Перейти к содержанию

Совместимость разных *nix`ов ?


Рекомендуемые сообщения

Насколько знаю есть несколько *nix - систем : сам UNIX, FreeBSD, MacOS X и наконец Linux.

Об"ясните в кратце принципиальные отличия между ними и возможную совместимость программ (на уровне исполняемых кодов, на уровне исходников, или как? ).

Пример - сейчас есть MacOS X для процессоров х86, если я его поставлю, смогу я пользоваться Linux'овыми программами ?

На примере не зацикливайтесь, это всего-лишь пример. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще огромное количество, помимо перечисленных.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Nix - читать до просветления. Если возникнут вопросы ПОСЛЕ прочтения - ответим с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Насколько знаю есть несколько *nix - систем : сам UNIX, FreeBSD, MacOS X и наконец Linux.

например можно поправить так

это те, о которых есть статьи в википедии, русской

A/UX • AIX • BSD • Dynix • FreeBSD • GNU • GNU/Linux • HP-UX • IRIX • Mac OS X • Minix • NetBSD • NEXTSTEP • OpenBSD • PC-BSD • Plan 9 • Plan B • QNX • SCO OpenServer • Solaris • System V • Tru64 • BSD/OS • Xenix

многие программы заточены под разные дистры, но есть и исходники, я думаю, если из исходников собрать, то в принципе должно работать... да и аналогичные программы имеются и под тот дистр на который Вам надо будет...простите,если не разъяснил

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3% D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:UNIX

http://ru.wikipedia.org/wiki/Linux

вот добавлю пару ссылочек, коли меня опередили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существенная часть программ без переписывания под конкретную систему НЕ заработает. Это связано с кучей причин: от специфики ядра системы до более-менее стандартного для этой системы набора библиотек.

Что касается совместимости программ MacOS - Linux, то она отсутствует как класс Smile

Однако, как большинство OpenSource проектов пишут под разные системы. К примеру, OpenOffice.org вы найдете и под Mac (хотя и в до боли кривом виде), и под Linux, и под Windows. То есть, можно рассчитывать на то, что какую бы систему (из распространенных) вы ни поставили, вы сможете пользоваться примерно одинаковым привычным для вас набором софта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что макось такой кривой?или наоборот линь такой кривой? почему опенофис кривой под него будет? или связанно с популеризацией маков,или с распространеностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В MacOS есть своя графическая подсистема. OO для Мака работает под X11, порт которого надо установить на MacOS. Соответственно, это уже криво, на мой взгляд.

Проект по портированию ОО на Мак (кажется NeoOffice назывался) был в весьма сырой стадии, когда я интересовался этим вопросом.

Вот и вся кривизна Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аригато, Legalizer-сан

спасибо, поизучаю вопросик, ибо достаточно интересно, а маков живых в руках не держал почти=(((

есть ли какая - нибудь возможность запустить макось не на маке? или будут проблемы с дровами?

Вот, а возможно ли запустить макось под виртуальной машиной? если да, то где достать макось?)) хотя сам может и найду...

________________________

Макось нашел, нашел под амд... думаю стоит ли качать, посоветуйте...=)если да, то какую? просто посмотреть, что представляет из себя эта системка... а потом уж и мак найду=)

________________________

нашел МЕЛКОМЯГКИЙ ОФИС под ос х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по всему у них все левое, но более прямое нежели под интел... потому как под интел такого там не было...

на torrents.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется MacOS в легальном виде вы не найдете Smile Есть разнообразные поделия, которые вроде бы запускаются на среднестатистической машине. Чтобы просто посмотреть одним глазком это, наверное, подойдет.

Если инетересно пощупать систему - просто сходите в магазин, где продают Маки, и поиграйте там с любой машинкой с полчасика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макось рулит ) А самое главное - Мак - это не операционка. Это совокупность хорошего железа и оси, что в результате дает Удивительный результат Smile Если взять макось без мак железа, тогда я не думаю что вы сможете оценить систему по ее достоинтсву. Много шелезяк там обычные, но протестированные вдоль и поперек на совместимость и не только, что и делает систему такой надежной. ОО действительно глючит ооочень сильно и через пару дней отказался работать вообще ) Лучше даже не пытайтесь его ставить. ...Хотя это может потому, что и порт иксов у меня старенький...Линукс прогаммы на маке не идут. Это если без ковыряния. А так может и идут, но не думаю. Иксов таки нет.

P.S. "Хобиты - это не только ценный мех. Это еще 30-40 кг вкусного, легко усваиваемого мяса!" (с) Лабиринт отражений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...