило мне докупить наконец-то оперативы к ноуту.

Шарился по всей Туле (тульские мы) в поисках ддр2. Обошел по плану 7 магазов + еще попались на глаза еще штук 5.

Прошелся. Привожу статистику:

Железо.

ОЗУ на ноуты продавались только в 1 магазе, причем я взял последнюю. В остальных тупо разводили руками и слали к соседям. Прикиньте - из всех ноутовых плат нашлась только одна моя и еще ЧЕТЫРЕ каких-то экзотических. На всю Тулу!

Софт.

А это самая жесть... Давненько я по магазам не ходил. Примерно полгода.

Пока мой ноут грейдили, поболтал с манагером.

Говорит, ваще мрак пошел какой-то, полюбому раз в неделю кто-нить просит показать линукс. Ну, после выкрутасов компиза, естественно, сразу просят поставить или продать дистры.

Это, блин, радует.

А еще заметил вообще интересную штуку - на каждом углу торгуют самыми разными дистрами линуха, причем по ценам, не уступающим виндам! 0_о

Понятное дело, нелегал =) 100 рябых за ультимейтную висту =) Бугога! =) Спросил у торговца, как, мол, берут вообще? Берут, говорит, причем одновременно с вистой. Через пару дней просят нарезать игрушек. Линух набирает обороты!

Вот!

Хтоасилилтоткроссаффчег!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йа кросаффчег Smile

На самом деле здорово это, что покупают и интересуются системой. Несмотря даже на то, что в скором времени они этот самый Linux, скорее всего, вытрут (а заодно и Свисту тоже вытрут, потому что работать с ней невозможно) и поставят себе обратно XP. Приятно уже то, что люди просто посмотрят своими глазами, что это такое. Если из них хотя бы каждый двадцатый оставит на своей машине Linux, уже будет огромная польза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Fri, 23 November 2007 11:29

(а заодно и Свисту тоже вытрут, потому что работать с ней невозможно)

оффтоп, конечно, но это, имхо, вопрос спорный... Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это жесточайший оффтоп Smile

Я сам не пробовал, потому как видал эту свисту минут 35 наверное к ряду, не больше. Но доверяю мнению моего товарища, профессионально занимающегося IT. Поэтому спорить не буду Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Fri, 23 November 2007 11:48

Legalizer писал(а) Fri, 23 November 2007 11:29

(а заодно и Свисту тоже вытрут, потому что работать с ней невозможно)

оффтоп, конечно, но это, имхо, вопрос спорный... ;)

опять же, оффтоп. Но наши ребята из фирмы, специализирующиеся по виндам, ругаются на висту жутко. :)) Говорят, настроить невозможно, установить что-нибудь очень сложно, и вообще всё как-то мутно и криво. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cppmm писал(а) Fri, 23 November 2007 14:30

Говорят, настроить невозможно, установить что-нибудь очень сложно, и вообще всё как-то мутно и криво. Smile)

В порядке жесточайшего оффтопа: (только не пинайте больно, знаю, виноват) Embarassed

Windows Vista Ultimate 64. Настроил все: принтер, блютуз, кабельный модем, тв-тюнер, SATA, radeon. И не жалуюсь. На двухядерном проце очень даже ничего Smile. А то, что непривычно, - так то же и с экспишкой было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Byte:

Для продвинутых и выше виста катит, а вот обычные юзеры..

Часто сталкиваюсь с тем, что среднестатистические юзеры, купившие компы со свистой, просят её снести и поставить XP. На сайте сони, кстати, есть услуга даунгрейда до XP, я думаю - неспроста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Часто сталкиваюсь с тем, что среднестатистические юзеры, купившие компы со свистой, просят её снести и поставить XP.

Помниться, то же было и с переходом на экспишку. хотели назад 98-ю. У нас в компании, к примеру, только года два как стали устанавливать рядовым юзверям ХР. Проблема с вистой для тех у кого оборудование на уровне, на самом деле, в нежелании привыкать к обновленному интерфейсу и файрволу.

Для корпоративных еще возможна несовместимость специализированного ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Для корпоративных еще возможна несовместимость специализированного ПО.

ага, особенно, когда речь идёт о бухгалтериях, где горы всяких банк-клиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD писал(а) Sat, 24 November 2007 15:27

ага, особенно, когда речь идёт о бухгалтериях, где горы всяких банк-клиентов.

угу... пока все подобное ПО не будет веб-ориентированным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока сталкивался с десятком банков, только у одного всё работало через веб, у остальных (включая сбербанк) работа организована через другое место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю в банке. Большом банке. Констатирую, что внедрению современного ПО мешает:

корпоративные стандарты которые пересматривают гораздо реже, чем морально устаревает железо и ПО;

политика информационной безопасности;

сложность организовать замену из-за необходимости остановки техпроцесса или массовой одновременной заменой кучи копий ПО у тех же клиентов, к примеру;

стоимость корпоративных решений, как правило, велика;

консервативность руководства, вышедшего из времен счет и ДОС;

требования контролирующих госорганов, не спешащих внедрять современное ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Surprised

Даже я, флудер с пятилетним стажем, падаю ниц пред такими мощными оффтопами =)

Лично меня виста взбесила двумя фишками:

1. Невероятно кривая панель управления сетью. Ибо бред это, в строке браузера вылезает пять полей с адресами-менюшками и они совершенно не относятся к сети. В результате создать новое подключение нереально! Я потратил на это сорок минут.

2. Постоянные тупые вопросы теперь не только при закрытии программы, но и при запуске. Хорошо еще не просят ввести цифры с картинки, хотя все к тому идет...

И всё-таки... Я думаю, что Линуксу в России не хватает только одного - рекламы!

Да, банальной рекламы! =) По телеку, радио, в баннерах на сайтах "не в тему" (например, прямо на титульной яндекса и других хорошо посещаемых сайтах), на уличных стендах-мониторах и так далее. И пингвинячий бум гарантирован!

ЗЫ: купил всем подругам по боксу мандривы на новый год... Мммм, год ээээ... год аццкава пазитива и плотских утех Persent

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brunnen G писал(а) Mon, 26 November 2007 16:58

Лично меня виста взбесила двумя фишками:

1. Невероятно кривая панель управления сетью. Ибо бред это, в строке браузера вылезает пять полей с адресами-менюшками и они совершенно не относятся к сети. В результате создать новое подключение нереально! Я потратил на это сорок минут.

открою секрет (только не пинать Wink ) - в этой самой панели необходимо Alt нажать Smile чтобы менюшка появилась. А вот через нее все нормально создается и администрируется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brunnen G писал(а) Mon, 26 November 2007 17:58

ЗЫ: купил всем подругам по боксу мандривы на новый год... Мммм, год ээээ... год аццкава пазитива и плотских утех Persent

Аймалацца!

+пиццот Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...