Перейти к содержанию

Оперативка 4Гб


Kizim

Рекомендуемые сообщения

поставьте 64 битную ОС или включите функцию memory remap в биос если такая есть. 32 битная система физически не может адресовать память такого объема - только через костыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SignFinder писал(а) Mon, 24 December 2007 10:05

32 битная система физически не может адресовать память такого объема - только через костыли.

А сколько максимум? 2?

А то вот я собирался тут железо обновить. Думал сколько RAM'а брать Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Mon, 24 December 2007 14:31

SignFinder писал(а) Mon, 24 December 2007 10:05

32 битная система физически не может адресовать память такого объема - только через костыли.

А сколько максимум? 2?

А то вот я собирался тут железо обновить. Думал сколько RAM'а брать Smile

дык. а смысл брать 32-х разрядное железо-то? все коре дуо уже 64-х. про 32 ужо, можно сказать, забыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железо-то само понятное дело. Но мы ж про операционку говорим, вроде. Или я туплю? Smile Под 32-битной системой что имелось в виду?

Я прото сильно не уверен, что поставлю себе 64-битную систему сразу. Есть подозрение, что есть пока еще проблемы. Или в этом случае как раз все решится "костылем" в виде пересборки ядра с опцией поддержки > 4Гб RAM?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Я прото сильно не уверен, что поставлю себе 64-битную систему сразу. Есть подозрение, что есть пока еще проблемы.

Так это - чего жить-то если проблем не искать на свою ОСь? Laughing

Вот я туту недавно скачал кубунту 64-х разрядную. Буду посмотреть. Но, не думаю, что чего-то принципиально будет так, что нельзя будет юзать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот тут люди жалуются на проблемы с Adobe flash player, на отсутствие кодеков и прочие подобные вещи Smile

У меня ж домашняя система будет обновляться. Там все это просто-таки необходимо Smile

Хотя, на самом деле, реального смысла в смене железа (исправно работающего, к слову, с 2003 года) пока нет. Просто присматриваюсь уже к железке, которая потянет UT3 Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Mon, 24 December 2007 15:42

Просто присматриваюсь уже к железке, которая потянет UT3 Smile

уууу, батенька! это, кнешно, святое... Wink но железо надо... не то штобы дорого, но по 300 баков за проц и видяху надо буит отстегнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дыкть. Надо апгрейдиться рано или поздно. А хороший компутер всегда стоил примерно 1000 убитых енотов.

Хотя, в UT3 можно и на PS3 поиграть. В сумме дешевле выйдет, чем апргрейд. Там более что, как показало мое небольшое исследование, UT3 на Playstation будет поддерживать мышь и клавиатуру. Это, кстати, насколько я понимаю, будет первая игра, поддерживающая клавиатуру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Mon, 24 December 2007 16:04

Дыкть. Надо апгрейдиться рано или поздно.

угу... у меня все больше в последнее время складывается впечатление, что софт пишут специально чтобы люди апгрейдили компы. Раньше то как было? Пару сотен килобайт, 286 комп и не один час играешь в Принц оф Персии. А ща? Два дивидидиска, 11 гиг на винте и в игрушке 6 миссий на полдня прохода на среднем уровне (к примеру Medal Of Honor: Airborne)... хрустно... или финдовс - понтов на коре-дуо, а функциональность на ... опять же - хрустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Mon, 24 December 2007 16:07

Железо-то само понятное дело. Но мы ж про операционку говорим, вроде. Или я туплю? Smile Под 32-битной системой что имелось в виду?

Я прото сильно не уверен, что поставлю себе 64-битную систему сразу. Есть подозрение, что есть пока еще проблемы. Или в этом случае как раз все решится "костылем" в виде пересборки ядра с опцией поддержки > 4Гб RAM?

Нет проблем. Были. Кончились. Very Happy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда, изредка проблемы совместимости возникают.

пример - у меня на сусе 64 не идёт warzone по причине того, что не нравится варзону 64 бита...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под эту штуку - нет, т.к. зависимости сами не подтянулись, а руками подбирать лень было..

я правильно понимаю - под архитектуру 64 можно запустить любую вещь под 32, если накатить соотв. 32 библиотеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Mon, 24 December 2007 17:19

угу... у меня все больше в последнее время складывается впечатление, что софт пишут специально чтобы люди апгрейдили компы.

Ну, примерно так и есть, ИМХО. С другой стороны, и функциональность и интерфейсные улучшения этого софта имеют место. Помимо этого, на примере Linux, люди стараются пользоваться какой-нибудь графической средой (типа desktop environment) при написании своих программ, что автоматически приводит к использованию ими определенного набора библиотек, которые йже сами по себе отжирают некисло ресурсов. Т.е. программеру удобно, а железу тяжело, в итоге.

Еще раз повторюсь, я до сих пор сижу на Sempron 2600+ и 512Мб RAM. Какая у меня там видюха, я даже не вспомню, но точно знаю, что это NVIDIA, потому как драйвер ставил Smile И система работает ОТЛИЧНО! Причем свежая Ubuntu 7.10. То есть апгрейд мне НЕ НУЖЕН на самом деле, а сделать я его собираюсь для разнообразия, с одной стороны, и для поиграть в UT3, с другой. Кроме того, общий прирост производительности, заметный, надеюсь, на глаз, тоже не повредит в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Tue, 25 December 2007 20:10

Byte писал(а) Mon, 24 December 2007 17:19

угу... у меня все больше в последнее время складывается впечатление, что софт пишут специально чтобы люди апгрейдили компы.

Ну, примерно так и есть, ИМХО. С другой стороны, и функциональность и интерфейсные улучшения этого софта имеют место. Помимо этого, на примере Linux, люди стараются пользоваться какой-нибудь графической средой (типа desktop environment) при написании своих программ, что автоматически приводит к использованию ими определенного набора библиотек, которые йже сами по себе отжирают некисло ресурсов. Т.е. программеру удобно, а железу тяжело, в итоге.

Именно поэтому испытываю некоторую гордость за то, что KDE4 будет кушать МЕНЬШЕ ресурсов, чем KDE3 Very Happy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Tue, 25 December 2007 20:50

...что KDE4 будет кушать МЕНЬШЕ ресурсов, чем KDE3 Very Happy

только что поставил се на комп релиз-кандидат 2. впечатление одно:

ЩО ЦЕ ТАКЭ????!!!! Surprised

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Wed, 26 December 2007 17:09

ЩО ЦЕ ТАКЭ????!!!! Surprised

Пока что это ходячий глюк, судя по отзывам.

Сам не ставил пока что, поскольку копаться с сырым софтом не очень люблю и не имею на это времени, но отзывы именно такие Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Wed, 26 December 2007 16:55

Пока что это ходячий глюк, судя по отзывам.

Сам не ставил пока что, поскольку копаться с сырым софтом не очень люблю и не имею на это времени, но отзывы именно такие Smile

присоединяюсь к отзывам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...